Топ Новое

Партия Заруи Постанджян требует от ЦИК Армении аннулировать итоги выборов мэра Еревана

17-05-2017, 07:00 Просмотров: Армения сегодня
Партия Заруи Постанджян требует от ЦИК Армении аннулировать итоги выборов мэра Еревана
17 мая 2017, 07:00 - NovostiNK
Полномочный представитель партии «Страна абрикоса» Армен Габриелян представил председателю ЦИК Армении Тиграну Мукучяну заявление с требованием об аннулировании результатов выборов в Совет старейшин Еревана, состоявшихся 14 мая с.г.
В частности, в данном заявлении-жалобе говорится также об имевшем место в день выборов инциденте с участием лидера партии «Страна абрикоса» Заруи Постанджян и её дочерью Лилит Дрампян и развитиями вокруг данного происшествия.
Напомним, 14 мая в избирательный штаб действующего градоначальника с группой журналистов явилась соперница действующего мэра Еревана Тарона Маргаряна на выборах в Совет старейшин столицы, лидер партии «Страна абрикоса» Заруи Постанджян, которая утверждала, что в одном из шкафчиков хранятся списки избирателей. Полицейские попросили З. Постанджян и представителей СМИ покинуть штаб с целью проведения ими соответствующих действий по проверке сообщения о возможном преступлении. Заруи Постанджян заявила, что не доверяет стражам порядка и они не покинут территории, пока не проверят все шкафчики и полки. «Факты фальсификаций повсюду», – сказала Постанджян, заявив, что сотрудники полиции унесли с собой обнаруженные документы с именами и фамилиями. После этого полицейские вывели З. Постанджян из штаба силой. «Мою дочь похитили, забрали в отделение Полиции Нор-Норка», – сказала сразу после этого З. Постанджян. Затем она заявила, что ее дочь – Лилит Дрампян – в ходе инцидента получила ссадины и сотрясение мозга.
В связи с этим в сегодняшнем заявлении главе ЦИК РА отмечается: «В ходе проведения выборов в Совет старейшин Еревана 14 мая с.г. представители партии “Страна абрикоса” зафиксировали, что сотрудники правоохранительных органов совместно с представителями правящей Республиканской партии Армении (РПА) осуществляли повсеместную, полномасштабную фальсификацию (открытие, перемещение и кража сейфов с необходимыми для проведения выборов документами, факт дачи взяток избирателям и сопровождение граждан на избирательные участки, применение насилия в отношении кандидата на пост мэра столицы Заруи Постанджян и её доверенного лица, дочери – Лилит Дрампян».
«Мы уже вас оповестили, что в ночь с 13 на 14 мая с.г. приблизительно на 40% избирательных участков данные сейфы не находились на видных местах и они были не в поле обзора видеокамер, также был сбой в работе камер наблюдения.
Просьба о выяснении и устранении нарушений на основании доказательств совместных незаконных действий представителей РПА и правоохранительных органов в штабе кандидата в мэры Тарона Маргаряна, находящегося по адресу административный район Еревана Аван, ул. Ачаряна 22, была проигнорирована правоохранителями и представителями ЦИК РА, а сообщение кандидата на пост мэра столицы Заруи Постанджян о применении насилия в ее отношении привело к сокрытию данного масштабного преступления.
Большинство наблюдателей на избирательных участках были выбраны РПА и организовали сориентированное голосование.
Исходя из вышесказанного и руководствуясь положениями статьи 142 Избирательного кодекса РА (Назначение переголосования на выборах в муниципальные органы Еревана, Гюмри и Ванадзора, признание итогов выборов недействительными. – Прим. ред.), требуем результаты выборов в Совет старейшин 14 мая с.г. признать недействительными, поскольку вышеперечисленные нарушения повлияли на результаты выборов.
Исходя из вышесказанного и руководствуясь положениями статьи 142 Избирательного кодекса РА, требуем аннулировать результаты выборов в Совет старейшин 14 мая с.г., поскольку вышеперечисленные нарушения повлияли на результаты выборов и их невозможно исправить», – говорится в заявлении главе ЦИК РА.
Отметим, в Ереване 14 мая состоялись выборы в Совет старейшин города – в орган, который впоследствии изберет мэра столицы Армении. Согласно предварительным данным ЦИК РА, Республиканскую партию Армении поддержали 71,25% избирателей (240 036 голосов), Блок «Выход» – 21,00% (70 731 голос), партию «Страна абрикоса» – 7,75% (26 109 голос). Избирательный список Республиканской партии Армении (РПА) возглавляет действующий мэр Еревана Тарон Маргарян, избирательный список партии «Страна абрикоса» – Заруи Постанджян, а избирательный список Блока «Выход» – Никол Пашинян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
На Кадырова пожаловались в международный суд
На Кадырова пожаловались в международный суд
В Международный уголовный суд подали иск на главу Чечни Рамзана...
В министерстве охраны природы Армении назвали причину массовой гибели рыбы в горном озере Цахкуняц
В министерстве охраны природы Армении назвали причину массовой гибели рыбы в горном озере Цахкуняц
Сотрудники Государственной природоохранной инспекции министерства...
В Ереване 27 мая пройдет субботник
В Ереване 27 мая пройдет субботник
В ходе состоявшегося очередного совещания в мэрии Еревана...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал