Топ Новое

Александр Маркаров: Закрытие офиса ОБСЕ в Ереване стало поражением для всех

12-05-2017, 18:30 Просмотров: Армения сегодня
Александр Маркаров: Закрытие офиса ОБСЕ в Ереване стало поражением для всех
12 мая 2017, 18:30 - NovostiNK
Закрытие офиса ОБСЕ в Ереване стало поражением для всех – Армении, Азербайджана и самой Организации. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами политолог Александр Маркаров.

«ОБСЕ как международная организация не смогла защитить собственные интересы. Понятно, что Ереванский офис ОБСЕ в Армении осуществлял ряд программ, касающихся вопросов защиты прав человека, развития демократии», – отметил он.

«В данном случае ОБСЕ сама была заинтересована в наличии собственного представительства не только в Армении, но и в регионе Южного Кавказа. То есть ОБСЕ в данной ситуации потерпела поражение как международная организация, став „жертвой” одной из стран-участниц – Азербайджана, чья система ценностей абсолютно не соответствует системе ценностей Организации», – указал Маркаров.

По его словам, Армения также оказалась в роли проигравшего, поскольку лишилась возможности реализовать определенные программы.

Как подчеркнул политолог, Азербайджан также проиграл, поскольку его поведение в данном случае еще раз доказало, что эта страна не в состоянии соблюдать правила игры Организации. «Потери Азербайджана превышают его кажущиеся достижения», – отметил Маркаров.

Напомним, 4 мая пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян выступил с заявлением о развитиях вокруг Ереванского офиса ОБСЕ в Постоянном совете Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. По его словам, Азербайджан своей крайне деструктивной политикой оказался в полнейшей изоляции в ОБСЕ. Т. Балаян отметил, что председательство, секретариат ОБСЕ, страны-участницы Организации, – все поддерживают деятельность Ереванского офиса. «И только Азербайджан, злоупотребляя принципом консенсуса в Организации, согласно которому даже одна страна может воспрепятствовать принятию решений, выступает против продолжения деятельности Ереванского офиса ОБСЕ и тем самым противостоит Организации в целом. Представитель председательствующей в ОБСЕ Австрии сегодня выступил с речью в Постоянном совете и заявил, что вопреки приложенным усилиям оказалось невозможным достичь согласия по вопросу продления мандата Ереванского офиса. Как и в январском заявлении в Постоянном совете, так и сегодня, австрийское председательство высоко оценило конструктивные усилия Армении по решению данного вопроса», – отметил тогда Т. Балаян.

По его словам, делегация Армения представила все предпринятые шаги по продлению мандата Ереванского офиса ОБСЕ, а также целенаправленную деятельность Азербайджана по закрытию представительства Организации в РА, усилившуюся даже после четкого опровержения австрийским и немецким председательством фальшивых обвинений Баку в адрес Ереванского офиса. «Азербайджан после закрытия Бакинского офиса ОБСЕ, фактически добившись пресечения деятельности ереванского представительства, тем самым лишает Организацию возможности осуществления полноценной миссии на Южном Кавказе, что, естественно, не может не оказать негативного влияния не только на деятельность ОБСЕ в нашем регионе, но и в целом на Организацию и ее структурах», – отметил Т. Балаян.

Он также подчеркнул, что Азербайджан как во внутренней, так и во внешней политике в каждодневном режиме попирает принципы ОБСЕ и обязательства перед данной Организацией и в этом плане является объектом постоянной международной критики. «Сейчас же, воспрепятствовав деятельности ОБСЕ и в очередной раз бросив вызов мировому сообществу, Баку потерпел очередное фиаско на международной арене, увеличив водораздел между собой и цивилизованным миром», – заявил Т. Балаян, добавив, что армянская сторона готова к максимальному сотрудничеству с ОБСЕ.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Серж Саргсян поздравил Эдварда Милитоняна с 65-летним юбилеем
Серж Саргсян поздравил Эдварда Милитоняна с 65-летним юбилеем
Президент Армении Серж Саргсян сегодня направил поздравительное...
В Арцахе растет число иностранных туристов
В Арцахе растет число иностранных туристов
В первом квартале 2017 года в Арцахе зарегистрирован 10%-ый рост...
Серж Саргсян поздравил Эдварда Милитоняна с 65-летним юбилеем
Серж Саргсян поздравил Эдварда Милитоняна с 65-летним юбилеем
Президент Армении Серж Саргсян сегодня направил поздравительное...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал