Топ Новое

Эколог: Для восстановления биоразнообразия в «Хосровском лесу» необходимо провести посадку деревьев

27-08-2017, 12:45 Просмотров: Армения сегодня
Эколог: Для восстановления биоразнообразия в «Хосровском лесу» необходимо провести посадку деревьев

27 августа 2017, 12:45 - NovostiNK
Для восстановления биоразнообразия в государственном заповеднике «Хосровский лес» необходимо провести посадку деревьев. Об этом заявила эколог Карине Даниелян.

По ее словам, нужно создать группу в составе узких специалистов, разобраться с размером нанесенного заповеднику ущерба и организовать посадку деревьев. На ее взгляд, если вопрос с посадкой деревьев не решится, то, возможно, все это завершится застройкой заповедника.

«Если не будет этой помощи заповеднику, боюсь, объявят о том, что невозможно восстановить, и все застроят. В свое время территорию Билана пытались отделить от Хосрова и использовать его в качестве экономической зоны, развернуть там экономическую деятельность. Мы этого не допустили, поссорились с Правительством, но, в конце концов, территория Билана была возвращена заповеднику. Вот и сейчас, если мы все так оставим, думаю, и это закончится тем же»,- заявила эколог.

Что касается заявления министра экологии Армении Арцвика Минасяна о том, что человеческое вмешательство на территории заповедника запрещено, то оно для Карине Даниелян приемлемо, однако в создавшейся ситуации нужны соответствующие меры. «Согласна с министром по части того, что по возможности нужно мало вмешиваться во все это, но сейчас ситуация такова, что серьезное вмешательство просто необходимо. При министерстве есть Совет научно-технических и общественных организаций. Надеюсь, там эти вопросы обсудят», - подчеркнула эколог, при этом добавив, что посадку деревьев в заповеднике было бы правильно организовать осенью.

Напомним, что, согласно информации главы МЧС Армении Давида Тонояна, из-за пожара в зоне госзаповденика «Хосровский лес» (1600 га) пострадали 250 га лесных территорий.


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армия Ливана задержала планировавшего теракты боевика ИГ
Армия Ливана задержала планировавшего теракты боевика ИГ
Армия Ливана заявила, что задержала подозреваемого в связях с...
Шарль Азнавур объявил о своем концертном туре на 2018 год
Шарль Азнавур объявил о своем концертном туре на 2018 год
Сразу после того, как Азнавур получил звезду, Europe.fr сообщила, что...
ВСЕ ОПАСНЕЕ КАТАКЛИЗМЫ ПРИРОДЫ
ВСЕ ОПАСНЕЕ КАТАКЛИЗМЫ ПРИРОДЫ
Пожар в заповеднике Хосровский...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал