Топ Новое

Мнацакнян: В урегулировании конфликтов сила или угроза силой не имеют места

9-09-2020, 13:11 Просмотров: Армения сегодня
Мнацакнян: В урегулировании конфликтов сила или угроза силой не имеют места


9 сентября 2020, 13:11 - NovostiNK
Председательствующий на саммите Франкофонии министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян во вторник принял участие и выступил с речью на открытой дискуссии Совета безопасности ООН по теме: «Региональные и субрегиональные организации ООН. Роль Международной организации Франкофонии».

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении, в своем выступлении Зограб Мнацаканян отметил важность инициативы по обсуждению сотрудничества между ООН и МОФ.

«Спустя 50 лет со дня основания, Франкофония выступает в качестве важной платформы для многостороннего сотрудничества, сформированной вокруг французского языка, фундаментальных мировых ценностей, демократии, уважения прав человека и равенства женщин и мужчин.

Отношения между ООН и Франкофонией основаны на ряде общих ценностей многочисленных акторов, объединенных общим стремлением работать во имя укрепления мира и международной безопасности, а также решимостью бороться с терроризмом и принимать действия по предупреждению геноцидов и преступлений против человечности. Они основаны также на твердой, непоколебимой приверженности достижению целей устойчивого развития»,- подчеткнул глава армянского МИДа.

Зограб Мнацаканян указал также на важность проведения подобного обсуждения в условиях существующего глобального кризиса в сфере здравоохранения, экономики и в гуманитарной области, который угрожает подорвать сплоченность общества. В связи с этим он подчеркнул необходимость укрепления международного сотрудничества и установления эффективной многовекторности.

Министр ИД Армении охарактеризовал организованную в рамках Совета Безопасности ООН дискуссию как уникальный призыв к действию, испытание всеобщей выдержки и коллективных способностей.

«В то время как негативные последствия кризиса больше сказываются на развивающихся странах, наиболее уязвимых слоях населения, ООН и Франкофония должна подтвердить свою готовность содействовать миру и сотрудничеству, солидарности и ценностям совместного сосуществования. Это вызов для обеих Организаций, и мы должны работать над более эффективным глобальным управлением», — сказал Мнацаканян, напомнив, что Армения поддержала призыв Генсека ООН к глобальному перемирию, подтвердив, что в урегулировании конфликтов сила или угроза силы не имеют места.

Он также выразил обеспокоенность ростом проявлений разжигания ненависти за последний период, что особенно проявилось во время кризиса в области здравоохранения.

«Сегодня, больше чем когда-либо необходимо указывать на нашу приверженность терпимости, уважению прав человека и ценностям мультикультуризма. Несмотря на огромные усилия многосторонней системы, мы по-прежнему сталкиваемся с вооруженными конфликтами, дестабилизирующими военными обострениями и сеянием вражды на самом высоком политическом уровне, в том числе в непосредственной близости от нас», — отметил Мнацаканян.

В заключение он подтвердил приверженность Армении развитию сотрудничества между двумя Организациями, выразив уверенность, что благодаря этой дискуссии, а также совместным усилиям Генерального секретаря Франкофонии и Генерального секретаря ООН это сотрудничество будет укрепляться, открывая новые и многообещающие перспективы.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Женщина разбогатела благодаря подарку мужа
Женщина разбогатела благодаря подарку мужа
Жительница австралийского города Мельбурн выиграла джекпот благодаря...
Судебный процесс по делу Роберта Кочаряна и других, действительно, фарс – Айк Алумян
Судебный  процесс по делу Роберта Кочаряна и других, действительно, фарс – Айк Алумян
Судебный процесс по делу Роберта Кочаряна и других – действительно...
Из приграничных зон чаще должны звучать новости культуры: в Тавуше стартует “Ереван Джаз Фест”
Из приграничных зон чаще должны звучать новости культуры: в Тавуше стартует “Ереван Джаз Фест”
“Ереван Джаз Фест”, который всегда собирает вокруг себя не только...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал