Топ Новое

Адвокаты Роберта Кочаряна обратились в ЕСПЧ

12-11-2018, 17:00 Просмотров: Армения сегодня
Адвокаты Роберта Кочаряна обратились в ЕСПЧ

12 ноября 2018, 17:00 - NovostiNK
Команда адвокатов бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, который обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году, обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по вопросу соблюдения презумпции невиновности и обеспечения права на защиту. Об этом в субботу сообщил корреспонденту ТАСС один из адвокатов Кочаряна Арам Орбелян.

"Это значит, что в ходе судебного разбирательства на судей оказывалось огромное давление, и даже в случае закономерного решения их выставляли контрреволюционерами. В социальных сетях угрожают адвокатам Кочаряна, а правительство не предпринимает конкретных шагов для того, чтобы прекратить нападки на команду защиты. То есть не соблюдается презумпция невиновности и не обеспечивается право на защиту", - сообщил Орбелян.

Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28-е июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого был привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который в данный момент объявлен в розыск.

Апелляционный суд 13-го августа удовлетворил ходатайство адвокатов Кочаряна, обжаловавших его арест. Ходатайство было удовлетворено с учетом неприкосновенности бывшего президента. Кочарян выпущен на свободу из зала суда. Кассационный суд Армении 21-го августа получил жалобу Генеральной прокуратуры по решению Апелляционного суда об освобождении Кочаряна. Жалоба будет рассмотрена в течение трех месяцев.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Оперативная связь между Арменией и Азербайджаном установлена на уровне Вооруженных сил
Оперативная связь между Арменией и Азербайджаном установлена на уровне Вооруженных сил
Оперативная связь между руководством Армении и Азербайджана...
Боевики ХАМАС продолжили ракетный обстрел Израиля
Боевики ХАМАС продолжили ракетный обстрел Израиля
Боевики движения ХАМАС продолжают пуски ракет по Израилю из сектора...
В большинстве районов Армении ожидается снег и дождь со снегом
В  большинстве  районов Армении ожидается снег и дождь со снегом
12 ноября ночью в Армении ожидается погода без осадков. 12 ноября...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал