Топ Новое

Рост доходов госбюджета Армении – один из итогов улучшения налогового администрирования

28-08-2019, 11:21 Просмотров: Армения сегодня
Рост доходов госбюджета Армении – один из итогов улучшения налогового администрирования

28 августа 2019, 11:21 - NovostiNK
Рост доходов госбюджета Армении – один из итогов улучшения налогового и таможенного администрирования. Иными словами, достаточно неплохой работы Комитета госдоходов. Подобное мнение выразил NovostiNK экономист Сурен Парсян.

“Зафиксированные в первом полугодии, дополнительные налоговые поступления в госбюджет - один из результатов КГД. На мой взгляд, ведомство должно продолжать начатое и осуществлять усиленный контроль над деятельностью хозяйствующих субъектов и впредь”, - отметил он.

Согласно данным Минфина, в первом полугодии 2019 года доходы госбюджета Армении выросли на 25,1%. На долю налогов и поступлений от пошлин пришлось 713,4 млрд. драмов от общих поступлений в 758,5 млрд. драмов. Таким образом, по налогам и пошлинам план на текущий год – рост на 8,4%, был превышен. Согласно неофициальной информации, рост налоговых поступлений в госбюджет в первую очередь обусловлен выводом из тени крупных предприятий, принадлежащих т.н. олигархам.

В то же время, по оценкам экономиста, тень в армянской экономике до конца все еще не искоренена. Об этом, по его мнению, свидетельствует недавнее решение КГД о штрафах в отношении ряда крупных компаний, в частности, действующих на рынке автомобильного топлива, в частности, занимающей доминирующее положение на рынке нефтепродуктов, компании Flash.

По оценкам Парсяна, ситуация с Flash, продолжающей вместе с CPS контролировать оптовую и розничную торговлю бензином и дизтопливом и, соответственно, диктовать цены, говорит о необходимости принятия законодательных актов, разграничающих оптовую и розничную торговлю.

На взгляд экономиста, в этом налоговикам должны помочь Государственная комиссия по защите экономической конкуренции и парламент, поскольку улучшение конкурентной среды в ряде ключевых отраслей остается одной из самых актуальных проблем армянской экономики. Он убежден в необходимости осуществления для регулирования данной сферы комплексных мероприятий.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Адвокаты Гагика Хачатряна обжалуют решение о задержании
Адвокаты Гагика Хачатряна обжалуют решение о задержании
Несмотря на то, что составлен протокол о задержании, тем не менее,...
Амулсар останется горой, если будет обоснована угроза водам Джермука и Севана
Амулсар останется горой, если будет обоснована угроза водам Джермука и Севана
Амулсар останется горой,в случае если будет обоснована угроза в...
В РА будет создана комиссия по конституционным реформам
В РА будет создана комиссия по конституционным реформам
В первом квартале 2020 года планируется создать комиссию по...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал