Топ Новое

ЧИСЛЕННОСТЬ ЛЕОПАРДОВ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬСЯ

24-06-2017, 00:00 Просмотров: Армения сегодня
24 июня 2017, 00:00 - NovostiNK
считает координатор проекта по сохранению леопардов WWF Арсен ГАСПАРЯН

ЧИСЛЕННОСТЬ ЛЕОПАРДОВ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬСЯ


В Армении сегодня живет 7-9 взрослых особей и 3 детеныша кавказского леопарда, внесенного в список Международного союза охраны природы и в Красную книгу РА. Их численность может увеличиться, так как увеличилась кормовая база. Основной добычей леопарда служат безоаровый козел, арменийский муфлон, косуля, барсук. Эта положительная и обнадеживающая тенденция говорит о том, что леопард вернется

Всемирный фонд дикой природы (WWF) c января 2017 года начал в Армении массовую информационную экологическую акцию с целью распространения идеи о важности сохранения окружающей среды. 3 марта - во Всемирный день дикой природы армянский филиал WWF совместно с ЗАО "Метрополитен им. К. Демирчяна" организовал в вестибюле станции метро "Еритасардакан" выставку "Король армянских гор - кавказский леопард". Она прошла в рамках проекта "Сеть опекунов леопарда", цель которого - наладить сотрудничество между общественностью, международными организациями, государством и частным сектором для укрепления механизмов защиты леопардов и его естественных жертв - безоаровых козлов, арменийских муфлонов и серн. Проект стартовал в 2002 году, а в конце прошлого года был создан фонд попечителей леопарда.

Корр. "ГА" попросил рассказать об этой важной программе координатора проекта Арсена Гаспаряна.

- Кавказский леопард - один из крупнейших подвидов леопарда в мире. Современный ареал леопарда Армении занимает территорию около 2856,8 кв. км, охватывая южную и юго-западную области страны (Вайоц Дзор, Арарат, Сюник). До начала 1970-х годов обитал не только в перечисленных местах, но и к северу от озера Севан, однако в дальнейшем популяция там исчезла. В 1972 году этот вид кошачьих получил статус охраняемого в Армении вида и в 1987 году был внесен в Красную книгу Армении со статусом "исчезающий". Он крайне редок и в настоящее время значительно сократился в числе.

Леопард является одним из символов Армении и силы армянского народа. Изображения леопарда обнаружены даже на древних наскальных рисунках, он символизирует мудрость и свойство выживать даже в самых сложных условиях. Цель недавно созданного фонда - содействие мониторингу исчезающих животных, в частности леопардов, муфлонов, безоаровых козлов и диких кабанов, а также повышение уровня осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры.

- А в чем заключается ваше содействие?

- Для проведения мониторинга мы привлекли в 5 селах Сюникского марза (Артаване, Лернадзоре, Татеве, Карчеване, Нрнадзоре) местное население. Обеспечили их техническими средствами - видеокамерами, фотоаппаратами, биноклями и провели курс обучения. Это очень важно, потому что для сохранения исчезающих животных необходимо по возможности знать количество особей. Наши сотрудники также помогают нам обнаруживать ловушки и капканы.

ЧИСЛЕННОСТЬ ЛЕОПАРДОВ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬСЯ

- Г-н Гаспарян, а сколько на сегодняшний день леопардов обитает в Армении?

- В Армении живет 7-9 взрослых особей и 3 детеныша, внесенных в список Международного союза охраны природы и в Красную книгу РА. Их численность может увеличиться, так как увеличилась кормовая база. Сейчас ситуация значительно лучше. На юге нашей страны прибавилось количество безоаровых козлов. Эта положительная и обнадеживающая тенденция говорит о том, что леопард вернется.

На территории Армении могут жить максимум 20 леопардов. Для роста популяции и ее сохранения необходимо расширить особо охраняемые территории или создать новые, а также не допустить, чтобы кормовая база леопарда сократилась. Сюникское население заинтересовано в сохранении и увеличении популяции леопардов. Дело в том, что там, где живут леопарды, нет волков, которые наносят существенный ущерб хозяйству сельчан, совершая периодические набеги в села. Но дело в том, что леопард ведет очень скрытный образ жизни и увидеть, а тем более проследить за его перемещениями довольно трудно. Буквально на днях мы получили новую модель фотоловушек. Они не только снимают передвижения животного, но и в режиме реального времени передают все данные на компьютер. Начиная с Хосровского заповедника до Зангезурского биосферного комплекса будет установлено около 100 фотоловушек, чтобы отслеживать миграционные пути леопарда. Это существенно облегчит нашу работу.

- А какие еще кошачьи обитают в Армении? Говорят, в середине XX века у нас видели даже тигра...

- Кроме леопардов у нас обитают 5 видов мелких кошек. Это кавказская рысь, камышовый кот, дикий кот, степной кот и манул. Манул - это уникальный вид кошачьих. Свое второе название - палласов кот он получил в честь немецкого натуралиста Палласа, который впервые описал его в 1776 году. От обычной кошки он отличается более плотным, массивным телом на коротких толстых лапах и очень густой шерстью. Своеобразная внешность манула послужила основанием для гипотезы, что этот дикий кот состоит в родстве с персидскими кошками, которые похожи на него пушистой шерстью, округлыми формами и довольно необычной для остальных пород кошек формой головы. К сожалению, манула тоже давно не видели.

Что касается крупных кошачьих, то львы и гепарды у нас истреблены давно, а тигра в последний раз видели в 1948 году.


Тигран МИРЗОЯН, "Голос Армении"




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
"КОСМЕТИКА" ОТ ПОСРЕДНИКОВ И ВЫБОР АЛИЕВА

Официальный Степанакерт положительно оценивает последнее заявление...
Минобрнауки Армении попросило подробностей у израильской стороны по вопросу дипломов армянских медвузов
Минобрнауки Армении попросило подробностей у израильской стороны по вопросу дипломов армянских медвузов
Министерство образования и науки Армении начало заниматься заявлением...
Из озера Севан предлагается забрать лишних 100 млн куб м на орошение
Из озера Севан предлагается забрать лишних 100 млн куб м на орошение
Из озера Севан предлагается забрать дополнительно 100 млн куб м на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал