Топ Новое

Г. Берберян: Фермеры и представители перерабатывающих компаний Армении должны сотрудничать, а не пытаться обмануть друг друга

7-09-2018, 15:30 Просмотров: Армения сегодня
Г. Берберян: Фермеры и представители перерабатывающих компаний Армении должны сотрудничать, а не пытаться обмануть друг друга

7 сентября 2018, 15:30 - NovostiNK
Несмотря на заморозки и град год стал удачным для сельского хозяйства в Армении. Председатель общественной организации «Аграрно-крестьянского союза» Грач Берберян отметил, что год особенно был благоприятен для плодов и винограда.

«Урожай винограда чуть выше среднего, в целом, у нас получился неплохой урожай. Сейчас проблема заключается в том, как будет осуществляться процесс закупок урожая: перерабатывающие компании попытаются получить от фермеров сверхприбыль или же проявят человечность и пересмотрят цены на закупки», – отметил Г. Берберян.

На самом деле, по его словам, фермеры и представители перерабатывающих компаний должны сотрудничать, быть партнерами, а не пытаться обмануть друг друга.

Отметим, что Виноградари из Армавирской и Араратской областей Армении перекрыли дороги межгосударственного значения, выражая таким образом свое недовольство низкими закупочными ценами на урожай винограда. По словам фермеров, перерабатывающие предприятия закупают виноград по цене в среднем 140 драмов за 1 кг, это в то время, как повысились тарифы на оросительную воду, топливо, ядохимикаты.

Г. Берберян также в курсе данного вопроса, он считает, что эта проблема должна была быть решена ещё давно, однако годами фермеры сталкиваются с проблемой по части закупок.

«По словам виноградарей, закупающие компании обещали закупать виноград по 160 драмов за килограмм, однако по-прежнему закупают по 140 драмов. Не исключено, что цена будет снижена до 100 драмов, поскольку предприятия именно таким образом получают сверхприбыль», – отметил он.

Г. Берберян, обратившись к заявлению министра сельского хозяйства Армении, которое он сделал в ходе пресс-конференции, посвященной 100-дневному пребыванию на посту, в частности, он отметил: «100 дней – это адаптационный период и в течение этих дней я больше ознакомился с проблемами и очертил приоритеты данной сферы», отметил, что в течение этого времени министерство могло урегулировать отношения между фермерами и перерабатывающими компаниями.

«Считаю, что, проводя последовательную работу, министерство могло достичь успеха. Всё подорожало – дизтопливо, удобрения, естественно, себестоимость винограда также повысилась. Даже сравнивая с прошлыми годами, себестоимость также повысилась. Естественно, что фермеры должны были пожаловаться», – отметил он.

По словам Г. Берберян, министерство должно было провести серьезные реформы в законодательном поле, чего не было сделано. Он считает, что министерство пока не собирается этого делать.

Г. Берберян также не исключает, что фермеры попытаются по высоким ценам реализовать виноград плохого качества. Для этого, по его словам, необходимо улучшить законодательное поле, чтобы подобные проблемы не возникали.

«Люди не занимаются сельским хозяйством, занимаются всем, кроме сельского хозяйства. Эти проблемы на самом деле можно было бы быстро решить. Всего лишь одно решение правительства и все вопросы будут урегулированы», – подчеркнул он.


Автор Асмик Акопян


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Медики: кампания раненого кандидата в президенты Бразилии под угрозой
Медики: кампания раненого кандидата в президенты Бразилии под угрозой
Фаворит президентской гонки в Бразилии Жаир Болсонару, получивший...
В Париже Никол Пашинян встретится с Эммануэлем Макроном
В Париже Никол Пашинян встретится с Эммануэлем Макроном
Премьер-министр Армении Никол Пашинян 14 сентября посетит...
Парламент Армении принял во втором чтении законопроект о криминализации предвыборных взяток
Парламент Армении принял во втором чтении законопроект о криминализации предвыборных взяток
Парламент Армении сегодня на внеочередном заседании принял во втором...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал