Топ Новое

Вице-премьер о переходном правосудии: это непростое дело

28-11-2018, 21:00 Просмотров: Армения сегодня
Вице-премьер о переходном правосудии: это непростое дело

28 ноября 2018, 21:00 - NovostiNK
После заявления исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна о формировании в Армении переходного правосудия мы стали активно работать в этом направлении. Об этом в рамках финансируемого ЕС проекта «Обязательства по конструктивному диалогу» в Ереване на конференции «Возможности внедрения механизмов правосудия переходного периода в Армении в свете международного опыта» заявил 28 ноября исполняющий обязанности первого вице-премьера Правительства Арарат Мирзоян.

По его словам, до сегодняшнего дня в Армении, даже в экспертном сообществе, мало кто знал, что такое в действительности переходное правосудие и когда оно применяется. «Сейчас все более ясно. Очевидно, что речь не идет о традиционных постреволюционных переходных судах, которые действовали в средневековье, когда люди собирались на площади и после одного или двух следственных действий отправляли других людей на гильотину», – заверил Мирзоян.

При этом, как отметил и.о. первого вице-премьера, окончательная цель переходного правосудия – достижение «правды и примирения в обществе», добавив, что во многих странах, где этот институт был применен, были созданы специальные комиссии, которые назывались комиссиями по достижению правды и примирения.

По мнению Арарата Мирзояна, переходное правосудие должно применяться лишь в тех случаях, когда традиционное правосудие не в состоянии решить те или иные правовые вопросы, правонарушения и проблемы, стоящие перед государством и обществом. «Речь в основном идет о тех массовых правонарушениях, в ходе которых повсеместно нарушались права граждан. Мы знаем, что на протяжении многих лет в Армении массово нарушались права граждан, связанные с избирательным правом, фальсифицировались результаты выборов, применялось различного рода давление и на избирательные процессы в республике, ограничивалось право на проведение митингов», – заключил Арарат Мирзоян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Евросоюз намерен расширить помощь Армении – Люк Девин
Евросоюз намерен расширить помощь Армении – Люк Девин
После обсуждений в Ереване высокопоставленный чиновник Европейского...
Хинштейн потребовал от Жириновского 10 млн руб. из-за ссоры в эфире у Соловьева
Хинштейн потребовал от Жириновского 10 млн руб. из-за ссоры в эфире у Соловьева
Депутат Госдумы Александр Хинштейн обратился в столичный суд с иском...
У меня были проблемы с одеждой, обувью, не мог заплатить за обучение. Никол Пашинян
У меня были проблемы с одеждой, обувью, не мог заплатить за обучение. Никол Пашинян
На встрече с жителями города Берд Никол Пашинян заявил, что считает...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал