Топ Новое

Ара Сагателян: Генпрокуратура Армении обратилась в Кассационный суд в результате давления

1-04-2021, 12:15 Просмотров: Армения сегодня
Ара Сагателян: Генпрокуратура Армении обратилась в Кассационный суд в результате давления


1 апреля 2021, 12:15 - NovostiNK
Генпрокуратура Армении обжаловала в Кассационном суде решение Апелляционного суда об освобождении бывшего руководителя аппарата НС, экс-директора Центра общественных связей и информации аппарата президента Ара Сагателяна, Данный шаг Генпрокуратуры Ара Сагателян считает результатом политического давления. Он подчеркивает, что данный шаг нужно рассматривать на фоне его политической активности.

«Генеральная прокуратура обратилась в Кассационный суд с просьбой признать пропущенный срок уважительным, а также подала в Кассационный суд ходатайство о пересмотре вопроса о моем освобождении из-под стражи. У меня такое впечатление, что эти люди, тем не менее, являются юристами, какой бы заказ они ни выполняли, понимая, что бесперспективность лишения свободы человека на основании мнимых материалов (это и материалами затрудняюсь называть), не продолжили и пропустили срок. Теперь же они оказались под давлением и, особенно на фоне моей политической активности, вынужденно обратились в Кассационный суд», – заявил в интервью программе «Импульс» на телеканале «Кентрон» бывший руководитель аппарата Национального Собрания Армении, экс-директор ГНКО «Центр общественных связей и информации» аппарата президента РА Ара Сагателян.

Он подчеркнул: возбужденное в его отношении дело – однозначно политическое, лишенное какой-либо правовой логики и доказательной базы.

«Я глубоко убежден, что идея этого и начальный этап реализации были осуществлены через Никола Пашиняна и его обслуги в аппарате премьера, затем, под политическим давлением или через заказ Службе национальной безопасности, было поручено начать преследование в рамках этого дела», – сказал Сагателян.

Говоря о причинах своего уголовного преследования, Ара Сагателян указал, что не может однозначно сказать, может лишь высказывать суждения.

«В воображении Никола Пашиняна мерещатся связанные со мной большие риски. Быть может, у него были личные страхи, возможно, он хотел направить месседж таким образом нашей команде. Первичной мотивацией было таким образом дать что-то понять Микаелу Минасяну», – указал он.

Сагателян напомнил, что Апелляционный суд также констатировал, что осуществляющий производство орган не добыл доказательств для обоснованного подозрения.

То есть, дело высосано из пальца, выдумано. На судебном заседании следователь обманывал суд, искажал факты», – указал Ара Сагателян.

Интервью полностью – в видео ниже:





Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Правительство компенсирует плату за обучение 2 840 бенефициаров, участвовавших в войне
Правительство компенсирует плату за обучение 2 840 бенефициаров, участвовавших в войне
На компенсацию платы за обучение бенефициаров, участвовавших в войне,...
Госкорпорация «Росатом» и Армянская АЭС обсудили работы по модернизации
Госкорпорация «Росатом» и Армянская АЭС обсудили работы по модернизации
На Армянской АЭС состоялась рабочая встреча руководства станции с...
Марукян предложил Пашиняну присвоить Аркадию Тер-Тадевосяну звание Национального героя Армении
Марукян предложил Пашиняну присвоить Аркадию Тер-Тадевосяну звание Национального героя Армении
Глава фракции Просвещенная Армения Эдмон Марукян предложил...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал