Топ Новое

«Сома. Огненное кольцо» – премьера на сцене оперного театра Еревана

16-04-2022, 09:30 Просмотров: Армения сегодня
«Сома. Огненное кольцо» – премьера на сцене оперного театра Еревана

16 апреля 2022, 09:30 - NovostiNK
В рамках приуроченных к 125-летию со дня рождения армянского поэта Егише Чаренца мероприятий 14 апреля на сцене Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиаряна состоялась премьера двухактного оперного представления композитора Авета Тертеряна «Сома. Огненное кольцо».

«Огненное кольцо» – первая проба А. Тертеряна, она была впервые поставлена в оперном театре в 1967 году. В этом году произведению исполняется 55 лет. В последний раз зрителям «Огненное кольцо» было представлено 45 лет назад, в постановке Тиграна Левоняна. В основе оперы две известные поэмы Егише Чаренца — «Сома» и «Неистовые толпы».

«Опера о мире, добре, победе и любви. Вот такой сюжет у либретто представления. Эта опера уникальна, она рассказывает о внутреннем мире человека, великой энергии любви», – так ранее в комментарии для Panorama.am отметили в Театре оперы и балета, добавив, что с момента рождения оперы прошло полвека, но правота Авета Тертеряна всегда подтверждается, что является доказательством того, что Авет Тертерян – гений нашего искусства.

Как сообщают из министерства образования, науки, культуры и спорта Армении, в представлении принимали участие около 100 артистов и большой оркестр. Впервые предпринята попытка использовать технические возможности оперного театра в плане представления оперного искусства как театра. Оперный спектакль стал уникальной попыткой показать зрителям, как мыслили гениальный поэт Егише Чаренц и космический музыкант Авет Тертерян.

Следует отметить, что звучащие в спектакле произведения зритель мог увидеть и в переводе на английский язык на экране.

Музыкальный руководитель и дирижер спектакля – Карен Дургарян. Режиссером спектакля является Заслуженный деятель искусств Армении Армен Меликсетян, художник-постановщик – Рафаэль Хачатрян, автор костюмов — Рубине Ованнисян. Солисты – Сильва Петросян, Лусине Макарян, Фердинанд Мурадян, Саркис Бажбеук-Меликян. В спектакле выступил молодежный хор театра.

Публика, присутствовавшая на премьере, выходила из концертного зала под большим впечатлением. Из их обсуждений было понятно, что постановка, в целом, удалась, хоть и «глазами не специалиста» заметили определенные недостатки, которые, как они были уверены, будут устранены во время следующих спектаклей: «Премьера, всегда что-то случается».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Вазген Манукян: Наш народ сегодня должен подняться на ноги
Вазген Манукян: Наш народ сегодня должен подняться на ноги
Бывший премьер-министр Армении Вазген Манукян распространил...
Доходы Путина за год составили 10,2 млн рублей
Доходы Путина за год составили 10,2 млн рублей
Президент РФ Владимир Путин в 2021 году заработал 10 млн 202 тысячи...
Инспекционный орган: Реализуемый в Армении Kinder безопасен
Инспекционный орган: Реализуемый в Армении Kinder безопасен
В образцах шоколадной продукции бренда «Киндер» несоответствия по...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал