Топ Новое

Горную металлургию Армении необходимо развивать, особенно в условиях войны

2-09-2019, 11:25 Просмотров: Армения сегодня
Горную металлургию Армении необходимо развивать, особенно в условиях войны

2 сентября 2019, 11:25 - NovostiNK
Горную металлургию Армении необходимо развивать, особенно в условиях войны, в которой последние три десятилетия находится наша страна. Подобное мнение выразил NovostiNK лидер партии “Республика”, экс-премьер-министр Армении Арам Саркисян.

“Убежден, что в этом контексте, развитие в нашей стране горной металлургии взаимосвязано с вопросами обеспечения национальной безопасности. Добывая и продавая нефть в ущерб экологии, наш противник Азербайджан закупает израильские вооружения. В ответ на что мы вынуждены приобретать вооружения у России, причем, посредством кредитов. Понятно, что в подобных условиях особых возможностей выбора у нас нет. Меж тем как наличие финансовых средств не только предоставило бы нам эту возможность, но и позволило бы нам также приобретать вооружения, к примеру, у того же Израиля”, - подчеркнул политик.

В этом свете, Саркисян видит необходимость в последовательном развитии в Армении сферы горнорудной промышленности с целью выхода на производство внутри страны максимально возможного конечного продукта, включая золото и медь. В этом свете, экс-премьер считает, что перекрытие гражданскими активистами путей к Амулсарскому золотоносному месторождению перекрывает путь другим международным инвесторам в горнорудную промышленность Армении.

“В находящуюся в состоянии войны страну и так весьма сложно привлекать инвестиции. Мы же вместо того, чтобы поддержать имеющихся инвесторов закрываем для них путь. Блокирующие Амулсар экологи и гражданские активисты - представители общественных организаций и, соответственно, никакой политической ответственности за свои действия не несут. Ее несет власть. И как политик, разделяющий эту ответственность,я считаю, что Амулсарское месторождение и горнорудная промышленность в целом занимают важное место в развитии армянской экономики”, - подытожил Саркисян.

Рудник Амулсар расположен в 10 километрах от курорта Джермук. По разведанным запасам золота месторождение занимает второе место в Армении. Начавшаяся в 2007 году геологоразведка местности, завершилась в 2015-м экологической и социальной оценкой добычи на руднике. Против эксплуатации рудника выступают гражданские активисты и экологи, организовавшие в этой связи массовые протесты, вынудившие компанию LydianArmenia провести дополнительные исследования.

Отметим, что в ходе состоявшейся 19 августа Skype-конференции с премьер-министром Армении Николом Пашиняном член экспертной группы компании Earthlink&AdvancedResourcesDevelopment (ELARD), гидрогеолог доктор Нидаль Рабахи заявил, что проведение оценки влияния рудника Амулсар на окружающую среду невозможно. Причиной, по его словам, является неполноценность данных предоставленных компанией LydianArmenia.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Отказ Никола Пашиняна от участия в форуме в Польше следует уважать
Отказ Никола Пашиняна от участия в форуме в Польше следует уважать
Отказ премьер-министра Никола Пашиняна от участия в намеченном на 3-4...
Почему Алиев и Пашинян подыгрывают друг другу
Почему Алиев и Пашинян подыгрывают друг другу
Баку и Ереван ведут «переговоры о переговорах», сопровождаемые...
Врачи из Армении оказали медпомощь почти 5 тыс. жителей Сирии – Никол Пашинян
Врачи из Армении оказали медпомощь почти 5 тыс. жителей Сирии – Никол Пашинян
Врачи из Армении, осуществляющие гуманитарную миссию в Сирии, с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал