Топ Новое

Высший пилотаж армянской революции

4-05-2018, 09:00 Просмотров: Армения сегодня
Высший пилотаж армянской революции

4 мая 2018, 09:00 - NovostiNK
Известный американский эксперт и политтехнолог Джейсон Смарт заявил, что в Армении происходят исторические события, и США будут всячески оспаривать возобновление военных действий в Карабахе, если вдруг Баку попытается предпринять шаги.

Страх возобновления действий в Карабахе остановил не одну вероятную революцию в Армении – еще в умах тех, кто мог бы поднять народ. Но каждый раз внутренний (или внешний) голос говорил, что это опасно, и Баку не преминет воспользоваться ситуацией.

«Шагающая» революция преодолела страх возобновления войны, и это стало одним из залогов ее успеха. Это было нечто выше войны, выше страха – это была пассионарная воля народа, которая считается в истории высшим пилотажем.

В Армении в последние годы было три «страха» - страх возобновления войны, страх перед Россией, которая «ни перед чем не остановится», и страх перед внутренним «драконом», который за всеми следит. Эти страхи могла преодолеть только тотальная пассионарная воля народа, и она сделала это.

Оказалось, что Россия готова не только не вмешиваться, но и поддержать (на уровне Марии Захаровой). И не так страшен черт, как его малюют, когда против черта – весь народ.

Да и внутренний дракон оказался беззубым стариком. Все предупреждения о том, что полиция применит силу, что будут стрелять, не стали реальностью – полиция отказалась стрелять и влилась в пассионарную энергию народа.

Перед этой волей и неповиновением, которая в высшей степени проявилась 2 мая, не устоял последний «дракон» - РПА. Они поняли, что даже если сохранят формальный мандат, пассионарная воля народа сметет их.

Сейчас пока еще есть сомнения в том, что РПА выполнит обещанное и проголосует за Никола Пашиняна. Но эти сомнения напрасны. РПА своими глазами видела, что сделал народ, когда Серж Саркисян не выполнил свое обещание и стал премьер-министром. Народ просто наказал его за нечестность. Сейчас опасно давать обещания и не выполнять их. Это революция Чести и одоления страхов.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Минфин РФ предложил ввести налог на доход самозанятых с 2019 года
Минфин РФ предложил ввести налог на доход самозанятых с 2019 года
Минфин предлагает ввести налог на профессиональный доход: ставка...
Власти Туркмении оставят в стране только белые автомобили
Власти Туркмении оставят в стране только белые автомобили
Власти Туркмении решили оставить в стране автомобили только белого...
Для развития туризма в Ереване активируются работ по сохранению и восстановлению исторической местности Эребуни
Для развития туризма в Ереване активируются работ по сохранению и восстановлению исторической местности Эребуни
В мэрии Еревана состоялась встреча с участием представителя...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал