Топ Новое

В каком случае водители частных такси в Армении должны быть освобождены от налоговых обязательств? Ответил эксперт

30-09-2018, 10:00 Просмотров: Армения сегодня
В каком случае водители частных такси в Армении должны быть освобождены от налоговых обязательств? Ответил эксперт


30 сентября 2018, 10:00 - NovostiNK
Председатель Отраслевой ассоциации работодателей такси-сервисов Армении Ваагн Саакян считает положительным решение об освобождении водителей частных такси от налоговых обязательств, в то же время отмечает – данное решение может создать серьезные причины в данной сфере.

Отметим, что днями ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян во время прямого эфира в соцсети Facebook сообщил, что правительство Армении обсуждает вопрос внесения изменений в «Налоговый кодекс» РА и планирует освободить водителей частных такси от всех видов налогов.

Премьер считает данное решение важным, которое позитивным образом повлияет на урегулирование проблемы с общественным транспортом. К примеру, в вечерние и утренние часы, когда поток людей больше, у водителей такси появится возможность перевозить людей по более доступным тарифам. Иными словами, освободившись от налогов, водители смогут снизить тарифы.

Казалось бы, это неплохое решение, когда, не теряя времени, ты можешь сесть в такси, быстро доехать в любое место, но возникает вопрос, на самом ли деле водители будут осуществлять перевозки по доступным тарифам, поскольку у частных таксистов вообще отсутствуют таксометры, каждый устанавливает свои цены, даже для минимального отрезка дороги они попросту называют «баснословные» цены – от 700 до 1000.

Кроме этого, серьезной проблемой является неисправность автомобилей. Не секрет, что автомобили проходят формальный техосмотр, а медосмотр и вовсе не проходят, а их отсутствие является серьезной угрозой для жизни и здоровья человека.

В. Саакян отметил, что прежде необходимо понять, кого нужно считать водителями частных такси. По его словам, на сегодняшний день водителями частных такси считаются также те, кто сотрудничают с онлайн-службами такси, однако подобное разделение в корне неверно.

По его словам, с 2006 года был принят ряд законов, после – они были отменены, а целью было одно – монополизировать данную отрасль. «На сегодняшний день в Армении действуют 40 тысяч такси, 30 из которых в Ереване. Их ежедневный оборот составляет примерно 600 млн драмов», – подчеркнул В. Саакян.

По его словам, на протяжении лет их ассоциация боролась с монополизацией, прошла через многие испытания. «На самом деле мы почти дошли до того, чтобы сервисы такси закрылись. Приняли закон, согласно которому, предоставляющие услуги такси компании, не могут эксплуатировать автомобили старше 10 лет, после этого руководители сервисов обновили свои автопарки, естественно, за счет кредитов.

Однако, спустя некоторое время был снят 10-летний запрет и работающие в такси-сервисах водители уволились с работы, купили старые автомобили по низким ценам и начали работать на частной основе», – представляя ситуацию в данной сфере на протяжении многих лет, рассказывает В. Саакян.

Напомним также, каким образом были отменены «желтые номера», требования по прохождению медосмотра и техосмотра. «Водители заплатили за желтые номера из алюминия по 17-20 тысяч драмов, потом и это отменили. Я боролся на протяжении 3 лет, чтобы оставить желтые номера, однако безрезультатно. Ежегодно они принимают законы, чтобы оказать давление на сервисы, и окончательно закрыть их», – отметил он.

В. Саакян отметил, что в Ереване из 1100 такси-сервисов осталось лишь около 100. Причина, по его словам, также заключается в предоставляющих услуги онлайн-такси компаниях. «Например, компания “Яндекс” на протяжении 2,5 лет работает без лицензии, однако не привлекается к ответственности. Вследствие этого, число такси-сервисов значительным образом снизилось, поскольку частные водители без налоговых обязательств работают с предоставляющими услуги онлайн-такси компаниями», – отметил он.

Таким образом, председатель Отраслевой ассоциации работодателей такси-сервисов Армении Ваагн Саакян отмечает, необходимо понять, кого можно считать водителем частного такси. По его словам, водителями частного такси должны рассматриваться только те, кто посредством собственного автомобиля за определенное время в день заработает «на хлеб». Но, если водитель частного такси начинает сотрудничать с онлайн-сервисами такси и получает заказы, то прекращает быть водителем частного такси.

В. Саакян также отметил, что независимо от того будут ли частники платить налоги или нет, исходя из вопроса безопасности, данные такси должны получить лицензию, и раз в год или полгода проходить соответствующие проверки, предусмотренные для водителей такси. «Мы должны быть уверены, что водитель того или иного автомобиля не наркоман, не пьяница, у автомобиля нет никаких проблем и пр. Иными словами, с точки зрения безопасности процесс лицензирования должен остаться, плюс должны быть ужесточены требования», – отметил он.

Кроме этого, в данных автомобилях должны быть установлены счетчики, обязательно поддающиеся проверке. Он также выступает за, чтобы в Ереване действовал фиксированный тариф и минимальный тариф на услуги такси был одинаковым для всех.

«Я многократно обращался с данной проблемой в полномочные органы, но мне говорили, что это рыночные отношения, посему они не могут обязать и установить единый тариф, однако очевидно, что после фиксации определенной цены будет проведена работа над качеством», – пояснил В. Саакян.

Он также предлагает лицензировать онлайн-такси, а также, чтобы для них действовали те же условия, что и для остальных такси. В противном случае, по его словам, изменения в «Налоговом кодексе» не будут служить основной цели.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении военнослужащие ЮВО приняли участие в акции «За безопасность дорожного движения»
В Армении военнослужащие ЮВО приняли участие в акции «За безопасность дорожного движения»
В российской военной базе Южного военного округа (ЮВО),...
Массажист обвинил Кевина Спейси в сексуальном насилии
Массажист обвинил Кевина Спейси в сексуальном насилии
Мужчина массажист, который не пожелал называть свое имя, обвинил...
В Армении военнослужащие ЮВО приняли участие в акции «За безопасность дорожного движения»
В Армении военнослужащие ЮВО приняли участие в акции «За безопасность дорожного движения»
В российской военной базе Южного военного округа (ЮВО),...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал