Топ Новое

Специальные предложения для туристов, рассматривающих Армению в качестве транзитного направления

3-07-2019, 14:30 Просмотров: Армения сегодня
Специальные предложения для туристов, рассматривающих Армению в качестве транзитного направления

3 июля 2019, 14:30 - NovostiNK
Армения готова встречать и провожать грузинских и российских туристов, рассматривающих страну в качестве транзитного направления, проявлять больше внимания, предоставлять специальные предложения, в том числе и пребывание в течение нескольких дней в Ереване и туры по Армении. Об этом в беседе с Арменпресс сказала председатель Госкомитета по туризму Армении Сусанна Сафарян.

Госпожа Сафарян, какие у нас есть туристические отношения с Грузией?

- По данным на 2018 год, у нас более 300 тысяч посетителей из Грузии. Цели посещений разные - туристические, и другие. Есть интерес к стране, и мы пытаемся укрепить отношения, чтобы в результате повышения объема информации в обеих странах у нас было больше визитов из Грузии в Армению и из Армении в Грузию. Мы пытаемся укрепить отношения между частными лицами в обеих странах, чтобы суметь достичь результата. По сравнению с 2017 годом, показатель 2018 года снизился примерно на 1%.

- В связи с ситуацией в Грузии Армения может стать коридором, помогая двум дружественным государствам, российские туристы через Армению могут ехать в Грузию. Какие работы проводит комитет в этом плане?

-Мы пытаемся проявить особое отношение к каждому туристу, который посещает Армению. Если на данный момент, исходя из обстоятельств, ожидается рост числа российских туристов, о чем свидетельствуют последние события, то и наши шаги будут направлены на то, чтобы встречать их наилучшим образом, обслуживать, провожать, а также на формирование специальных предложений для российского рынка. Возможно, в транзитном периоде они смогут провести в Армении несколько дней. Ситуация такова, что обе страны рассматривают Армению как транзитное направление. В этом случае наши шаги будут направлены на более мягкое проведение этого транзита. То есть, туристам, у которых будут проблемы со временем ожидания авиаперелетов, мы предложим провести определенное время в Ереване, для них может быть проведен “Сити тур”. Мы не выделяем туристов, которые приезжают в Армению, независимо от политического подтекста, мы всех одинаково принимаем и провожаем.

- Много говорится о создании единых турпакетов с Грузией, осуществлено ли это, есть ли единые пакеты, и готовимся ли мы расширитьих в ближайшее время?

Формирование и продажа пакетов осуществляется через частные компании. Частные лица еще в предыдущие годы начали работать друг с другом, об этом свидетельствуют совместные предложения - и с грузинской, и с армянской стороны. Как армянская, так и грузинская сторона при желании группы рассматривают взаимные визиты. Мы должны попытаться усилить это, чтобы весь мир признал Армению и Грузию одним регионом, одной целостью. На данный момент со стороны частного сектора сформированы бизнес-предложения, государство также обращает внимание на более уверенное и расширенное сотрудничество, в результате чего на уровне государств также будут представлены эти туристические пакеты. Мы попытаемся найти грани двустороннего сотрудничества, это может быть в виде формирования совместных туристических пакетов, могут быть совместные маркетинговые кампании в обеих странах, проведение совместных мероприятий.

По сравнению с первым кварталом прошлого года, в этом году поток грузинских туристов в Армению сократился, что исправит ситуацию? В первом квартале этого года Грузию из Армении посетили 326840 человек, в то же время из Грузии в Армению всего 74757, какие шаги Вы планируете предпринять, чтобы и грузинские туристы с такой же интенсивностью как армяне - Грузию посещали бы Армению?

Реализация совместных познавательных визитов, совместных информационных кампаний в обеих странах поможет туристам Грузии рассматривать Армению как направление хотя бы последних двух выходных недели, так как это делают армяне. Обычно туристы едут в такие места, которые отличаются от своей страны. Армяне предпочитают ездить в Грузию из-за моря, и мы должны сформировать такие предложения, которые будут интересны народу страны имеющей море. Думаю, что уникальные предложения, связанные с приключенческим туризмом, городской досуг, культура могут их заинтересовать.

И в конце, пожалуйста, отметьте ту страну, откуда больше всего приезжают в Армению.

- Больше всего приезжают из России ?

Справка: Как нам сообщили в Комитете по туризму Армении из России в Армению во втором квартале текущего 2018 года прибыло 173 782 человека, рост по сравнению с 151 761 за аналогичный период прошлого года составил около 14,5%, а в в третьем квартале2018 года - 239 381 человек, рост по сравнению с 206 894 за аналогичный период прошлого года рост составил около 15,7%.

Действующие в Армении объекты гостиничного хозяйства в состоянии принимать одновременно более 30 000 посетителей. В общей сложности около 8000 номеров находятся в высококлассных отелях. В Армении достаточно развиты и разнообразны услуги, предлагаемые туристам, в том числе возможности организации питания, досуга, региональных туров. Почти все население Армении владеет русским языком. При желании туристов могут сопровождать опытные, грамотные гиды со знанием русского языка. Туристов из России и других стран готов обслуживатьмеждународный аэропорт “Звартноц”. Он имеет полеты 15 самолетов за час, 3,5 млн пассажиров в год, а также возможность парковки 800 автомобилей.

Любой турист, въезжающий в Республику Армения, является для Армении долгожданным гостем, на максимальный комфорт и безопасность которого направлены все усилия.

Интервью Анны Григорян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Председатель Центрального банка Армении примет участие в Международном финансовом конгрессе
Председатель Центрального банка Армении примет участие в Международном финансовом конгрессе
Председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян выехал в...
В сети появилось фальшивое письмо НАТО от имени премьера. Мартиросян
В сети появилось фальшивое письмо НАТО от имени премьера. Мартиросян
Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян...
Пашинян по случаю Дня Конституции присвоил звания нескольким высокопоставленным чиновникам
Пашинян по случаю Дня Конституции присвоил звания нескольким высокопоставленным чиновникам
Премьер-министр Армении Никол Пашинян присвоил звания нескольким...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал