Топ Новое

Пашинян шлет мессидж азербайджанскому обществу о бессмысленности агрессивной риторики

20-06-2020, 14:27 Просмотров: Армения сегодня
Пашинян шлет мессидж азербайджанскому обществу о бессмысленности агрессивной риторики


20 июня 2020, 14:27 - NovostiNK
Суть недавнего заявления премьер-министра Никола Пашиняна сводилась к противопоставлению агрессивной политики руководства Азербайджана в отношении Армении и Арцаха интересам и благосостоянию азербайджанского общества, которые может обеспечить лишь мир. Подобное мнение выразил NovostiNk.net эксперт Аналитического центра "Орбели" Тарон Ованнисян.

Выступая 17 июня на правительственном часе в парламенте, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что говорить о карабахском конфликте он может не только с президентом, но и с народом Азербайджана. “Прямой диалог с народом Азербайджана может оказаться, как минимум, не менее эффективным. Для властей Азербайджана вопрос Арцаха может быть вопросом их имущества и власти, а для народа этот вопрос гораздо шире и важнее - это вопрос мирного существования. Поэтому мой призыв президенту Азербайджана остается прежним: публично согласиться с тем, что любое урегулирование должно быть приемлемо для народов Арцаха, Армении и Азербайджана. Другого пути нет", - подчеркнул премьер.

“Иными словами, будет мир, не будет военных расходов. Не будет человеческих потерь в результате инициированных Азербайджаном военных действий. В условиях мира азербайджанский народ сможет жить спокойно и с большим уровнем благосостояния чем он живет сейчас. Понятно, что большая часть азербайджанского общества так не думает. Возникновению подобных мыслей мешает госпропаганда, культивирующая из любого армянина образ врага. Тем не менее, именно личное благосостояние является приоритетом для любого общества, вне зависимости от насаждаемых сверху эмоций”, - подчеркнул он.

В этом смысле эксперт рассматривает заявление Пашиняна как мессидж азербайджанскому обществу и власти в полной бессмысленности агрессивной риторики ввиду ее неспособности привести к каким-либо осязаемым результатам. Согласно Ованнисяну, власти Азербайджана над последствиями подобной бессмысленной вражды особо не задумываются, учитывая их личный высокий уровень благосостояния. Чего не скажешь о населении страны, поскольку от конфликта страдает именно личное благосостояние граждан.

Эксперт предполагает, что заявление премьера Армении заключало в себе именно подобные мессиджи населению Азербайджана. По его оценкам, существующее положение дел не очень благоприятно для донесения азербайджанцам сути подобных заявлений. Однако, в случае реализации Баку очередной, сопровождающейся серьезными потерями, военной провокации, вложенный премьером смысл может постепенно начать укореняться в умах азербайджанцев и со временем дать определенный результат.


“Плодородная почва может появиться, когда население Азербайджана окончательно убедиться в неспособности собственного руководства решить арцахскую проблему. Убедиться в бессмысленности его милитаристских заявлений. Наши предложения о мире не могут принести результата. Слишком велики масштабы антиармянской пропаганды ненависти в азербайджанском обществе. Но если речь идет о принуждении противника к миру посредством собственного общества, то здесь шансы могут появиться в случае если его часть убедиться, что военные провокации не несут ему ничего кроме горя и потерь. Плюс к этому огромные военные расходы на фоне периодических нефтяных кризисов на каком-то этапе могут привести к перевешиванию интересов собственного благосостояния над эмоциями”, - подытожил эксперт.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения не оставляет возможностей для агрессии Турции
Армения не оставляет возможностей для агрессии Турции
Публикация шведским порталом Nordic Monitor информационных материалов...
Умер автор хита «На заре» Олег Парастаев
Умер автор хита «На заре» Олег Парастаев
Умер участник группы «Альянс» и автор хита «На заре» Олег...
Армения не оставляет возможностей для агрессии Турции
Армения не оставляет возможностей для агрессии Турции
Публикация шведским порталом Nordic Monitor информационных материалов...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал