Топ Новое

Начальник полиции Армении Валерий Осипян не знал, что Микаэл Арутюнян – гражданин РФ

14-09-2018, 17:15 Просмотров: Армения сегодня
Начальник полиции Армении Валерий Осипян не знал, что Микаэл Арутюнян – гражданин РФ

14 сентября 2018, 17:15 - NovostiNK
Начальник полиции Армении Валерий Осипян не знал, что бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян – гражданин РФ. Об этом в беседе с журналистами сказал сам начальник полиции Армении Валерий Осипян.

«Сведения об этом полиция получила из РФ»,- сказал начальник полиции Армении Валерий Осипян. На вопрос, не является ли неколлегиальным заявление российских правоохранителей о том, что они не выдадут Арутюняна Армении, начальник полиции Армении Валерий Осипян ответил: «Полиция – аполитичный орган, на этот вопрос я не отвечу».

Как сообщалось ранее, 31-го августа агентство «Интерфакс» заявило, что в Москву поступил официальный запрос Еревана о выдаче экс-министра обороны Армении Микаела Арутюняна, который находится в межгосударственном розыске стран СНГ по уголовному делу о событиях 1 марта 2008 года в Ереване, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Запрос о выдаче экс-министра обороны Армении Арутюняна, объявленного в межгосударственный розыск, поступил в правоохранительные органы РФ и в настоящее время находится в стадии рассмотрения", - сказал собеседник агентства.

"Предварительно принято решение, что в экстрадиции будет отказано, поскольку установлено, что Микаел Арутюнян с 2002 года имеет российский паспорт", - заявил источник, напомнив, что по Конституции граждане России не выдаются зарубежным странам, в том числе и для привлечения к уголовной ответственности.

Источник не стал раскрывать детали переписки компетентных органов РФ и Армении, сказав лишь, что запрос поступил по линии НЦБ Интерпола в России.

Генпрокуратура Армении не обращалась к России с запросом о выдаче экс-министра обороны Армении Микаэла Арутюняна, написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокуратуры Гор Абрамян. "Учитывая многочисленные запросы от СМИ в связи с опубликованной информацией, хочу отметить, что Генпрокуратура Армении пока не располагает данными об обнаружении Арутюняна в России или где-либо в другом месте. Следовательно, в подобных условиях, Генпрокуратура не могла представить какого-либо посредничества относительно экстрадиции данного конкретного лица", - написал Абрамян.

Тем не менее, по его словам, следует отметить, что в случае объявления человека в розыск об этом будут уведомлены правоохранительные органы всех стран, которые находятся в соответствующих договорно-правовых соглашений с Арменией, как в установленном законом порядке, так и по процедурам в рамках международных актов.

Ранее в августе этого года начальник полиции Армении Валерий Осипян сообщил, что Арутюнян находится в межгосударственном розыске и пока нет необходимости объявить его в международный розыск.

Супруга экс-главы Минобороны Армении сообщала журналистам, что Арутюнян находится в Москве.

Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28-е июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Новая книга об администрации Трампа побила рекорд продаж в США
Новая книга об администрации Трампа побила рекорд продаж в США
Книга ветерана американской журналистики, члена редколлегии газеты...
Осипян осуждает прослушку разговора глав Особой следственной службы и Службы национальной безопасности Армении
Осипян осуждает прослушку разговора глав Особой следственной службы и Службы национальной безопасности Армении
Начальник полиции Армении Валерий Осипян, исполняя поручение...
Компания «Sanitek» предлагает мэрии Еревана использовать сумму штрафа для приобретения новых мусорных контейнеров
Компания «Sanitek» предлагает мэрии Еревана использовать сумму штрафа для приобретения новых мусорных контейнеров
С момента начала своей деятельности до сегодняшнего дня компания...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал