Топ Новое

Премьер-министр поручил пересмотреть контракты на аренду территорий около озера Севан

18-07-2018, 12:00 Просмотров: Армения сегодня
Премьер-министр поручил пересмотреть контракты на аренду территорий около озера Севан

18 июля 2018, 12:00 - NovostiNK
В ходе совещания под руководством премьер-министра Армении Никола Пашиняна обсуждены вопросы, связанные с текущей ситуацией в окрестностях озера Севан, а также перспективы и возможности развития туризма. Глава правительства отметил, что озеро Севан и национальный парк очень важны не только с экологической, но и с экономической, и ценностной точек зрения. По словам премьер-министра, нужно понимать препятствующие развитию туризма на прилегающих к озеру Севан территориях проблемы и шаг за шагом идти к их решению.

Как сообщили в аппарате премьер-министра Армении, в частности, были затронуты вопросы о несовершенных инфраструктурах, ненадлежащей организации вывоза мусора, отсутствии единого пляжа, наличии незаконных построек, несоответствии между качеством предоставляемых услуг и действующих цен, уровне организации общественных пляжей. Состоялся обмен мнениями по озвученным проблемам, представители заинтересованных ведомств выступили с различными предложениями и идеями, которые могут способствовать стимулированию туризма на озере Севан, продлению там туристического сезона, развитию зимнего туризма, привлечению инвестиций. Была также подчеркнута важность зонирования прилегающих к озеру территорий, разработки мастер-плана. Было предложено на первом этапе благоустройства территорий рассмотреть возможность создания аллеи. Данная идея удостоилась одобрения главы правительства.

Никол Пашинян отметил, что все поднятые вопросы являются следствием системных проблем, и поручил вице-премьеру Тиграну Авиняну еще раз провести обсуждение с заинтересованными ведомствами в контексте озвученных предложений и доложить о результатах.

Подводя итоги, премьер-министр поручил министру территориального управления и развития Сурену Папикяну держать в центре внимания вопрос уборки мусора.

“Вопрос вывоза мусора является большой проблемой на этих территориях, и он не является нерешаемым. Очевидно, что община Севан и национальный парк смогут решить эту проблему, повысив эффективность своей работы. Т.е. необходимо обеспечить также визуальный отдых людей.

Следующая важная проблема заключается в этом: по одному нужно проверить договоры об аренде, там есть люди, которые по известным нам и вам причинам смогли заключить договора по смешным ценам, выплачивая копейки за гектары. Следует найти правовую основу, пересмотреть договоры, все их вывести на надлежащий уровень и применить принципиальность. Аренда территорий должна стать серьезным источником дохода для национального парка. Там есть многочисленные проблемы, которые должны быть решены.

Я попросил директора национального парка предоставить справку о всех арендодателях, в том числе о появившихся на этих территориях особняках и о их законности и правомерности. Нужно также понять судьбу этих особняков, некоторыми из них, конечно, займутся правоохранительные органы, но здесь в основном речь идет о надлежащем сборе арендной платы”, - сказал Никол Пашинян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ЕЭК согласовала продлила срок переходных положений введения в действие технического регламента на табачную продукцию для Армении
ЕЭК согласовала продлила срок переходных положений введения в действие технического регламента на табачную продукцию для Армении
Коллегия ЕЭК приняла решение по просьбе армянской стороны продлить на...
Минобороны Арцаха опровергло азербайджанскую дезинформацию
Минобороны Арцаха опровергло азербайджанскую дезинформацию
Министерство обороны Арцаха опровергает сообщения азербайджанских СМИ...
Никол Пашинян присутствовал на открытии памятника Араму Манукяну
Никол Пашинян присутствовал на открытии памятника Араму Манукяну
Премьер-министр Армении Никол Пашинян присутствовал на открытии в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал