Топ Новое

Представитель блока «Армении» в КС: Итоги выборов не отражают волю народа

14-07-2021, 12:27 Просмотров: Армения сегодня
Представитель блока «Армении» в КС: Итоги  выборов не отражают волю народа


14 июля 2021, 12:27 - NovostiNK
Итоги выборов не отражают волю народа. Об этом заявил представитель блока «Армения» Арам Вардеванян на заседании КС, выступая с заключительным словом.

Он напомнил, что в отличие от других судов, КС единственный суд, который может выявить весь контекст выборов. Вардеванян подчеркнул, так получилось, что в этом контексте принципиальную роль играет документ от 9 ноября 2020г. Этот документ предполагает тысячи жертв, потерю родины, сложную внутриполитическую ситуацию. «Республика Армения после 9 ноября не безопасна. Граждане не в безопасности. Наши границы не неприкосновенны. Пока расследуется это дело, мы понимаем, что враг может проникнуть через границы. Никогда прежде такой ситуации не было. Не была РА перед такими вызовами. В раскрытии контекста важны последствия. А они таковы: премьер-министр фактически превратился в единоличного правителя, который присвоил даже полномочия президента», - подчеркнул Вардеванян.

Представитель блока напомнил, что в обращении указано это обстоятельство, и оно не опровергнуто. По его словам, это могло произойти и под давлением, а в качестве примера привел тот факт, что когда президент вернул решение премьер-министра об увольнении высокопоставленного военного, ему пригрозили импичментом. «В этих условиях наивно говорить об отсутствии давления», - заметил Вардеванян. Он коснулся злоупотребления административным ресурсом, что нарушило принцип равенства на выборах. «Много говорилось о том, мог ли премьер-министр после отставки оставаться и.о. Почему после отставки решил продолжить. Именно для злоупотребления административным ресурсом, чтобы искусственно получить преимущества», - отметил Вардеванян.

Говоря о последовательности власти, он напомнил, что прецедент ее прерывания имелся в1998 г, когда в отставку подал первый президент. «Это означало отставку, как в любой нормальной стране. Когда заявляют об отставке, это отставка. Тут произошло иначе для использования административного ресурса», - продолжил юрист. По его словам, в КС не было возможности представить весь объем премий и выплат, но речь идет о миллиардах, выплаченных после 10 мая, очевидно, что тут нет случайности. Одновременно в отношении членов блока задействованы механизмы давления, сотни приводов и проверок, это также стало очевидно из отчета прокуратуры. Есть уголовные дела, по ним потерпевшие, фигурируют лица, имеющие прямое отношение к партии «Гражданский договор», но нет обвиняемых. Правоохранительная система не независима, констатировал Вардеванян, добавив, что прояви премьер иное отношение к закону, и правоохранители действовали бы иначе.

По его словам, утверждения об агрессивной риторике - это не оценка блока, это юридический факт, подтвержденный административным судом. Поведение полиции тоже говорит о многом – когда весь Ереван был в листовках против блока «Армения», полиция увидела только 10-20 листовок на одной улице. На прозвучавший в суде вопрос, почему на этих выборах и выборах 2018 г было на 300 тысяч меньше избирателей, Вардеванян имеет ответ – избиратели под воздействием агрессивной риторики премьера, обещаний укатать в асфальт, отрезать руки и тому подобного могли просто не участвовать в выборах.

«Не такие выборы отражают волю народа», - подчеркнул Вардеванян. По его словам, последние 3 года мы видели правовые и реальные последствия того, когда одна сила имеет в НС более трех пятых в НС. «Три года годы исключительно одна сила правит. Конституция Армении не об этом. Декларация о независимости тоже не об этом», - констатировал юрист.

Он подчеркнул, что КС может изменить ситуацию, обеспечить выполнение требований Конституции. «Мы и сейчас перед крайне серьезными вызовами. Судью не только члены КС, но и граждане, которые видят реальную картину и очень опасную ситуацию, в которой оказалась РА. КС имеет полномочия предотвратить новые катастрофы новые уступки, подписание неясных документов и действия. Это дело - не спор об итогах выборов. В таких делах всегда есть политический элемент. Но на этот раз это компонент государственной безопасности. Итоги выборов не отражают волю народа. Картина, которую мы видим в решении ЦИК, искажена», - заявил Вардеванян, приведя пример Джеммы Мартиросян, чья подпись оказалась в списке голосовавших, несмотря на ее отсутствие из страны. «Прокуроры пытались уверить, что это случайность. Но сколько тысяч таких случайностей?», - задался вопросом Вардеванян, призвав КС признать решение ЦИК недействительным.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армен Саргсян по случаю национального праздника Франции нанес визит в посольство Франции в Армении
Армен Саргсян по случаю национального праздника Франции нанес визит в посольство Франции в Армении
По случаю Национального праздника Французской Республики Президент...
Пашинян ожидает от Следственного комитета более эффективных и решительных действий
Пашинян ожидает от Следственного комитета более эффективных и решительных действий
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян...
Генпрокуратура Армении подала ходатайство в ЦИК для ареста мэра Гориса Аруша Арушаняна
Генпрокуратура Армении подала ходатайство в ЦИК для ареста мэра Гориса Аруша Арушаняна
Генеральная прокуратура Армении подала в Центральную избирательную...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал