Топ Новое

Заметают следы: вот почему запаздывает призыв к отставке

12-06-2018, 12:10 Просмотров: Армения сегодня
Заметают следы: вот почему запаздывает призыв к отставке

12 июня 2018, 12:10 - NovostiNK
Стало известно, что Совет старейшин Еревана выступил с инициативой об упразднении фонда «Ереван». Фонд этот связывают с именем мэра Еревана Тарона Маркаряна. Это не муниципальный фонд, но председателем Совета его попечителей является Тарон Маркарян.

Долгие годы в фонд делались миллионные отчисления из государственной казны и бюджета Еревана. Например, в прошлом году из госбюджета было отчислено 570 млн. драмов. А целый ряд проектов в Ереване были оформлены под этот фонд.

То есть, из бюджета Еревана в фонд Ереван под предлогом осуществления проектов были перечислены миллионы драмов, якобы, для того, чтобы эти проекты реализовал фонд. В какой мере были осуществлены проекты, другая сторона вопроса.

Об этих проблемах специалисты и эксперты говорят не первых год, но целесообразность расходования средств никогда не становилась предметом расследования. Член Совета старейшин Еревана Анаит Бахшян сравнивает фонд Ереван с «бездонной бочкой».

О коррупционных проблемах фонда говорил и бывший член фракции Елк в Совете старейшин Еревана, ныне министр образования и науки Араик Арутюнян. Он пытался проверить, правда ли что за приватизацию участков в Ереване взимают плату и в фонд Ереван.

Как говорят, мэр Тарон Маркарян установил «налог» для тех, кто приватизировал в Ереване объекты. Араику Арутюняну эту информацию так и не предоставили. Он вместе с другим членом Совета старейшин Леной Назарян подал в суд на фонд за отказ предоставить информацию. И вот, становится известно, что фонд упраздняется.

Как говорит Араик Арутюнян, Тарон Маркарян решил «на скорую руку» прикрыть фонд, видимо, чтобы замести следы.

Судя по всему, с помощью фондов Тарон Маркарян решал свои финансовые проблемы и сохранял позиции во власти. Например, фонд Хут, который также возглавляет Тарон Маркарян, получал миллионы из ереванского бюджета. И не случайно среди тех, кто вышел на акцию в защиту Тарона Маркаряна у мэрии, было немало сотрудников фонда Хут.

Новое правительство заявило об отмене откатов и теневых «налогов», и разного рода фонды в этом случае просто «теряют смысл». Судя по всему, до ухода Тарон Маркарян действительно пытается замести следы, чтобы на бумаге все было в порядке. Хотя, как показывает опыт, это уже не помогает.

На вопрос об отставке Тарона Маркаряна премьер-министр Никол Пашинян сказал, что если с его стороны будет призыв подать в отставку, Маркарян сделает это. Но призыв запаздывает, видимо, Тарону дали время понять, что оставаться на должности уже бессмысленно.

Упразднение фонда Ереван – своеобразная явка с повинной.


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эрдоган угрожает иракскому региону Кандиль сделать то же, что и с сирийским Африном
Эрдоган угрожает иракскому региону Кандиль сделать то же, что и с сирийским Африном
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в понедельник о...
Глава парламентской комиссии по внешним отношениям отбывает в Грузию
Глава парламентской комиссии по внешним отношениям отбывает в Грузию
Заместитель председателя Республиканской партии Армении, глава...
Арцрун Ованнисян опубликовал видеоматериал, свидетельствующий о полном контроле со стороны армянских ВС на отрезке Гюннота
Арцрун Ованнисян опубликовал видеоматериал, свидетельствующий о полном контроле со стороны армянских ВС на отрезке Гюннота
Пресс-секретарь МО Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал