Топ Новое

Новая станция метро в Ереване может быть построена на мосту через реку Раздан

30-10-2019, 11:00 Просмотров: Армения сегодня
Новая станция метро в Ереване может быть построена на мосту через реку Раздан

30 октября 2019, 11:00 - NovostiNK
Новости-Армения. Новую станцию метро в Ереване планируется разместить на мосту, который будет построен через реку Раздан, сообщил пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян, представив на своей странице в Facebook эскизное предложение новой станции метрополитена.

По его словам, размещение новой станции метро "Ачапняк" (название условное) на мосту позволит обеспечить вход и выход на нее с правой и левой сторон ущелья – с улицы Алабяна (от центра Тумо) и с участка улицы Киевян (ул.Бабаяна).

"Этот вариант предполагает также развитие метрополитена в направлении Ачапняк-Давташен в более долгосрочной перспективе", - сообщил Карапетян.

Пресс-секретарь мэрии отметил также, что для реализации проекта ведутся интенсивные переговоры с инвесторами, а о достигнутых договоренностях будет сообщено дополнительно.

Вице-мэр Еревана Айк Саркисян сообщил во вторник журналистам, что строительство новой станции "Ачапняк" Ереванского метрополитена может стартовать весной 2020 года.

Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна основан в 1981 году. В настоящее время в Ереване действует десять станций метро. Общая протяженность всех линий метрополитена составляет 13,4 километра.

С момента запуска первого маршрута Ереванского метрополитена прошло около 40 лет. Метро остается самым удобным, экологичным, быстрым и безопасным видом транспорта, тем менее, из-за недостаточного уровня развития его привлекательность невысока.

Последняя, 10-я станция метро "Чарбах" была открыта в 1996 году, после чего многократно поднимался вопрос о запуске еще одной станции. Однако разработанный еще в советское время проект несколько десятков лет остается на бумаге.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Санджай Прадхан: Бархатная революция Армении - всеобщее вдохновение
Санджай Прадхан: Бархатная революция Армении - всеобщее вдохновение
Исполнительный генеральный директор Партнерства открытого управления...
"Дело 27 октября":Генпрокуратура Армении направила предоставленные депутатом Арманом Бабаджаняном сведения в СНБ

Для возобновления расследования по выделенному в отдельное...
В Армении будет построен новый военно-спортивный лицей
В Армении будет построен новый военно-спортивный лицей
Министры обороны Армении и России Давид Тоноян и Сергей Шойгу 29...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал