Топ Новое

В 2018 году из Азербайджана в Армению переведено 211 млн долларов — депутат

27-03-2021, 14:48 Просмотров: Армения сегодня
27 марта 2021, 14:48 - NovostiNK
В 2018 году из Азербайджана в Армению переведено 211 млн долларов — депутат
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян

Данные по денежным переводам из Азербайджана в Армению в 2018 году представил 24 марта депутат от партии «Просвещенная Армения» Армен Егиазарян во время выступления в парламенте.

«По данным Всемирного банка, в 2018 году из Азербайджана в Армению было перечислено 211 миллионов долларов США», — заявил депутат.

Он отметил, что несмотря на тот факт, что по сравнению с 2017 годом сумма денежных переводов выросла почти в 30 раз, это не стало объектом внимания со стороны общественности.

«Согласно отчету Банка, в 2018 году из Азербайджана в Армению было перечислено 211 миллионов долларов США. Для сравнения — в 2017 году из Азербайджана в Армению было перечислено 7 миллионов долларов», — заявил он.

Для того, чтобы выяснить подробности о денежных переводах из Азербайджана, депутат сделал соответствующий запрос в Центральный Банк Армении.

«Распространяемая в сети информация по поводу денежных переводов между Республикой Армения и Азербайджаном основана не на фактически происшедших переводах, а на предположениях экспертов Всемирного Банка согласно имеющимся во Всемирном банке сведениям о мигрантах во всех странах. Эти сведения ущербны, не точны…», — процитировал ответ Центробанка Армении Егиазарян.

Депутат заявил, что предоставленное Центробанком объяснение его не устраивает полностью и содержит серьезное противоречие.

«Если следовать их логике, то предполагаемые цифры всегда должны быть одинаковыми, в то время как цифра 7 миллионов в 2017 году выросла в 30 раз в 2018 и достигла суммы 211 миллионов долларов США», — отметил он.

Егиазарян также рассказал, что после обращения в Центробанк Армении он подал запрос во Всемирный банк. Ответ ВБ также не ответил на вопросы депутата. Более того, после обращения Всемирный банк удалил из открытых источников информацию о переводах из Азербайджана в Армению.

«Резюмируя, можно констатировать, что так и не был дан ответ на то, чем объясняется такой громадный рост денежных переводов из Азербайджана в Армению в 2018 году. Все данные по этим переводам, которые сейчас уже недоступны на сайте ВБ, у меня сохранены, и при надобности я могу их представить», — сообщил Армен Егиазарян.

Он уверен, что в данном случае есть необходимость подключить к расследованию Службу Национальной Безопасности Армении.

«Всю информацию я готов передать в СНБ Армении», — подытожил депутат.

Напомним, ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что именно он способствовал «бархатной революции» в Армении и приходу к власти Никола Пашиняна.


Источник: ИА Красная Весна



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Альянс России и Китая способен рассеять американскую мощь
Альянс России и Китая способен рассеять американскую мощь
Геополитическое образование России и Китая будут неспособны победить...
100-летие со дня рождения Казароса Сарьяна в Ереване отметят концертной программой
100-летие со дня рождения Казароса Сарьяна в Ереване отметят концертной программой
Дома-музеи Мартироса Сарьяна и Арама Хачатуряна отметят 100-летие со...
«Грапарак»: Мэра Мегри предупредили об опасности
«Грапарак»: Мэра Мегри предупредили об опасности
Газета «Грапарак» пишет, что вопреки утверждениям армянских властей,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал