Топ Новое

Не исключаем, что будут вменены более тяжкие преступления, и не только г-ну Саркисяну. Агаджанян

6-12-2019, 08:00 Просмотров: Армения сегодня
Не исключаем, что будут вменены более тяжкие преступления, и не только г-ну Саркисяну. Агаджанян

6 декабря 2019, 08:00 - NovostiNK
Наша политическая команда собирается провести проверки, и эти проверки могут касаться 90-х, вплоть до 1991 года. Об этом в беседе с журналистами после заседания правительства заявил руководитель аппарата премьер-министра РА Эдуард Агаджанян в связи с тем, будет ли правительство проверять и годы правления Левона Тер-Петросяна.

«Мы постараемся раскрыть все беззакония, по меньшей мере, те беззакония, получившие общественную огласку, в связи с которыми в обществе до сих пор возникают вопросы, и ответов на эти вопросы у нашего общества нет», - отметил Агаджанян.

По его словам, предстоит сложный процесс, поскольку он связан с архивами. «Учитывая, что возникнет проблема с доступом к документам, и на данный момент есть проблема с доступом к значительно более свежим уголовным делам, это будет сложный процесс. Но одна из целей нашей политической команды заключается именно в этом, и мы в раскрытии истины пойдем до конца».

Что касается оценок, что Сержу Саркисяну предъявлено смехотворное обвинение, Агаджанян сказал: «Возможно, определенными слоями общества это было воспринято так, но это – единственное преступление, предъявленное господину Саркисяну следственными органами. Я, конечно, не нарушая ничьей презумпции невиновности, полагаю, что в широких слоях общества есть уверенность, что это отнюдь не всё. Это лишь обвинение в рамках уголовного дела, и мы не исключаем, разумеется, что в рамках других дел также будут вменены преступления больших масштабов и более тяжкие, и не только господину Саркисяну, но и другим представителям прежней и, как вы уже видели, нынешней власти. Следовательно, с этой точки зрения, полагаю, все идет очень хорошо».

Случай с замминистра ОНКС Геворком Лорецяном был неожиданностью для Агаджаняна. «Тем не менее, на данный момент мы должны отметить, что существует презумпция невиновности, не будем спешить и оставим это следствию. Отметим, что будь то бывшие или действующие, у правительства сегодня очень четкая позиция, что любое беззаконие, независимо от его исполнителя, подлежит наказанию по всем статьям, установленным законом».

На вопрос, не означает ли это, что почва подготовлена, и возможно, такие случаи будут повторяться, Агаджанян ответил: «Ничего не исключено. Думаю, важно не исключить, а создать такую систему, чтобы любое подобное явление, проявление пресекало и реагировало на такие случаи. Конечно, было бы намного лучше, если бы профилактические мероприятия и система существовали и действовали гораздо раньше. Но мы унаследовали систему, действовавшую по совершенно иной логике».

На вопрос, не влияют ли подобные случаи на рейтинг власти, руководитель аппарата премьера ответил: «Нет, поскольку личности здесь ни при чем, здесь важна система, и учитывая, что выявляются подобные проявления, и их исполнители привлекаются к ответственности, думаю, это еще больше повышает рейтинг нашей политической команды».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Житель Петербурга построил фальшивую границу с Финляндией, чтобы обмануть мигрантов
Житель Петербурга построил фальшивую границу с Финляндией, чтобы обмануть мигрантов
В Ленинградской области задержали предприимчивого жителя Петербурга,...
Главе компании «Флэш» Барсегу Бегларяну предъявлено обвинение
Главе компании «Флэш» Барсегу Бегларяну предъявлено обвинение
Главе компании «Флэш» Барсегу Бегларяну предъявлено обвинение по...
Дополнительный скорый электропоезд Ереван-Гюмри-Ереван будет курсировать 6, 7 и 8 декабря
Дополнительный скорый электропоезд Ереван-Гюмри-Ереван будет курсировать 6, 7 и 8 декабря
В связи с Днем памяти жертв Спитакского землетрясения 6, 7 и 8...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал