Топ Новое

Эксперты: «Lydian» не предоставила доказательств отсутствия влияния на минеральные источники

12-06-2018, 19:20 Просмотров: Армения сегодня
Эксперты: «Lydian» не предоставила доказательств отсутствия влияния на минеральные источники
12 июня 2018, 19:20 - NovostiNK
Документы по разработке Амулсарского золотоносного месторождения, несмотря на детальное оформление, не содержат доказательств отсутствия влияния на минеральные воды Джермука, минеральные источники в зоне Амулсара, связанные с ними тоннель Спандарян – Кечут, водохранилище Кечут и озеро Севан. Об этом на встрече с журналистами 12 июня заявил эксперт НПО «Civil Voice», старший научный сотрудник Института химической физики им. Налбандяна Национальной академии наук Армении, специалист по водным экосистемам Сейран Минасян.

По его словам, компания «Lydian» и высокопоставленные чиновники из Министерства экологии признали этот факт, но никаких шагов не предприняли. Причем компания «Lydian» заявляет о готовности провести исследования и представить его результаты, а Министерство экологии утверждает, мол, «все доказано и все нормально». «Прямая вина за сложившуюся ситуацию лежит на Министерстве экологии, выполняющем на деле функции правозащитника горнорудных компаний и выдачи разрешений на загрязнение окружающей среды. У экологических чиновников отсутствует государственное мышление», - сказал Минасян.

Он отметил, что разрешение на разработку рудника и план управления водами должны были быть согласованы, но документы приняты по отдельности, что свидетельствует о недееспособности уполномоченных государственных органов.

«К сожалению, подобная ситуация продолжается и по сей день, сотрудники Министерства экологии не изменяют стиль своей работы. В системе требуются реформы, а там сменилось всего 1,5 человека. Неадекватной деятельности госведомства способствует само экологическое законодательство, имеющее множество упущений. Фактически, Министерство экологии проводит антиэкологическую политику», - пояснил научный сотрудник.

Эксперт подчеркнул, что экологические проблемы возникают при разработке всех без исключения рудников на территории Армении, горнорудные компании беспрепятственно и беспощадно загрязняют окружающую среду, о чем свидетельствует тот факт, что средняя загрязненность поверхностных вод Армении в 2012 оду составила 17%, а в 2017 году уже превысила 30%, увеличившись практически в 2 раза.

К законодательным пробелам он отнес тот факт, что горнорудные компании не обязаны представлять Министерству экологии и общественности проект эксплуатации месторождений, тот содержится только в договоре, заключенном с Министерством энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении. Тем самым, Министерство экологии оценивает экологический план компании, не ознакомившись с тем, на основе чего он составлен. Следовательно, проблема также заключается в работе Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении. Ну и конечно не обошлось без коррупционных схем.

Другой эксперт «Civil Voice», эколог Сильва Адамян, в свою очередь, отметила, что само законодательство страны запрещает горнодобывающую деятельность в зоне Амулсара, поскольку здесь обитают множество видов, занесенных в Красную книгу, а также растут редкие растения. Помимо этого, Джермук является национальной ценностью. «Сейчас уже общественность и местные жители выступают против разработки Амулсарского месторождения, компания «Lydian», чувствуя опасность, начала фейсбуковскую кампанию против активистов и экологов», - заявила Адамян.

По ее словам, по тем же причинам, компания «Lydian international» намерена обратиться в Лондонский международный арбитражный суд, заявив, что в Армении не может работать, и потребует от нее компенсации в $2 млрд.

Заведующий Кафедрой региональной геологии, петрологии и минералов Ереванского государственного университета Шаген Хачатрян, в свою очередь, заявил, что на смежных с Амулсаром территориях существует множество оползней, о чем не упоминается в программе по Амулсару. «Данные оползни после взрывов на месторождении могут быть активированы и привести к разрушению тоннеля Спандарян –Кечут», - подчеркнул он.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Юные инженеры примут участие в 11-ом армянском чемпионате роботов
Юные инженеры примут участие в 11-ом армянском чемпионате роботов
В Армении стартует 11-ый чемпионат роботов «Армроботикс»,...
Голосование по кандидатуре в члены Конституционного суда Армении состоится 13 июня
Голосование по кандидатуре в члены Конституционного суда Армении состоится 13 июня
Голосование в парламенте Армении по кандидатуре в члены...
Блок «Царукян»: Принудительная накопительная пенсионная система нарушает права граждан Армении
Блок «Царукян»: Принудительная накопительная пенсионная система нарушает права граждан Армении
Блок «Царукян», как политическая сила, представленная во власти,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал