Топ Новое

Артур Ванецян назвал цель продления режима ЧП в Армении

12-06-2020, 10:47 Просмотров: Армения сегодня
Артур Ванецян назвал цель продления режима ЧП в Армении


12 июня 2020, 10:47 - NovostiNK
«Продление режима чрезвычайного положения не имеет другой цели, как отсрочить смещение власти. Это просто неприемлемо», – написал в своем микроблоге в Twitter бывший директор СНБ Армении, председатель партии «Родина» Артур Ванецян.

Он подчеркнул, что законность всего этого процесса скоро станет предметом тщательного расследования.

Совет партии «Родина» также распространил заявление, в котором, в частности, отмечается:

«13 июня заканчивается уже дважды продленный режим чрезвычайного положения.

За этот период стало очевидным, что сохранение режима чрезвычайного положения преследует исключительно политическую цель по той простой причине, что законодательство РА, в частности законы, регулирующие вопросы защиты населения в чрезвычайных ситуациях, могут полноценно обеспечивать все необходимые правовые инструменты и без объявления режима ЧП, при том для достижения этих целей, которые действующее правительство поставило в основе решения о введении режима ЧП.

Полноценное применение пунктов упомянутого законодательства может в полной мере обеспечить реализацию всех мер, связанных с эпидемией, которые действуют в настоящее время. А оно отличается от режима объявления чрезвычайного положения только ограничениями, применяемыми исключительно действующими властями в политических целях. Не имея института противовеса акциям протеста, власть все это время была занята принятием многочисленных спорных законов, осложняющих жизнь людей, организовывая при этом уголовные преследования в отношении политических оппонентов. Между тем все моральные и политологические нормы требовали, чтобы в этот период парламент принимал только законы, связанные с эпидемией и воздержался от проведения любых других инициатив, пока общественность была ограничена в праве выражать мнение.

Сохранение режима ЧП не дает хотя бы одной дополнительной возможности, которая может быть связана с борьбой с эпидемией. Вместо этого режим ЧП ограничивает свободу собраний людей, парламентское полномочие по части выражения недоверия премьер-министру и проведение конституционного референдума.

Очевидно, что для действующей политической власти понятно недовольство широкого общественного слоя, который готов высказать Пашиняну недоверие.

Таким образом, считая обязательным осуществление противоэпидемиологических мероприятий, мы требуем, чтобы власть отказалась от очередного продления режима чрезвычайного положения, что вновь приведет к необоснованным ограничениям конституционных прав граждан».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Срок чрезвычайного положения продлен до 13 июля
Срок чрезвычайного положения продлен до 13 июля
Срок чрезвычайного положения в Армении продлен еще на...
Составлена карта распространения коронавируса в зависимости от погоды
Составлена карта распространения коронавируса в зависимости от погоды
Распространение коронавируса наиболее сильно на территориях, лежащих...
Срок чрезвычайного положения продлен до 13 июля
Срок чрезвычайного положения продлен до 13 июля
Срок чрезвычайного положения в Армении продлен еще на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал