Топ Новое

Предвыборный съезд правящей партии Армении прошел в атмосфере единогласия

20-03-2012, 17:58 Просмотров: Армения сегодня
Предвыборный съезд правящей партии Армении прошел в атмосфере единогласия
20 марта 2012, 17:58 - NovostiNK
10 марта в крупнейшем зале Еревана - Спортивно-концертном комплексе им.К.Демирчяна правящая Республиканская партия Армении (РПА) провела свой предвыборный съезд.
На съезде присутствовало 1800 делегатов, сотни гостей и представители дипломатического корпуса аккредитованного в столице Армении, среди которых выделим посла Германии Ганса- Йохана Щмидта.

Особо отметим то обстоятельство, что РПА находится во власти Армении уже 17 лет:

- в 1995-1998гг в качестве младшего коалиционного партнера в правящем блоке "Анрапетутюн"/ "Республика" (старшим партнером было ныне оппозиционное "Армянское национальное движение", которое входит в состав Армянского национального конгресса - АНК),
- с 1999 по 2003гг в блоке "Миаснутюн"/"Единство" с Народной партией Армении (НПА) и с тех пор контролирует пост премьер-министра страны. Тогдашний партнер республиканцев - НПА, ныне находится в оппозиции к ним в составе АНК,
- с 2003 по 2007гг в блоке с партиями "Оринац еркир"/ "Страна законности" и АРФ-Дашнакцутюн. Отметим, что с 2006 года партия взяла под контроль пост спикера парламента Армении,
- с 2007 по 2012 год в блоке с партиями "Баргавач Айастан"/ "Процветающая Армения", "Страна законности" и АРФ-Дашнакцутюн (вышла из коалиции в апреле 2009 года),
- с 2008 года лидер РПА является президентом страны. Одновременно следует отметить, что партия с 1996 года фактически поддерживала курс правящего президента Л.Тер-Петросяна, а с 1998 года - Роберта Кочаряна (оба раза он был избран при политической поддержке РПА).

Таким образом, партия и ее функционеры уже 14 лет стоят во главе правительства, 6 лет во главе парламента и 4 года во главе государства. Особо отметим то обстоятельство, что из всех проведенных за последние 17 лет общегосударственных выборов и референдумов в стране армянским обществом были приняты лишь итоги парламентских выборов 1999 года. Однако, лидеры победившего на выборах 1999 года блока "Единство" премьер-министр Вазген Саркисян и спикер парламента Карен Демирчян были убиты во время теракта в парламенте 27 октября 1999 года.

Интересно, что в центре внимания участников съезда было не только выступление лидера партии и президента Сержа Саргсяна, но и послание президента РФ Владимира Путина, а также видеообращение лидера Европейской народной партии Вильфрида Мартенса. Ряд моментов этого видеопослания заслуживают особого внимания, так обращаясь к президенту С.Саргсяну В.Мартенс говорит: "Мы гордимся прогрессом Армении за годы вашего президентства. Я бы хотел связать с этими успехами и имя премьер-министра Тиграна Саркисяна. Инициированные вами реформы способствуют становлению избравшей путь мирной демократии и европейской интеграции Армении". В.Мартенс также сделал упор на то что Армения находится на поворотной вехе своей истории, происходит смена исторического периода. Вернее, Армения находится между двумя историческими формациями, одна из которых отказывается принимать свою кончину, а другая подходит со скрежетом, говорится в послании. Армения отказывается от одной системы ценностей, чтобы принять новую, европейскую, общечеловеческую. "Я однозначно уверен в победе РПА. И вы сделаете это вовсе не для себя и не для вашей партии, а для свое страны, поскольку Армении необходимо, чтобы продолжалась политика РПА, направленная на реформы. Армения должна видеть, что ее европейские перспективы ширятся. И РПА является движущей силой динамики реформ. После стольких лет лишений Армения имеет право наслаждаться долгосрочным миром, Армения имеет право не жить в блокаде. Я убежден, что именно лидеры вашей партии будут строить условия для мира и настоящей независимости. Отныне мы будем двигаться по одному пути", - сказал В.Мартинес.

Еще раз напомню, что мессидж европейского национал-консерватора адресован партии которая уже 17 лет находится во власти, а последние 14 лет правит Арменией.
Из послания также следует, что руководство ЕНП, как впрочем и других европейских функционеров, совершенно не заботит нераскрытое убийство 10 человек 1 марта 2008 года в центре Еревана. Это дело в Брюсселе, судя по всему, "положено под сукно", т.к. РПА является "движущей силой" реформ в Армении. По этой причине ее надо поддерживать, а не критиковать.

Автору посчастливилось быть знакомым с некоторыми "отцами - основателями" РПА.
Более чем 20 лет назад, формируя идеологическую платформу РПА на основе ультранационалистического "Учения Гарегина Нжде", они видели партию представленной в парламенте и оказывающей воздействие, прежде всего, на внешнеполитический курс правительства. Предполагалось также, что наличие радикальных националистов в парламенте поможет любому правительству вести более самостоятельную внешнюю политику. Изначально РПА не проектировалась как массовая партия, предполагалось что численности членов в 2 тыс человек вполне достаточно для того, чтобы занять ультранационалистическую нишу на политической площадке страны. При формировании партии ее отцы-основатели не планировали ее членства в ЕНП.
Спустя 20 лет ситуация коренным образом изменилась: РПА стала массовой партией, находится во власти 17 лет и получает приветствия от европейских функционеров.

В целом атмосфера съезда РПА напоминала атмосферу съезда Коммунистической партии СССР времен "позднего Брежнева", полного "одобрения" и единогласия. Оно и понятно, т.к. сам нынешний президент Армении прошел школу Комсомола (коммунистического союза молодежи имени Ленина) - КПСС и знает как надо проводить такие мероприятия.
Единственная публичная проблема - речь С.Саргсяна, которая была видимо подготовлена молодыми спичрайтерами по американскому, а не по советскому образцу. Дело в том, что в речи советского образца предполагается глубокий анализ внутренней и внешней ситуации, а на основе анализа - предложение каких-то решений.
К сожалению, армянская общественность не услышала никакого анализа политических процессов происходящих в регионах Южного Кавказа и Большого Среднего Востока, в том числе:

- по вопросу дальнейшего сближения Грузии и Азербайджана,
- в связи с возрастанием влияния Турции в регионе,
- по ситуации в Сирии, где налицо угроза безопасности армянской общине,
- в связи с потенциальными угрозами безопасности и стабильности Армении в случае нанесения ракетно-бомбовых ударов по Ирану со стороны США и их союзников.

Взамен был выброшен лишь слоган о том, что: "Карабах останется армянским!" Можно подумать, что все вышеупомянутые процессы и угрозы не имеют отношения к тому, чтобы Карабах остался армянским.
Что касается экономической части выступления, то здесь, как полагают некоторые армянские эксперты, президента просто "подставили" его же советники и спичрайтеры, подготовив материал имеющий мало общего с реальной действительностью.
Естественно, что оппозиция в лице экс-премьер-министра Гранта Багратяна не могла не воспользоваться таким "подарком" и раскритиковала, со ссылкой на официальные данные, все без исключения экономические тезисы доклада президента.
Ну и наконец политические предвыборные слоганы представленные президентом на съезде РПА вызывают достаточно много вопросов. Среди слоганов, к примеру, такие как: "Лучшая Армения для каждого" и "Давайте верить, чтобы изменить!"
Оказывается, что находясь 14 лет у власти РПА строила Армению не для каждого, а тогда для кого, для избранных? Что касается второго лозунга, то многие оппоненты С.Саргсяна полагают, что это - один из несколько переиначенных лозунгов предвыборной кампании Барака Обамы в 2008 году. Если это так, то мы должны отметить, что тогда Обама только шел к власти, между тем, РПА и ее лидер уже давно у власти. При это не совсем понятно, что делать с невыполненными предвыборными обещаниями РПА и С.Саргсяна 2007-2008гг и лозунгом "Вперед, Армения!" провозглашенным президентом 4 года назад.

Еще одной изюминкой съезда было письмо адресованное РПА новоизбранным президентом России Владимиром Путиным. В.Путин подписался под письмом как председатель правящей партии "Единая Россия". Однако, в самой Армении, а тем более в РПА, это было воспринято именно как письмо поддержки от президента России. За более чем 20 лет независимости Третьей республики это - первый случай когда лидер России такого ранга обратился к съезду политической партии Армении.
Посланник "Единой России" в лице известного полярника Артура Чилингарова вообще сделал сенсационные заявления о том, что оказывается большой вклад в победу его патрона на минувших выборах внес президент С.Саргсян, который призвал армян всей России проголосовать на минувших выборах за кандидатуру В.Путина. Еще более сенсационным выглядел пассаж о том, что оказывается все армяне проживающие в России голосовали за В.Путина. Если верить А.Чилингарову, то создается впечатление, что:
- голосование на минувших президентских выборах в России не было тайным,
- в российском законодательстве существует способ выявления результата голосования каждой этнической группы в отдельности,
- право голоса в России имеют не только армяне достигшие 18-летнего возраста, но и те кто моложе них,
- армяне в России голосуют так, как им это укажет президент Армении, а не сообразуясь со своим мнением и симпатиями.

Надо полагать, что заинтересованные лица в Армении и России сделают и другие выводы из эмоционального спитча представителя "Единой России", который прозвучал на съезде "братской партии".

В заключение отметим, что съезд выбрал новый исполнительный орган РПА - своеобразное "политбюро" из 19 человек и расширил численность членов Совета партии до 125 человек. Руководство же РПА, получив приветственное письмо В.Путина и поддержку лидера ЕНП В.Мартенса, на предстоящих парламентских выборах будет скорее руководствоваться строками из песни известного советского блокбастера "Трактористы" 70-летней давности. Эти строки звучат как: "...Броня крепка и танки наши быстры...". В политическом контексте это означает, что обещания проведения честных выборов в парламент Армении, почти наверняка, останутся только обещаниями.

Источник: NovostiNK.ru

Давид Петросян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Зампред: Пропорциональный список РПА – портрет нашей партии
Зампред: Пропорциональный список РПА – портрет нашей партии
Пропорциональный список, представленный Республиканской партией...
В Конгресс США внесен проект резолюции о признании Геноцида армян
В Конгресс США внесен проект резолюции о признании Геноцида армян
В Конгресс США внесен новый проект резолюции о признании Геноцида...
Глава МИД России 2-3 апреля примет участие в Армении в мероприятиях, посвященных 20-летию армяно-российских дипломатических отношений
Глава МИД России 2-3 апреля примет участие в Армении в мероприятиях, посвященных 20-летию армяно-российских дипломатических отношений
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 2 по 3 апреля посетит...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал