Топ Новое

Почему произошло столкновение у 3-го правительственного здания?

30-05-2022, 17:40 Просмотров: Армения сегодня
30 мая 2022, 17:40 - NovostiNK
Почему произошло столкновение у 3-го правительственного здания?

Представитель политсовета партии «Айреник» (Отечество) Арсен Бабаян обратился к произошедшему у 3-го правительственного здания столкновению между полицейскими и участниками акции:

«Около 20 оппозиционных депутатов парламента Армении хотели войти в здание правительства и встретиться с министрами. Напомню, что депутат имеет право за короткий срок встретиться с любым членом правительства. В то же время необходимо отметить, что у депутатов есть право беспрепятственного доступа во все государственные органы и органы местного самоуправления.

Полиция, пренебрегая или игнорируя Конституцию и законы, создала искусственные препятствия, сообщив, что якобы у них есть право не позволять депутатам входить в здание до тех пор, пока у них нет согласия другой стороны принять депутатов. Депутат Агнесса Хамоян четко представила законодательное полномочие депутата – беспрепятственный доступ, что также было проигнорировано полицией.

Затем вице-спикер парламента Ишхан Сагателян дал полицейским 5 минут, чтобы они уточнили и обеспечили реализацию законодательного полномочия депутатов. Повторяю, что в данной ситуации предоставленные 5 минут были больше, чем предусмотренный законодательством короткий срок. Полиция длительное время продолжала не позволять депутатам войти в государственное здание, что создало напряженность между гражданами и служащими полиции.

Необходимо было, чтобы служащие полиции соблюдали Конституцию и законы, только в этом случае можно предотвратить столкновения.

Призываю полицию руководствоваться исключительно тем кругом полномочий и обязанностей, которые предоставлены им Конституцией и законодательством, обеспечить гарантированные законодательством свободы, права и особые полномочия отдельной группы лиц».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В розыск объявлен экс-посол Азербайджана в Украине
В розыск объявлен экс-посол Азербайджана в Украине
Азербайджан объявил в розыск своего бывшего посла в Украине Талата...
Полиция Армении выступила с заявлением
Полиция Армении выступила с заявлением
Полиция Армении выступила с заявлением по поводу стычки и потасовки у...
Левон Кочарян: Если движение увенчается успехом, не планирую, не намерен занять какой-то пост
Левон Кочарян: Если движение увенчается успехом, не планирую, не намерен занять какой-то пост
«Я не претендую на какую-либо должность. Если движение увенчается...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал