Топ Новое

Эдмон Марукян: Исходя из политической ситуации в Армении, можем обсудить вопрос об объявлении амнистии

22-05-2018, 20:40 Просмотров: Армения сегодня
Эдмон Марукян: Исходя из политической ситуации в Армении, можем обсудить вопрос об объявлении амнистии

22 мая 2018, 20:40 - NovostiNK
Проблема условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в Армении по сей день остается актуальной. Об этом в Национальном Собрании в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РА заявил депутат от фракции «Елк» («Выход») Эдмон Марукян.

«На протяжении долгого времени мы ждали принятия нового Уголовно-процессуального кодекса РА, чтобы проблема загруженности уголовно-исполнительных учреждений получила окончательное решение, однако по сей день данный кодекс не был принят», – сказал он.

По словам депутата, сейчас предстоит сделать две вещи: ускоренно работать и принять данный кодекс, по которому заключение в качестве меры пресечения не будет применяться и получит альтернативу.

«И, во-вторых, исходя из политической ситуации, можем провести исследования и обсудить также вопрос об объявлении амнистии, поскольку и на данный момент проблема загруженности пенитенциарных учреждений актуальна», – сказал он.

Депутат при этом выразил надежду, что в последующем правильная работа судебной системы приведет к тому, что УИУ не будут загружены, а все нарушения прав человека будут устранены.

Отметим, что заместитель министра юстиции Армении Сурен Крмоян на заседании Национального Собрания Армении во вторник, 22 мая, представил проект внесения изменений в Уголовный кодекс Армении и пакет смежных законопроектов. Проект нацелен на то, чтобы сделать процесс условно-досрочного освобождения более гибким.

По его словам, предлагается, чтобы специализированные структуры – в данном случае Уголовно-исполнительная служба и Служба пробации – представляли два независимых доклада. «Если оба заключения положительны, глава УИУ автоматически принимает решение направить дело в суд. Если один из них отрицательный, то в данном случае осужденный будет решать, обращаться в суд или нет. Если оба заключения являются отрицательными, вопрос о досрочном освобождении не может быть представлен на рассмотрение в суд, однако осужденный имеет право обжаловать данное решение», – пояснил Крмоян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Австралийский город Райд принял резолюцию в поддержку независимости Арцаха
Австралийский город Райд принял резолюцию в поддержку независимости Арцаха
22 мая Городской совет австралийского города Райд единогласно принял...
Бегемоты отбили антилопу гну у голодных крокодилов в ЮАР
Бегемоты отбили антилопу гну у голодных крокодилов в ЮАР
Посетитель национального парка Крюгера, расположенного на территории...
Министр здравоохранения просит граждан сообщать о случаях коррупции
Министр здравоохранения просит граждан сообщать о случаях коррупции
Физические и юридические лица, которые сталкивались или столкнутся с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал