Топ Новое

Минэнерго РА: После истечения 2026 года будет ясно, когда второй блок Армянской АЭС будет выведен из эксплуатации

17-10-2017, 13:10 Просмотров: Армения сегодня
Минэнерго РА: После истечения 2026 года будет ясно, когда второй блок Армянской АЭС будет выведен из эксплуатации
17 октября 2017, 13:10 - NovostiNK
Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое Армения намерена подписать с Европейским Союзом, предусматривает закрытие Армянской атомной электростанции (ААЭС). Комментируя этот факт, пресс-секретарь министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Васак Тарпошян отметил, что согласно проекту документа, станция может быть закрыта при создании соответствующих мощностей.

"Ресурс второго энергоблока Армянской атомной электростанции не бесконечен, и в один прекрасный день он будет выведен из эксплуатации", - подчеркнул пресс- секретарь, добавив, что сейчас на ААЭС реализуется программа по продлению срока эксплуатации энергоблока N2 на 10 лет - до 2026 года. "После истечения данного срока будет ясно, когда мы выведем блок из эксплуатации", - заметил В.Тарпошян.

Отметим, что в разделе энергетического сотрудничества в соглашении отмечается необходимость закрытия Мецаморской АЭС и ее замена на иные мощности, обеспечивающие энергетическую безопасность Армении. ЕС уже не первый год ставит вопрос о ее закрытии, однако власти Армении категорически не соглашаются, мотивируя это тем, что станция обеспечивает не только энергетическую безопасность и независимость энергетической системы страны, но и со своим низким тарифом оказывает положительное влияние на социально- экономическое развитие Армении.

Армянская АЭС состоит из двух блоков с советскими (российскими) реакторами ВВЭР. Первый блок был введен в эксплуатацию в 1976 году, второй - в 1980. В марте 1989 года после Спитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тыс человек, работа станции была остановлена. В ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом был задействован второй энергоблок станции мощностью 407,5 МВт. В марте 2014 года правительство Армении приняло решение о продлении срока эксплуатации второго энергоблока на 10 лет - до 2026 года. Координацию проекта осуществляет дочерняя структура Госкорпорации "Росатом" - АО "Русатом Сервис". Окончание работ запланировано на 2019 год.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Вартан Грегорян - Forbes: Образование - шанс на новую жизнь
Вартан Грегорян - Forbes: Образование - шанс на новую жизнь
Forbes Life расспросил о времени, образовании и преемственности...
В Северной Корее заявили, что ядерная война может начаться в любой момент
В Северной Корее заявили, что ядерная война может начаться в любой момент
КНДР поддерживает идею полного запрета ядерного оружия, заявил...
"Привет, оружие": на что Армения потратит кредит на $100 млн

Армения намерена получить от России новый военный кредит. На какое...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал