Топ Новое

Ованнес Исаков — настоящий адмирал

22-08-2021, 09:59 Просмотров: Армения сегодня
Ованнес Исаков — настоящий адмирал


22 августа 2021, 09:59 - NovostiNK
В этот день, 22 августа 1894 года в армянском селе Аджикенд Елизаветпольской губернии Российской империи родился прославленный армянский военачальник, адмирал, Герой Советского Союза Иван Степанович Исаков (Ованнес Исаакян).

Начало Великой Отечественной войны Исаков встретил в должности заместителя главкома северо-западного направления, координировал действия на море и на суше при обороне Прибалтики и Ленинграда, лично занимался подготовкой морских десантов на Ладожском озере, сыграл активную роль в создании Дороги жизни, связавшей блокадный Ленинград с Большой землей, руководил обороной Шлиссельбурга. Маршал Жуков вспоминал потом: «Я глубоко убежден, что адмирал Исаков был одним из выдающихся и талантливых военачальников Военно-морского флота. Вместе с командующим Балтфлотом Трибуцем он формировал бригады морской пехоты и в рекордно короткие сроки организовал взаимодействие артиллерии армии и флота».

«Товарищ Исаков — настоящий адмирал, умница. Без ноги, но с головой». Иосиф Сталин

В боях под Шлиссельбургом Исаков был тяжело контужен, навсегда потерял слух на левое ухо. Сразу после того, как удалось остановить первый натиск гитлеровцев на город на Неве, осенью 1941 Исакова отозвали в Москву и назначили начальником Главного морского штаба. Но вскоре адмирал оказался вновь на фронте — на этот раз на южном черноморском фланге. Ему было поручено координировать действия Черноморского флота, Азовской и Каспийской флотилий с оборонительными операциями сухопутных войск. 4 октября 1942 года адмирал попал под бомбежку немцев на прифронтовом перевале около Туапсе и был тяжело ранен в бедро. В госпиталь адмирал попал только спустя двое суток, когда уже началась гангрена. Последовала ампутация. Но даже после этого Иван Степанович остался в строю, в мае 1943 он вновь вернулся в свой московский кабинет начальника Главного морского штаба. Рассказывают, что Сталин частенько вспоминал в разговоре об Исакове в присущем ему стиле: «Товарищ Исаков — настоящий адмирал, умница. Без ноги, но с головой».

Памятник адмиралу Исакову в Ереване


После войны адмирал Исаков занимал высокие посты не только в руководстве Военно-морского флота, но и в научных организациях и инстанциях, в частности в экспертной комиссии Министерства высшего образования и в редакции Большой советской энциклопедии, был научным консультантом кинофильма «Адмирал Ушаков», автором рассказов и сочинений по истории русского флота. А вот за мемуары Иван Степанович решил не браться. Сделал это осознанно, повторяя, что неизвестно, много ли времени отпущено судьбой на жизнь, в которой надо много еще успеть.

В последние годы жизни Исаков был членом редколлегии альманаха «Прометей» из серии «Жизнь замечательных людей». И за год до смерти взялся было за перо, даже название придумал нерядовое: «Записки мичмана Исакова, скорректированные адмиралом флота Исаковым», но осуществить задуманное не успел — скончался в октябре 1967 года.


Источник: armradio



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Центр им. Гамалеи сделал заготовки для обновления вакцины
Центр им. Гамалеи сделал заготовки для обновления вакцины
Ученые Центра им. Гамалеи сделали заготовки на основе новых штаммов...
Министр обороны Армении посетит РФ
Министр обороны Армении посетит РФ
Делегация во главе с министром обороны Армении Аршаком Карапетяном 22...
Гарегин Второй встретился в Вене с солдатами, получившими ранения во время последней Арцахской войны
Гарегин Второй встретился в Вене с солдатами, получившими ранения во время последней Арцахской войны
Католикос Всех Армян Гарегин II 21 августа в Вене встретился с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал