Топ Новое

XVIII международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване

4-10-2021, 10:47 Просмотров: Армения сегодня
XVIII международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване


4 октября 2021, 10:47 - NovostiNK
Дан старт важнейшему культурному событию армянской столицы – XVIII Ереванскому международному кинофестивалю «Золотой абрикос». На протяжении недели, 3-10 октября, у армянского общества будет уникальная возможность насладиться ежегодным кинопраздником.

Официальная церемония открытия XVIII Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос» состоялась 3 октября в кинотеатре «Москва». В церемонии приняли участие именитые гости фестиваля, члены жюри, участники конкурсных и внеконкурсных программ. В начале церемонии были представлены кадры из конкурсных и внеконкурсных фильмов, а также информация о составе жюри. Собравшиеся минутой молчания почтили память жертв войны и призвали освободить пленных.

Директор-учредитель Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» Арутюн Хачатрян поздравил присутствующих с началом фестиваля. Он особо подчеркнул, что фестиваль проходит в довольно непростое время, поблагодарил не боящуюся трудностей молодую команду, которая его реализует.

Хачатрян пригласил на сцену двух других соучредителей фестиваля – Сусанну Арутюнян и Микаела Стамболцяна, они втроем объявили о старте фестиваля.

Арутюн Хачатрян пригласил на сцену почетного гостя фестиваля – известного американского сценариста и кинорежиссера Пола Шредера. Последний является сценаристом фильмов Мартина Скорсезе «Таксист», «Бешеный бык», «Последнее искушение Христа», режиссером фильмов «Американский жиголо», «Мисима: жизнь в четырёх главах», «Дневник пастыря» и 2 десятков других картин, лауреатом трех десятков международных кинофестивалей.

Директор-учредитель Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» вручил Шредеру высшую награду кинофестиваля – «Параджановский талер» (премия имени Сергея Параджанова за вклад в кинематограф).

На церемонии открытия художественный руководитель международного кинофестиваля «Золотой абрикос» Карен Аветисян сообщил присутствующим, что фестиваль откроется показом ленты израильского режиссера Надава Лапида «Колено Ахеда». По словам Аветисяна, фильм – это письмо-признание в любви кинематографу и в то же время содержит в себе нерв войны.

Кстати, на церемонии присутствовал и израильский режиссер Надав Лапид, получивший приз жюри 74-го Каннского кинофестиваля за фильм «Колено Ахеда» и являющийся обладателем премии «Золотой медведь» 69-го Берлинского международного кинофестиваля (за фильм «Синонимы» в 2019 году).

Карен Аветисян пригласил его на сцену и вручил ему награду «Мастер» кинофестиваля «Золотой абрикос».

«Я почти 11 лет путешествую по миру. За это время я принял участие во многих кинофестивалях мира. Здесь есть больше энтузиазма, для раскрытия мира киноиндустрии. Я рад и горд, что я здесь сегодня», – отметил Лапид, добавив, что для него стало сюрпризом вручение награды.

Кинопраздник проходит при поддержке министерства образования, науки, культуры и спорта РА.


Источник: Panorama.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Тегеране проходит встреча Арарата Мирзояна с главой МИД Ирана
В Тегеране проходит встреча Арарата Мирзояна с главой МИД Ирана
Министр иностранных дел Армении Армении Арарат Мирзоян 4 октября...
COVID-19: За сутки зарегистрировано 627 новых случаев, скончались 25 человек, выздоровели — 832
COVID-19: За сутки зарегистрировано 627 новых случаев, скончались 25 человек, выздоровели — 832
По положению на утро понедельника, 4 октября, в Армении...
Серж Саргсян: Кроме военных учений Иран ничего другого не предпримет
Серж Саргсян: Кроме военных учений Иран ничего другого не предпримет
Я не слышал какого-либо официального заявления о введении войск на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал