Топ Новое

Прокуроры не явились на судебное заседание по делу Кочаряна

30-03-2021, 14:11 Просмотров: Армения сегодня
Прокуроры не явились на судебное заседание по делу Кочаряна


30 марта 2021, 14:11 - NovostiNK
Прокуроры сегодня не явились на судебное заседание по делу второго президент Армении Роберта Кочаряна и трех бывших высокопоставленных чиновников. Судья Анна Данибекян заявила, что получила письменное обращение прокурора Геворка Багдасаряна, в котором он просил перенести судебное заседание, сославшись на намерение выступить с ходатайством после вынесенного Конституционным судом(КС) 26 марта решение о признании статьи 300.1 Уголовного кодекса РА антиконституционной.

Помимо этого, судья подчеркнула, что получила письмо только от Геворка Багдасаряна. Между тем, к участию в деле привлечены 5 прокуроров, которые вообще не уведомили о причинах соей неявки на слушания.

Стороны пока не огласили свою позицию относительно письма прокурора, так как на заседание не явился Карен Межлумян, адвокат бывшего министра обороны Армении Сейрана Оганяна. Судья объявила перерыв, чтобы выяснить причины неявки участников на судебное заседание.

Как передает корреспондент “ФактИнфо”, до объявления перерыва между стороной защиты и потерпевшей стороной произошла небольшая стычка. Представитель потерпевшей стороны при выходе из зала заседаний суда обозвала сторону защиты “турком”. Это высказывание вывело из себя адвоката Арама Вардеваняна. Последний призвал суд применить судебную санкцию.

Отметим, что суд на предыдущем заседании объявил о начале судебного следствия. Однако судебное заседание было отложено, поскольку адвокаты покинули зал заседаний, бойкотировав слушания. По этой причины прокурорам не удалось огласить обвинительные заключения. Примечательно, что за скоропалительным переходом к судебному следствию последовало решение КС, согласно которому статья 300.1 была признана противоречащей Конституции и недействительной. Иными словами, суд должен прекратить уголовное преследование в отношении Роберта Кочаряна и остальных в части, касающейся данной статьи, и прекратить производство по делу.

Напомним, обвиняемыми по этому делу проходят второй президент Армении Роберт Кочарян, бывший начальник Генштаба ВС РА, экс-генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, экс-министр обороны Армении Сейран Оганян и бывший вице-премьер РА Армен Геворкян.

Юрий Хачатуров и Сейран Оганян обвиняются в свержении конституционного строя, Роберт Кочарян – в свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупных размерах, а Армен Геворкян – в пособничестве в свержении конституционного строя, получении взятки в особо крупном размере и легализации доходов, полученных незаконным путем.



Источник: Фактинфо



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Омбудсмен призвал пересмотреть армяно-азербайджанскую государственную границу
Омбудсмен призвал пересмотреть армяно-азербайджанскую государственную границу
Защитник прав человека Армении Арман Татоян обратился к процессу...
Команда “Физмат-Армения” удостоилась медалей на прошедшем в Воронеже конкурсе “Робоарт-2021”
Команда “Физмат-Армения” удостоилась медалей на прошедшем в Воронеже конкурсе “Робоарт-2021”
В Воронеже с 22 по 28 марта 2021 года в онлайн-формате прошел...
Началось судебное заседание по делу Роберта Кочаряна и других
Началось судебное заседание по делу Роберта Кочаряна и других
В суде общей юрисдикции Еревана в резиденции Шенгавита под...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал