Топ Новое

Омбудсмен Армении представил подробности агрессии Азербайджана, приведшей к гибели двух и ранении нескольких армянских солдат

12-01-2022, 11:00 Просмотров: Армения сегодня
Омбудсмен Армении представил подробности агрессии Азербайджана, приведшей к гибели двух и ранении нескольких армянских солдат

12 января 2022, 11:00 - NovostiNK
Власти Азербайджана несут ответственность за убийство двух военнослужащих Армении, причинение вреда здоровью других военнослужащих, нарушение безопасности гражданского населения Армении, заявил Омбудсмен Армении Арман Татоян.

Подразделения ВС Азербайджана 11-го января около 15:15 открыли огонь по армянским боевым позициям, расположенным на участке Верин Шоржа Гегаркуникской области, в результате чего один военнослужащий получил огнестрельное ранение средней степени тяжести. Ответными действиями армянской стороны огонь противника был подавлен. В тот же день около 17:30 ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций в восточной части армяно-азербайджанской границы, применив артиллерию и беспилотники. Армянская сторона сообщила о трех раненных. Позже Минобороны Армении сообщило о гибели двух и ранении двух военнослужащих.

«Сегодня около 17:30 в аппарат Защитника прав человека Армении поступили сообщения о том, что азербайджанские вооруженные силы открыли интенсивный огонь, особенно в направлении позиций ВС Армении, расположенных в районе сел Норабак, Верин Шоржа и Неркин Шоржа Гегаркуникской области. Артиллерийские выстрелы также были слышны в селе Кут», - сообщил Татоян на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что факты, собранные аппаратом Защитника прав человека, подтверждают, что огонь ведется, в основном, с тех азербайджанских позиций, которые находятся на суверенной территории Армении. Речь идет о вторжениях в мае 2021 года.

Омбудсмен отметил, что эти расположения находятся в непосредственной близости от сел Армении, на пастбищах, пахотных землях и сенокосах, принадлежащих народу, и их размещение не имеет правовых оснований.

«Сегодняшние азербайджанские обстрелы, как подтвердило Министерство обороны Армении, проводились с применением артиллерии и беспилотников. Агрессивный огонь ведется в непосредственной близости от сел Армении, действительно опасным способом для жизни и безопасности, других жизненно важных прав мирного населения», - заявил он.

Поэтому, как пояснил Татоян, ВС Армении осуществляют непосредственную защиту жизни и здоровья гражданского населения РА, обеспечивают безопасность людей.

«Власти Азербайджана действуют в явное нарушение международных правил: они несут ответственность за совершенные преступления: сегодняшнее убийство 2 армянских военнослужащих в Гегаркунике, нарушение их права на жизнь, причинение вреда здоровью раненых военнослужащих, а также нарушение безопасности гражданского населения, агрессия против людей», - подчеркнул Защитник прав человека Армении.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

14 ноября на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения ВС Азербайджана с помощью бронетехники продвинулись вглубь суверенной территории Армении, в результате чего четыре боевых поста армянских ВС оказались в окружении. После переговоров азербайджанские войска покинули территорию Армении, а подразделения ВС РА были выведены из вышеуказанных четырех боевых позиций.

Однако 16 ноября Азербайджан вновь напал на армянские позиции на востоке с использованием стрелкового оружия, артиллерии и бронетехники. По данным Минобороны Армении, противник имеет до 70 убитых и раненых военнослужащих, а также значительные потери военной техники. У армянской стороны 6 убитых, более 30 военнослужащих попали в плен (точная цифра не называется). В тот же день вечером огонь был прекращен по договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны.

10 армянских пленных вернулись из Азербайджана в Ереване 4 декабря при посредничестве российской стороны, еще 10 военнопленных возвращены 19 декабря, при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля.

Ереван требует от международного сообщества адекватной реакции на агрессивную политику Азербайджана, направленную против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности, а также противоречащую положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года.


Источник: Новости-Армения



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ПОЛИТОЛОГ: ВЛАСТИ РА ДЕЛАЮТ ВСЕ, ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬ ТУРЦИЮ ОТ ПРОБЛЕМ С НАЕМНИКАМИ
ПОЛИТОЛОГ: ВЛАСТИ РА ДЕЛАЮТ ВСЕ, ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬ ТУРЦИЮ ОТ ПРОБЛЕМ С НАЕМНИКАМИ
28 декабря президент США Джо Байден подписал оборонный бюджет США на...
В Армении намерены ввести всеобщую систему декларирования подоходного налога
В Армении намерены ввести всеобщую систему декларирования подоходного налога
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел во вторник совещание,...
Президент Армении в разговоре с Токаевым подчеркнул готовность укреплять дружественные отношения с Казахстаном
Президент Армении в разговоре с Токаевым подчеркнул готовность укреплять дружественные отношения с Казахстаном
...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал