Топ Новое

Юрист: Использование скрытых передвижных спидометров в Армении является незаконным

29-03-2018, 19:40 Просмотров: Армения сегодня
Юрист: Использование скрытых передвижных спидометров в Армении является незаконным
29 марта 2018, 19:40 - NovostiNK
Дорожная полиция Армении на сегодняшний день совершает множество правонарушений. Об этом на встрече с журналистами 29 марта заявил директор юридической фирмы «Юридическое искусство» Эдгар Акопян.

По его словам, бывают случаи, когда на определенной улице стоит дорожный знак, запрещающий парковку, однако там же зафиксированы красные полосы, предназначенные как раз для парковки автомобилей. «В этом случае, когда водитель пытается воспользоваться данной услугой, которая ему обходится в 12 тысяч драмов, к нему приходит штраф из Дорожной полиции, потому что он припарковался под знаком, запрещающим парковку», - пояснил эксперт.

Как отметил Акопян, на 82-ом километре трассы Ереван –Дилижан был установлен дорожный знак, допускающий скорость в 90 километров в час, однако через пять метров стоял другой знак, допускающий скорость в 50 километров в час. Рядом с ним, к тому же, установили спидометр. Все это, как подчеркнул юрист, вводит водителей в замешательство, так как они не могут так быстро снизить скорость и невольно становятся виновниками правонарушения. Подобного рода противоречия, как заверил директор юридической фирмы, можно встретить и в Ереване.

Говоря же о передвижных спидометрах, установленных на различных не служебных автомобилях, ведущих скрытое наблюдение за водителями, Эдгар Акопян заметил, что Дорожная полиция Армении не имеет конкретной статистики о том, что число аварий после такого нововведения хоть как-то уменьшилось. «Дорожная полиция стала применять передвижные спидометры после 8 февраля, обуславливая это тем, что в Армении был зафиксирован рост смертности на дорогах. По их заверениям, эти передвижные спидометры должны были быть внедрены на областных дорогах, но зафиксированы случаи их использования и в Ереване», - добавил эксперт.

По словам правозащитника, данное слежение проводится незаконными способами. В частности, водители этих транспортных средств включают аварийные сигналы и, припарковав автомобиль на дороге, ведут скрытое наблюдение за движением транспорта. К тому же, количество спидометров в Армении за последние годы резко увеличилось, однако уменьшения смертельных случаев на дорогах добиться так и не удалось. «Поэтому Дорожная полиция приняла решение использовать скрытые передвижные спидометры, хотя от главы Полиции Армении такого распоряжения не поступало», - заключал Эдгар Акопян.


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Во Франции сдан в эксплуатацию первый жилой дом, отпечатанный на 3D-принтере
Во Франции сдан в эксплуатацию первый жилой дом, отпечатанный на 3D-принтере
Первый в истории Франции жилой дом, созданный при помощи технологии...
Почему Баку отказывается допустить представителей ЮНЕСКО в Нахиджеван?
Почему Баку отказывается допустить представителей ЮНЕСКО в Нахиджеван?
Азербайджан, несмотря на многочисленные призывы международного...
Искусство лепки древних кувшинов для вина возрождают в Армении
Искусство лепки древних кувшинов для вина возрождают в Армении
В Армении возрождают древнее искусство лепки карасов – кувшинов для...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал