Топ Новое

В закрытых учреждениях культуры мероприятия будут проводиться с соблюдением противоэпидемических мер

18-09-2020, 11:43 Просмотров: Армения сегодня
В закрытых учреждениях культуры мероприятия будут проводиться с соблюдением противоэпидемических мер


18 сентября 2020, 11:43 - NovostiNK
Из-за эпидемии в Армении, как и во всем мире, представители различных сфер искусства на протяжении нескольких месяцев были лишены общения со зрителями. Не действовали кинотеатры, концертные залы, театры, выставочные залы и ряд других учреждений культуры.

В связи с некоторым отступлением вируса проблемы сферы, кажется, получают решение. При организации мероприятий обязательными правилами являются ношение маски, сохранение социального расстояния, термометрия, дезинфекция и т. д.

В беседе с корреспондентом «Арменпресс» заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Ара Хзмалян, говоря о предстоящей работе театров и концертных залов, сказал, что у них уже есть разрешение для проведения мероприятий в закрытых помещениях.

“Необходимо соблюдать все противоэпидемические меры - социальное расстояние, термометрию, дезинфекцию и ношение масок. В этом случае мы сможем осуществлять театрально-концертную деятельность в закрытых помещениях. В ближайшее время наши коллективы постепенно вернутся к нормальной работе”, - сообщил Хзмалян и добавил, что действует еще одно условие: закрытые помещения обязательно должны иметь вентиляционные системы.

Говоря о других реализуемых программах, замминистра сказал, что они пытаются не допустить невыполненных грантовых программ. “Мы заключили соглашению с организациями, выигравшими гранты, особенно по международным проектам. Согласно этому соглашению, те международные проекты, которые имеют проблемы с приглашением гостей из-за рубежа, направляют предусмотренные для этого ресурсы нашим творческим деятелям, нашим деятелям искусства. Таким образом мы поддерживаем наших деятелей искусства”, - подчеркнул он и напомнил, что в ноябре состоится долгожданный Международный кинофестиваль “Золотой абрикос”.

Возвращаясь к грантам, Хзмалян отметил, что у них есть заявки на гранты, направленные самозанятым деятелям искусства, обобщение ее окончательных результатов и осуществление рубрик, а также для основания молодежных образовательных и культурных центров в областях, подробности о которых они еще сообщат.

Решением правительства Республики Армения от 11 сентября, в условиях установления карантина, обусловленного эпидемией COVID-19, мероприятия, направленные на удовлетворение социальных, культурных, образовательных, спортивных или других развлекательных нужд: концерты, выставки, показы, театральные представления, иные образовательные мероприятия, если они не являются видами экономической деятельности, могут проводиться при условии участия в них не более 60 лиц.


Источник: Armenpress



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Жоховурд»: Власти хотят, чтобы несколько депутатов фракции «Процветающая Армения» отказались от своих мандатов
«Жоховурд»: Власти хотят, чтобы несколько депутатов фракции «Процветающая Армения» отказались от своих мандатов
Газета «Жоховурд» пишет со ссылкой на свои источники, что власти во...
“Пашинян не выполнил ни одного обещания, обманул нас”: импортеры требуют встречи с премьером Армении
“Пашинян  не выполнил ни одного обещания, обманул нас”: импортеры требуют встречи с премьером Армении
Пашинян не выполнил ни одного своего обещания, обманул...
Армяно-российские отношения прочны, но это нельзя воспринимать как данность – посол РФ
Армяно-российские отношения прочны, но это нельзя воспринимать как данность – посол РФ
В Ереване в филиале Центральной библиотеки имени Аветика Исаакяна...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал