Топ Новое

Заместитель министра сельского хозяйства Армении назвал необоснованными высокие цены на томаты

11-09-2018, 13:15 Просмотров: Армения сегодня
Заместитель министра сельского хозяйства Армении назвал необоснованными высокие цены на томаты

11 сентября 2018, 13:15 - NovostiNK
Заместитель министра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян считает необоснованными высокие цены на томаты в магазинах.

«Мы привыкли, что в это время года цены на томаты варьируются в пределах 120-150 драмов за 1 кг. Конечно, имеющая лучший товарный вид продукция стоила гораздо дороже – 250-300 драмов. Но никак не 700-800 драмов, у нас на практике подобной ситуации не было, сегодняшние цены не являются обоснованными», – сказал замглавы Минсельхоза.

При этом он не исключает, что перекупщики пользуются ситуацией.

«Розничные и оптовые цены просто несопоставимы, особенно речь о супермаркетах», – отметил Петросян, при этом не уточнив, какой должна была быть реалистичная цена, с учетом существующих погодных условий.

Несмотря на цены, в министерстве не собираются обращаться в государственную комиссию по защите экономической конкуренции или в иные госорганы.

«Пока попытаются заняться проблемами и найти решения… Во-первых, конечно, это будет очень сложно, поскольку непросто осуществлять контроль над рынком, ведь существуют десятки тысяч хозяйствующих субъектов. Естественно, что никто не может навязать цену фермеру», – указал Петросян.

По его мнению, пока исследования завершатся, будут даны оценки, завершится и сезон томатов.

По словам представителя министерства, предложение на рынке томатов значительно сократилось, поскольку из-за засухи и нехватки воды урожай испортился. Кроме того, по сравнению с минувшим годом, сократились и посевные площади.

«По сравнению с минувшим годом, на 1500 га сократились посевные площади. Еще с ранней весны была обеспокоенность касательно нехватки воды в водоемах , проблема со временем обострилась. Фермеры же, имея опасения в этой связи, решили не выращивать томаты в этом году, поскольку они нуждаются в довольно большом количестве оросительной воды. Посевы томатов орошаются 18-20 раз, а в установившуюся в этом году жару – еще больше», – пояснил замглавы Минсельхоза Армении.

По его словам, высыханию полей способствовало также орошение в дневные жаркие часы, вследствие этого растения испортились. Петросян напомнил, что экспортируются выращенные в теплицах томаты, поскольку товарный вид выращенных на открытом поле помидоров не особо хорош, кроме того, они непригодны при транспортировке.

«На рынке сегодня также присутствует большое количество тепличных томатов. Конечно, товарный вид у них лучше, однако по вкусовым качествам, выращенные на поле помидоры, несомненно, их превосходят», – сказал заместитель министра.

При этом Петросян напомнил, что и он, и министр приступили к работе, когда посев закончился или находился на завершающемся этапе, посему повлиять на показатели текущего года не удалось.

«Министр также сказал: если есть успехи, мы не будем приписывать их себе, если есть какие-то проблемы, они не связаны с нами. Теперь мы закладываем основы для урожая предстоящего года. Сейчас мы производим серьезные изменения в ряде программ, некоторые из них не будут продолжены из-за низкой эффективности, например, субсидирование дизельного топлива, удобрений, семян. Сейчас разрабатываются новые проекты, я думаю, они будут более адресными, будут созданы возможности, чтобы наши фермеры были заинтересованы в том, чтобы заниматься сельским хозяйством, а не наоборот», – сказал Петросян.

По его данным, 1/3 земель в Армении не обрабатывается, а другие используются с невысокой эффективностью. Петросян уверен, что новые программы смягчат ситуацию.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Премьерам Армении и Грузии в Ереване была представлена «Бочка мира»
Премьерам Армении и Грузии в Ереване была представлена «Бочка мира»
От имени премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна в честь...
Турция наращивает силы на границе с Сирией для сдерживания России
Турция наращивает силы на границе с Сирией для сдерживания России
Турция наращивает силы на границе с Сирией в связи с военными...
Премьерам Армении и Грузии в Ереване была представлена «Бочка мира»
Премьерам Армении и Грузии в Ереване была представлена «Бочка мира»
От имени премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна в честь...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал