Топ Новое

Русские беженки из Баку рассказали об ужасах январских погромов 1990 года

13-01-2012, 15:21 Просмотров: СНГ, Тема дня
Русские беженки из Баку рассказали об ужасах январских погромов 1990 года
13 января 2012, 15:21 - NovostiNK
Во время погромов 13-19 февраля 1990 года в Баку было убито до 400 армян, однако пострадали также представители других нацменьшинств Азербайджана, о которых мало известно. В частности, есть большое количество свидетельство погромов русских во время январских событий в Баку.
Так, в «Учительской газете» № 5 от 1990 г. опубликован материал И. Афанасьева «Заложники неизвестности», в котором автор рассказывает про русских беженок из Баку, пожелавших остаться неизвестными.
«Сегодня на улицах Баку стоят танки, дома одеты в черные траурные флаги.
— На многих домах надписи: «Русские — оккупанты!», «Русские — свиньи!». Моя мама приехала по распределению из Курска в глухое горное азербайджанское село учить ребятишек русскому языку. Это было тридцать лет назад. Теперь она пенсионерка. Я второй год работала в школе... Пришла неделю назад в школу, а в коридоре надпись: «Русские учителя, идите в уборщицы!». Я говорю: «Вы что, ребята?». А они в меня плюют... Я их азбуке учила»,- рассказывает одна беженка.
«Я убежала с дочкой с одной сумкой, за три минуты. Жуткая обида! Я же не политик, я детей учила и не виновата в тех бедах, что были в республике»,- рассказывает другая.
«Экстремисты прекрасно организованы, чего не скажешь о местных властях. В конце прошлого года жилищные конторы по всему городу потребовали всех заполнить анкеты, якобы для получения талонов на продукты. В анкетах нужно было указать и национальность. Когда начались погромы, в руках экстремистов оказались точные адреса: где живут армяне, где русские, где смешанные семьи и т. д. Это была продуманная националистическая акция».
«За мной прибежал муж, велел мне и ребенку быстро одеваться. Муж у меня военный, но в этот день был в штатском. Я увидела, как он вынул пистолет и положил в карман. Сказал: «В метро идите впереди меня, чтобы я вас видел». В метро русских почти не было. На нас оглядывались, лица у всех напряженные. Только в аэропорту я поняла, что мы улетаем».
«Вам еще повезло. За мной муж приехал на машине. Пятнадцать минут на сборы. У аэропорта нам преградили дорогу экстремисты. Пришлось нашему «газику» таранить их «Волгу». Чудом остались живы».
«Наша семья отдала российскому и советскому флоту триста лет. В Баку у меня остался бесценный архив нашей семьи по истории флота. И сейчас мои племянники служат на военных кораблях на Каспии... Трудные для меня времена и трудно говорить. Я одна воспитываю дочь. Тридцать лет отдала школе, математик. В школе ко мне относились очень хорошо до последнего дня. Но как жить, если дом оцеплен бандитами и они требуют убираться, если приходишь в магазин, а тебе не продают даже хлеба, потому что ты русская. Хотела снять с книжки деньги, кассирша швырнула мне ее обратно: «Для тебя денег нет!».
«Моя мама уже два месяца не получает пенсию, в Баку русским пенсионерам ее не выдают».
«- Многие из нас прилетели в Москву почти без документов. Как быть с трудовыми книжками? Как с ордерами на бывшие квартиры? Ведь мы же должны получить что-то взамен?
— Думаю, что ордера нам не понадобятся. Сама видела, как только армянина изгоняли из квартиры, тут же появлялся новый хозяин с официальным ордером. Словно в райисполкоме он был уже давно готов, только даты не хватало...»
«Я выхожу в коридор военных казарм Московского высшего пограничного командного училища КГБ СССР, где сегодня живут эти женщины. По длинному блестящему коридору ходят курсанты с повязками, на стенах самодельные указатели со стрелками — «междугородный телефон», «детская кухня». Бегают ребятишки, которые неизвестно когда и где снова пойдут в школу. Тихо ходят грустные русские женщины. Мужья многих из них сегодня там, в Баку, охраняют жизнь азербайджанских детей. Каждый день в училище прибывают более четырехсот женщин, стариков, детей. Всего в Москве и Московской области русских беженцев из Баку более 20 тысяч»,- пишет автор».

Источник: NovostiNK.ru

Леонид Вартанов




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Во Владивостоке орудуют азербайджанские журналисты- рэкетиры
Во Владивостоке орудуют азербайджанские журналисты- рэкетиры
Во время ежегодного отчетного заседания Совета по прессе Азербайджана...
Как всего 26 тысяч наркоманов в Азербайджане могут употребить за год 3 тонны наркотиков?
Как всего 26 тысяч наркоманов в Азербайджане могут употребить за год 3 тонны наркотиков?
В 2011 году в Азербайджане на государственный учет поставлено более...
В новом году азерпроп опять взялся за старое
В новом году азерпроп опять взялся за старое
По сообщению азербайджанской стороны, 12 января якобы имело место...

  • Сергей 13 января 2012 16:13
    Тут не говорится о том, что все эти беспорядки совершало в подавляющем большинстве случаев отнюдь не местное население городов и городков Азербайджана, а те, кто приехал из НК - так называемые "беженцы". Например жители поселка Приморский около Баку, укрывали армянские семьи от погромов, помогали им уехать на пароме в Красноводск или по железной дороге, отсылали потом оставленные на сохранение вещи. Большинство "спасателей" были азербайджанцами.
  • Трофимов 13 января 2012 16:29
    Мать у меня армянка а отец русский. Сами из Баку. Помню все детально. Врагу не пожелаю того что видели мы. Озверенные лица и мракобесие в один день. Сосед соседа уже не узнавал или боялся признать. Очень часто говорится о том что азербайджанские соседи помогали укрывать от своих же азербайджанских погромщиков бакинских армян и русских, но забывают говорить что если бы не русские войска, которые были там в эти дни, то все русские и армяне были бы вырезаны. За один день нас лиши крова и веры и построили себе новое государство Азербайджан. Очень хочу, чтобы все свершившие это чудовищное преступление против бывших бакинцев армян и русских понесли самое суровое наказание.А пока этого не будет, справедливости не видать.......
  • Мужик 13 января 2012 16:56
    Азеры-наихудший народ на территории бывшего СССР. В них сконцентрированы все худшие человеческие качества – подлость, жестокость, коварство, трусость, жадность деньгам. Азеры – это скрытый враг русского народа. Они все поголовно националисты и особенно презирают русских. Сейчас в основном стали селится в лесных районах – Пермская, Иркутская, Тверская области, Красноярский край, где варварски вырубают русский лес и продают его в Иран. После себя оставят пустыню. Молодцы армяне, что врезали им в Карабахе. Азербайджан вообще надо разделить на 4 части: Баку с пригородами – России, запад – армянам, север – лезгинам, юг - талышам. Это нация должна быть полностью ассимилирована другими народами.
  • Надежда 13 января 2012 17:00
    Какой лицемерный и подлый народ-азербайджанцы. Испытала это на собственном опыте.Как вы воспеваете свою страну,а бежите,как тараканы в Россию,покупаете здесь квартиры и перевозите всех и все.Только за спиной берете смелость говорить о человеке,а в глаза улыбаетесь.Это уже на генетическом уровне неисправимо.Хочется просто всех иммигрировать обратно в ваш "Всемирный богатый Азербайджан".И жаль тех российских женщин, которые до сих пор имеют отношения с этими мужчинами и не понимают,что рано или поздно откроется их низменная суть. Только стоит ли терять время на этих убийц и торгашей
  • Boris 13 января 2012 19:09
    Сергей или Мамед,не знаю кто ты на самом деле,но послушай Согласен, были люди в Баку мусульмане, которые спасали армян,но они не были турками. Азерские патриоты сейчас бы сказали о них так: "В семье не без урода". А ты знаешь, после чего были погромы в Баку? После того, как Ваш пахан Курд Алиев заверил армян, что он не позволит повториться Сумгаиту.Грош цена Вашим словам. А между армянами Карабаха и Бакинскими армянами - разница не большая. Просто, карабахские армяне, хоть и были без оружия, не позволили озверевшей азеровской толпе уничтожить себя, а дали отпор. Вы же даже авиацией и бомбами не смогли сломить дух карабахцев, а сами испугались и если бы не вмешательство международных сил, не имели бы сейчас и того, что имеете. А хочешь, расскажу про Ходжалы? Убили там азеров ваши же войска, в темноте с перепугу принявших беженцев за войска Арцаха. А потом обосравшись от страха, изуродовали лица, надеялись, что родственники не узнают и примут за армян и все прокатит. Дураки, не понимали, что их целовать будут политики ваши за то, что своих положили. Кстати, не удивлюсь, что все непосредственные участники этой трагедии убиты спецслужбами вашей страны. Так что нет доверия вашему правительству и не будет. А вы - заложники политики курдов, которые вами правят. Им ваша или наша жизнь-тьфу. Посмотри, что с журналистами делают,что с вашими ветеранами делают.Вы же рабы курдов
  • vaqif 13 января 2012 21:09
    Сами себя уничтожаете и скоро в мы вам поможем...Азербайджанцы еще не начинали войну..Они воевали против всего мира-защишали суверенитет и добились своего..
    Мы развиваемся... На ваших бесстыжых глазах..Вам это не нравиться.... Не преставьляете- уроды чего вас ждет....Спасайте свои шкуры..
  • Qeser 13 января 2012 22:46
    В 2002-ом году зимой я был в служебной командировке в г. Новокузнецк на кузбасстале.В гостиннице слушал "Русское радио" Выступала одна молодая армянка-беженка с Баку. Вот,что она говорила-"после того когда мы бежав из Баку прибыли в Ереван нас не приняли, мол мы азербайджанированные армяне и нам не место в Армении, мы стали беженцами во второй раз и приехали в Москву. Спосибо москвичам за то, что они нас приютили, дали нам тепло и хлеб." Ястребам за пространство между морями по фигу судьбы соотечественников.Очнитесь от хмеля соседи, эти идеологи кроме разрушенной, старй хаты и разбитой карыты вам ничего хорошего не дадут!Ведь все это двинется в этом направлении, разве вы не чуете? Сытый и жирний диаспора о вас не думает, вы для них инструмент а не сограждане.
  • QESERU 14 января 2012 06:49
    Qeser,idiot, ne rasskazyvey skazki.Mnogie tysyachi armyan i ya v tom chisle bejali v Armeniyu .Nas prinyali.priyutili,dali jillyo,rabotu.I na gosudarstvennom urovne v tom chisle.Tak,chto ne boltay chepukhi,i kak govoritsya vri tak,chtoby poverili.Khotya tvoimi barannimi mozgami tebe eto ne dano. GOYUN ESTT GOYUN
  • Anushik 14 января 2012 09:06
    Тоже мне помощник нашелся wink wink Лучше помоги своему жалкому кочевому трусливому племени из курдского плена спастись..А то стрегут вас как баранов.Вообще в рабов превратили.А то как вы развиваетесь мы уже давно знаем wink
    Вот ,что думают про вашу страну твои же соплеменники...
    "Просто страшно осознавать,что живешь в стране(язык не поворачивается называть так)где нефть миллиардами стекает в карманы,а дети лишены детства,старики достойной старости.Молодежь если не имеет покровителя крутится как может и неважно с образованием ты или нет.......самое главное чей ты.Спустить миллиарды на построение, когда земли в оккупации и на мировой арене как хотят имеют имидж твоей государственности"

    "Они кормят народ "аналогуолмуянскими" обещаниями и цифрами, а сами прекрасно знают, что нефтегазовые запасы закончатся лет через 10, вот и пускают народ пыль в глаза подобными стройками и т.д. Язых бизим миллят, гюндян-гюня учурума догру апарырлар."

    понты кругом...флаг высокий..который постоянно рвётся..красивые фасады...а за ними мрак..
    считаю дни..когда отсюда уеду......
    Скорее бы она кончилась, эта проклятая нефть..........

    "Так-что как только высосут всю нефть и все деньги народа, так и метнутся в Европу и сферы, куда инвестируют сейчас наворованные деньги народа. А по теме: до чего же нанавидят свой народ, что вместо того чтобы обустраивать детские дома, больницы, школы и т.д. - делают подобные показухи"
  • Арег 14 января 2012 13:14
    Vagif, лично вы не воевали, это ясно. Но когда Азербайджан "воевал против всего мира"? И от кого он защищал свой суверенитет? В реальной истории ничего подобного не было. Может быть вы - мальчик, наигравшийся в компьютерные игры до того, что уже не отличает виртуальный мир от реального? Вчера вы на экране виртуально разгромили виртуальных врагов и решили, что это - историческая победа Азербайджана? Азербайджан как государственное объединение существует менее ста лет. И пока воевал только против части своего населения. Кстати, не так уж успешно. Так что остыньте немного.
  • ARTEM 14 января 2012 22:57
    Сам родился в баку. Родственника убили толпой прям на улице. Мог бы рассказать ОЧЕНЬ многое про этот долбаный ЗООПАРК!!! Как и те, кто жил там и успел выехать... Буду краток - просто ЗВЕРИ!!! Даже, хуже!!!

    1) Всем убитым этими животными не зависимо от национальности - Царство Небесное!! Помним, любим и ОБЯЗАТЕЛЬНО каждая тварь, которая только косо посмотрит в сторону Армении будет уничтожена! Уверен, всем зверям-убийцам будет очень жарко в Аду!!
    2) азеры "воевали" всю свою "историю" ТОЛЬКО с мирным население! Это систематические погромы, грабеж и убийства "не азеров", в частности Армян! Вот и вся "храбрая" история этого зверского образования... Основанная на ненависти в первую очередь к Армянам. Типа солидарность с другими зверями-турками! Но...
    Как только получилось воевать ЧЕСТНО - солдат против солдата, командир против командира... - то результат оказался просто катастрофическим для чобанов! Они же не ожидали такого от Армян! Привыкли резать мирное население, а в ответ - тишина, насиловали и грабили - опять все с рук сходило.. Вот Арцах и показал кто есть кто на самом деле!! Твари бежали так, что оставляли всю технику и оружие! Вояки, сцука, недобитые!!))))))) А теперь подросло новое поколение зверят, которые хотят опять испытать свою судьбинушку...))) Ну что же, большой белый флаг в руки и на границу с Арцахом! Так у вас хоть будет шанс выжить - в противном случае ОТВЕТИТЕ, ТВАРИ, ЗА ВСЁ !!! За каждую загубленную невинную жизнь Армян, Русских, Талышей, Аварцев... Лапы то у вас в такой крови что отмывать придется ой как долго !! Смирно ждите свой час.. А он обязательно придет! Добро всегда побеждает зло! Всегда!
    Ну а турция будет гореть в аду!! Так что есть на кого вам равняться! Зоопарк долбанный!! Ес дзер .... !!!
  • Qeser 15 января 2012 00:03
    Леонида Вартаняна на кол! Он со своими статьями хаев довел до состояние обмарака.
    Это является психологическим геноцидом! Жальтесь над своим народом господа писаря. Чувствуется кнопки с клавиатуры разлетелись от ярости...

    Ругаться- признак слабости
  • Гарри 15 января 2012 02:48
    Если ты откроешь ваши азерские сайты, то пахнет фашизмом. Куда армянам до азербайджанского фашизма! Леонид Вартанов отлично пишет!
  • Vasya 18 января 2012 08:16
    Qeser,skotina.A nu marsh v stoylo! Zdess lyudi govoruat .a mrstoazerobaranov v stoyle. Ponyal,chushka vonyuchaya?
  • Фуад 30 января 2012 22:46
    Сегодня в нашем обществе вырожение Qarabag bizimdir не актуальна. Все отлично знают, что наше руководство думает тилько о себе. Простому народу ничего не предоставляется. Все деньги от продажи нефти идут на обогощение правящей верхушки и благоустройству столицы. Никому нет дела до глубинки, где простым людям некуда отправить своих детей на учебу.
  • Кямал-Киев 30 января 2012 22:59
    Брат! Кучка представителей правящей партии съедает все!!!! Наше общество азербайджанское смирилось с тем, что есть. А вопрос Карабаха Алиев со своей свитой превратил в инструмент для себя. Так будет и дальше! Сына готовит в президенты !!!!!! Как же мы этого не понимаем! Сердце просто болит,брат, сердце
  • Fuadu 4 февраля 2012 07:18
    Fuad ! A pochemu by etogo kurda,kotoryi grabit prostoy narod i dovel do nishety ne arestovatt,suditt, i ... POVESITT ZA YAYTSA.?
  • Сергей 13 января 2012 16:13
К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал