Топ Новое

В следующем году повысим зарплаты врачей. Министр здравоохранения

8-11-2018, 11:00 Просмотров: Армения сегодня
В следующем году повысим зарплаты врачей. Министр здравоохранения

8 ноября 2018, 11:00 - NovostiNK
Бюджетом на 2019 год предусмотрено повышение зарплаты персонала всех амбулаторных поликлинических заведений Армении. Об этом в ходе обсуждения бюджета сказал врио министра здравоохранения Арсен Торосян, отвечая на вопрос главы фракции «Выход» Лены Назарян.

Депутат напомнила, что предусмотрено установить среднемесячную расчетную зарплату врача в размере 240 тысяч драмов вместо действующих 178 тысяч, зарплату медсестры – 120 вместо 80 тысяч, для младшего медицинского персонала установить зарплату в размере 100 тысяч драмов, и поинтересовалась, планируется ли повышение за счет сбережений, или ожидается бюджетное ассигнование отдельной строкой.

«Речь идет о зарплате персонала первичной охраны здоровья, бюджет которого повышаем, мы и в этом году повысили зарплаты, и в следующем повысим», - сказал Торосян, затем добавил в связи с цифрами, названными Леной Назарян:

«Цифры, что вы указали – это ставки, в действительности врачи получают отличную от них зарплату. Могут быть врачи, которые получают выше этого, и наоборот». Депутат напомнила и о проекте министра по борьбе с курением и поинтересовалась, как будут применяться объявленные 100 миллионов драмов. Торосян ответил: сумма в основном будет направляться на мероприятия по осведомлению общественности.

«Будет осуществляться посредством конкурсов и способствовать общественной поддержке нашей общей политике, когда мы изменим общественное мнение о разных вредных привычках: курении, пьянстве, плохом употреблении пищи, загрязнении окружающей среды», - сказал он.

Что касается закона об ограничениях курения, врио министра сообщил, что проект введен в обращение в правительстве, в него будет добавлен перечень мест, где курение запрещено. «Я не уверен, что мы успеем представить его этому НС, если не успеем, законопроект будет в следующем парламенте», - заключил Арсен Торосян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
У The Beatles вышел новый клип на песню Back in the U.S.S.R.
У The Beatles вышел новый клип на песню Back in the U.S.S.R.
На ютьюб-канале группы The Beatles вышел новый видеоклип на песню...
РПА в парламенте не будет: Марукян – Шармазанову
РПА в парламенте не будет: Марукян – Шармазанову
«РПА в парламенте не будет, куда уж там – быть оппозицией. РПА может...
Мэр Еревана Айк Марутян принял участие в открытии новых зон отдыха
Мэр Еревана Айк Марутян принял участие в открытии новых зон отдыха
В столице Армении были сданы в эксплуатацию две зоны отдыха. С...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал