Топ Новое

Трещины защитили «Мону Лизу» от разрушения

21-02-2020, 09:30 Просмотров: Наука и Техника
Трещины защитили «Мону Лизу» от разрушения

21 февраля 2020, 09:30 - NovostiNK
Химики выяснили, что многие картины итальянских мастеров смогли дожить до наших дней даже при хранении в «немузейных» условиях благодаря кракелюрам – мелким трещинам, которые покрывают, например, «Мону Лизу» и другие шедевры времен Возрождения. Выводы ученых опубликовал научный журнал Heritage Science. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы выяснили, почему панельная живопись, покрытая кракелюрами, остается стабильной, даже если она хранилась в далеко не идеальных условиях. Мы надеемся, что это знание поможет создать более дешевые системы климат-контроля в старых зданиях галерей и музеев, где такие возможности ограничены», – рассказал о своей работе один из авторов статьи, химик из Института катализа и химии поверхностей (Польша) Лукаш Браташ.

В последние годы в историю и искусствоведение все больше проникают химия, физика и другие точные науки, благодаря которым искусствоведы могут увидеть внутри артефактов и памятников искусства то, что было потеряно по воле времени или по желанию их творцов.

К примеру, недавно британские археологи получили фотографии монет из запечатанной коробки времен Древнего Рима, не открывая ее, а также прочитали некоторые папирусы из Помпей. Аналогичным образом ученые нашли тайные портреты на картинах Рембрандта и Эдгара Дега, а также раскрыли секреты химического состава красок британских живописцев XIX века, которые использовали при их подготовке своеобразные нанотехнологии.

Эти же методы помогают вычислять возраст картин и находить даже самые изощренные подделки. К примеру, пять лет назад ученые нашли намеки на то, что «Медумских гусей», одну из самых знаменитых картин Древнего Египта, в конце XIX века подделал итальянский археолог, а два года назад химики показали, что часть знаменитых свитков Мертвого моря были фальшивками. Браташ и его коллеги сделали еще одно открытие подобного рода.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ситуация с коронавирусом в Иране некритична, заявил медик
Ситуация с коронавирусом в Иране некритична, заявил медик
Ситуация с распространением коронавируса в Иране некритична, поводов...
Размику Абрамяну предъявили новое обвинение
Размику Абрамяну предъявили новое обвинение
Предъявленное директору ЗАО Республиканский институт репродуктивного...
Великобритания создаст суперкомпьютер стоимостью $1,6 млрд
Великобритания создаст суперкомпьютер стоимостью $1,6 млрд
Правительство Великобритании создаст суперкомпьютер стоимостью 1,2...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал