Топ Новое

Шант Арутюнян может быть освобожден в любой момент, когда подпишет документы. Егоян

2-09-2018, 09:00 Просмотров: Армения сегодня
2 сентября 2018, 09:00 - NovostiNK
Шант Арутюнян может быть освобожден в любой момент, когда подпишет документы. Егоян

Пресс-секретарь премьера РА Арман Егоян в ответ на прямой эфир и предупреждения Шагена Арутюняна – сына Шанта Арутюняна, - дал разъяснения, которые представлены ниже:

«В связи с пребыванием Шанта Арутюняна в тюрьме считаю необходимым подчеркнуть:

1. С первых дней избрания премьер-министром Никол Пашинян занялся этим вопросом и выяснил, что единственный законный рычаг правительства в вопросе освобождения Шанта Арутюняна и группы – изменение режима заключения.

2. Принято решение об изменении режима содержания Шанта Арутюняна, осужденных по его делу Вардана Варданяна и Липарита Петросяна, с полуоткрытого на открытый, чтобы они фактически были на свободы, чем воспользовались Вардан Варданян и Липарит Петросян.

3. Шант Арутюнян отказался выйти из тюрьмы по такому решению, требуя оправдать его.

4. Премьер после этого попросил пригласить Шанта Арутюняна с кабинет начальника уголовно-исправительного учреждения «Вардашен» и побеседовал с ним по телефону, объяснив, что не может позволить себе давать инструкции судьям, потому что это будет продолжением образа действий предыдущей власти, и попросил Шанта Арутюняна подписать документы и выйти из тюрьмы, и на свободе бороться за свое оправдание.

5. Премьер также принял сына Шанта Арутюняна, Шагена Арутюняна, и объяснил ему, что и сам он, Никол Пашинян, до сих пор считается осужденным (допустившим преступное деяние) по делу 1 марта 2008 года, продолжает бороться за свое оправдание, но также он убежден, что этот процесс должен происходить не по политическим указаниям, а со строгим соблюдением законности.

6. Шант Арутюнян может выйти на свободу в любой момент, когда согласится подписать документы, необходимые для изменения режима содержания».
Отметим, что вчера в прямом эфире в фейсбуке сын Шанта Арутюняна, Шаген, отметил, что каждый заключенный должен почувствовать дух революции, для этих людей должна быть объявлена амнистия. По словам Шагена Арутюняна, Никол Пашинян, будучи депутатом, считал Шанта Арутюняна политическим заключенным, а теперь не занимается такими первостепенными вопросами.

«Я угрожаю властям выйти и повести мирное неповиновение, и пусть потом Никол не говорит в прямом эфире, что это саботаж против них», - отметил Шаген Арутюнян, дав Николу Пашиняну время до 7 ноября, когда предусмотрен саммит Франкофонии, в противном случае он проведер акцию неповиновения и заявит при президенте Франции Макроне и остальных главах государств, что его отец – политзаключенный.

Он также заявил, что отец содержится в очень плохих условиях.

Отметим, что около десятка осужденных по делу «Шант Арутюнян и друзья» уже находятся на свободе, в заключении остается только лидер партии «Цегакрон» Шант Арутюнян. Срок его наказания истекает 5 ноября следующего года.

Напомним, что 5 ноября 2013 года Шант Арутюнян организовал «Шествие анонимусов». На проспекте Маштоца произошли стычки с полицией, сотрудники полиции задержали 38 активистов, арестовали 14. Им было предъявлено обвинение в хулиганстве.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Бизнесмен требует от Сержа Саркисяна свое имущество
Бизнесмен требует от Сержа Саркисяна свое имущество
В опубликованном сообщении Следственного Комитета РА указано имя...
Как повлияет на выборы рейтинг Пашиняна: у кого есть шансы попасть в Совет старейшин
Как повлияет на выборы рейтинг Пашиняна: у кого есть шансы попасть в Совет старейшин
Внеочередные выборы Совета старейшин Еревана, намеченные на 23...
Бизнесмен требует от Сержа Саркисяна свое имущество
Бизнесмен требует от Сержа Саркисяна свое имущество
В опубликованном сообщении Следственного Комитета РА указано имя...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал