Топ Новое

Грант Мелик-Шахназарян: Надеяться на власти совершенно не приходится

25-03-2022, 16:00 Просмотров: Армения сегодня
25 марта 2022, 16:00 - NovostiNK
Грант Мелик-Шахназарян: Надеяться на власти совершенно не приходится

Руководитель аналитического центра «Восканапат», политолог Грант Мелик-Шахназарян пишет:

«Если азербайджанцы в кратчайшие сроки не будут отброшены из Паруха и прилегающих высот, это будет означать, успехи российских войск в Мариуполе и Изюме – ничто.

Мы должны хорошо понимать современные геополитические реалии и логику происходящих вокруг нас событий. Арцах и Украина не являются основными целями конфликта России и Запада. Цели – другие, гораздо более глобальные. Арцах и Украина – лишь два фронта этого конфликта. И если в России действительно считают, что у страны достаточно потенциала для восстановления прежних зон влияний, то они на практике должны продемонстрировать, что в состоянии обслуживать два, а при необходимости и три, четыре фронта.

Российская миротворческая миссия в Арцахе сегодня оказалась на грани провала. Они взяли на себя ответственность за обеспечение стабильности на нашем геополитическом фронте и проваливают это дело. Проваливают позорно.

У россиян только два выхода из этой ситуации. О первом уже написал: они должны выгнать азербайджанцев на исходные позиции. Более того, они должны наказать их за это наглое поведение.

Это проармянский вариант решения этой проблемы. Но есть и второй путь, который будет для нас просто разрушительным. Он в следующем: российская сторона подавляет недовольство армян, делает вид, будто ничего серьезного в Арцахе не произошло. Это, конечно, временное решение для России в этот сложный период. Но оно есть, и нашей, как у народа, главной задачей должно быть одно: не допустить, чтобы такое вдруг случилось.

Скажу также, что никакой надежды на власть нет. Этот вопрос должно решить наше общество, задействовав свои ресурсы – СМИ, экспертное сообщество, политические силы, интеллигенцию и т.д.. При этом времени на все это у нас очень мало, буквально один-два дня».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Две ракеты ускорили осознание новых реалеей
Две ракеты ускорили осознание новых реалеей
Россия впервые, в рамках спецоперации на Украине применила...
«Голос Армении»: В размышлениях Пашиняна о ценах налицо очередная манипуляция
«Голос Армении»: В размышлениях Пашиняна о ценах налицо очередная манипуляция
Газета «Голос Армении» пишет: «Социальная ситуация в Армении...
В Армении число зараженных коронавирусом увеличилось на 22, скончались 3 человека
В Армении число зараженных коронавирусом увеличилось на 22, скончались 3 человека
Число зараженных коронавирусом в Армении по состоянию на 25 марта...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал