Топ Новое

Команда INSARAG Министерства по ЧС - лучшая в регионе

15-08-2019, 10:20 Просмотров: Армения сегодня
Команда INSARAG Министерства по ЧС - лучшая в регионе

15 августа 2019, 10:20 - NovostiNK
Министр по ЧС РА Феликс Цолакян 14 августа принял делегацию, возглавляемую постоянным координатором ООН в Армении Шомби Шарпом.

Как сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ МЧС РА, министр отметил важность эффективности сотрудничества МЧС с ООН, направленного на снижение риска бедствий, а также развитие возможностей по ликвидации последствий бедствий.

Министр Цолакян представил постоянному координатору ООН основные направления политики МЧС в сфере снижения риска бедствий и ход осуществляемых мероприятий.

В ходе встречи стороны говорили об армянской городской поисково-спасательной команде, которая, отлично выполнив поставленную перед ней задачу, в 2015 году сроком на 5 лет получила сертификат внешней квалификации международной поисково-спасательной консультативной группы (INSARAG), процесс переквалификации которого запланирован на 1-4 сентября 2020 года.

Сертификат внешней квалификации INSARAG свидетельствует о высокой готовности команды и возможности оказания помощи населению, пострадавшему от возможных катастроф в разных странах мира.

Министр Цолакян отметил важность формирования городских поисково-спасательных команд в областях Армении в соответствии с критериями INSARAG.

По словам министра, необходимо укреплять дисциплину, совершенствовать мобильность и гибкость принятия решений на месте.

С ожидаемыми в ближайшее время структурными изменениями планируется увеличить число сотрудников спасательных подразделений специального назначения.

Говоря о нуждах МЧС, министр Цолакян выделил проблемы, связанные с нехваткой машин для пожаротушения высотных (50 метров и более) зданий, а также водовозов для лесных пожаров.

Постоянный координатор ООН Шомби Шарп, поблагодарив за прием, вспомнил, что в годы работы в Грузии во время крупного пожара в Боржоми в 2017 году прибывшие на помощь пожарные-спасатели Армении работали оперативно и эффективно.

Шомби Шарп уверен, что команда INSARAG Армении - лучшая в регионе.

По его мнению, армянская городская поисково-спасательная команда готова подать заявку и получить более высокую квалификацию.

В конце встречи Феликс Цолакян сообщил постоянному координатору ООН Шомби Шарпу о 130 тоннах гуманитарной помощи, направленной в Сирийскую Арабскую Республику по решению армянского и российского правительств, которая предусмотрена для населения, пострадавшего от военного конфликта.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Гаро Пайлян попросил марашцев осуществить мечту армянских стариков, проживающих в Уругвае
Гаро Пайлян попросил марашцев осуществить мечту армянских стариков, проживающих в Уругвае
Депутат Великого национального собрания Турции Гаро Пайлян...
Государственный министр Арцаха принял делегацию Американского университета Армении
Государственный министр Арцаха принял делегацию Американского университета Армении
Государственный министр Республики Арцах Григорий Мартиросян 14...
Пашинян в качестве гида знакомит туристов с достопримечательностями Еревана (Видео)
Пашинян в качестве гида знакомит туристов с достопримечательностями Еревана (Видео)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян решил вместе с туристами...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал