Топ Новое

“Дело 1 марта” саботируется госструктурами

10-09-2020, 13:11 Просмотров: Армения сегодня
“Дело 1 марта” саботируется госструктурами


10 сентября 2020, 13:11 - NovostiNK
Фиксируя недовольство судом или судебным процессом по “делу 1 марта”, мы считаем его последствием невыполнения важных шагов, последствием отсутствия в Армении правовой политики. Подобное мнение выразил NovostiNK представитель правопреемников 9 жертв по “делу 1 марта” Тигран Егорян, комментируя отказ пострадавших от дальнейшего участия в заседаниях суда.

“Дело 1 марта” весьма чувствительно и является важнейшим индикатором глубинных, чувствительных процессов. Оно касается госструктур, госчиновников, целого ряда лиц, по сути, всего содержания республики. Благодаря этим индикаторам мы видим, как отсутствие правовой политики приводит к, по сути, остановке предварительного следствия”, - подчеркнул он.

В качестве сопутствующих процессов адвокат отметил продолжающийся два года кризис вокруг Конституционного суда и процесс оздоровления судебной системы. Последний, по его оценкам, имеет несколько решений и возможностей, в том числе необходимость применения переходных механизмов. При этом, то же выявление и отсеивание недобросовестных судей вполне возможно провести всего лишь следуя решениям ЕСПЧ.

Согласно Егоряну, по части обвинений выдвинутых нескольким фигурантам “дела 1 марта” и в вопросе ареста Роберта Кочаряна существует огромный объем работы. Реформ органов прокуратуры и системы предварительного следствия, их пополнения инструментарием и кадрами способными обеспечить их высокую эффективность в подобных системных делах. Однако, последняя не проводится и отсутствие результатов негативно проявляется в рамках данного дела.

“Ответственной за все это является Генпрокуратура. Лишь она имеет механизмы способные сделать возможным системный контроль и сбор данных. Сегодня Специальная следственная службы не получает эффективного сотрудничества ни со стороны СНБ, ни со стороны Полиции. Это является одной из наших ключевых озабоченностей. Это весьма глубинный вопрос. Это вопрос саботажа именно со стороны госструктур. Такие вопросы не могут не решаться, поскольку в этом случае это будет означать удушение революции”, - подытожил адвокат.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Решения в Армении принимаются субъектами не имеющими на это права
Решения в Армении принимаются субъектами не имеющими на это права
Армения с большим трудом преодолеет, ставший последствием...
Растаможка подорожает – подорожают на 20% и товары широкого потребления: акция в Ереване
Растаможка подорожает – подорожают на 20% и товары широкого потребления: акция в Ереване
Сегодня, как и каждый четверг, в день заседаний кабмина, перед...
Даже в условиях эпидемии COVID-19 в сельском хозяйстве делаются инвестиции: заместитель министра
Даже в условиях эпидемии COVID-19 в сельском хозяйстве делаются инвестиции: заместитель министра
В Армении в условиях неопределенности, кризиса, вызванного эпидемией...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал