Топ Новое

Республиканец: Если "Процветающая Армения" откажется поддерживать кандидатуру Сержа Саргсяна трагедии в этом не будет

14-05-2012, 22:29 Просмотров: Армения сегодня
Республиканец: Если "Процветающая Армения" откажется поддерживать кандидатуру Сержа Саргсяна трагедии в этом не будет
14 мая 2012, 22:29 - NovostiNK
Учитывая существование коалиционного соглашения, которое обязывает ППА поддержать президента, в независимости от формирования коалиции между Республиканской партией Армении и партией "Процветающая Армения", ППА будет поддерживать кандидатуру действующего президента Сержа Саргсяна на предстоящих в феврале 2013 года президентских выборах. Как передает корреспондент NovostiNK.ru, об этом 14 мая на пресс-конференции в Ереване заявил депутат-республиканец Манвел Бадеян.

В 2011 году ППА вместе с РПА и "Оринац еркир" подписала коалиционное соглашение, в котором говорится, что на предстоящих в 2013 году президентских выборах все три партии поддержат кандидатуру действующего президента Сержа Саргсяна.

“При этом, если даже партия откажется от своей подписи, это не станет трагедией, и РПА будет использовать для поддержки своего кандидата исключительно свои потенциалы и ресурсы. РПА на прошедших 6 мая парламентских выборах получила абсолютное большинство и без помощи каких-либо партий может самостоятельно управлять страной. Это является моим личным мнением, поскольку вопрос формирования новой коалиции в политсовете РПА пока не обсуждался”, - заметил он.

В свою очередь, оппонируя собеседнику, заместитель лидера партии "Свободные демократы" Ануш Седракян заявила, что Республиканская партия Армении не в состоянии управлять страной, и тяжелая социально-экономическая ситуации в республике лучшее тому подтверждение. По ее словам, республиканцам удалось получить большинство в парламенте 5-го созыва исключительно посредством фальсификаций и взяток соответственно правящая, нелегитимная партия вполне может довести Армению до крайне тяжелой ситуации. При этом Седракян отметила, что в случае если оппозиция и "Процветающая Армения" объединятся, что на ее взгляд маловероятно, республиканцам придется сдать свои монопольные позиции.

13 мая ЦИК Армении опубликовал окончательные данные, согласно которым правящая Республиканская партия Армении, набравшая 44,02% голосов (664 440 голосов избирателей), получила абсолютное большинство - 69 мандатов, из них 40 по пропорциональной и 29 - по мажоритарной системе. Второе место заняла партия "Процветающая Армения", набравшая 30,12% голосов избирателей (454 673), она получила 37 мест, при этом 28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системе. Третье место досталось блоку Армянский национальный конгресс - 7,08% (106 903), АНК получил 7 мандатов в НС. Пятипроцентный барьер преодолели также оппозиционные партии "Наследие" (5,76% или 86 998 голосов), АРФ "Дашнакцутюн" (5,67% или 85 550 голосов), и коалиционная партия "Оринац еркир", набравшая 5,51% или 83 123 голоса. АРФД, "Оринац еркир" и "Наследие" получили по 5 мест по пропорциональной системе.

Источник: NovostiNK.ru

Давид Степанян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Зеркальная цветочница» в Ростове-на-Дону
Зеркальная цветочница» в Ростове-на-Дону
Юбилейный выставочный марафон, посвященный 70-летию со дня рождения...
Азербайджанский политолог: Полагать, что Азербайджан сможет протолкнуть в Совбезе ООН свою резолюцию по урегулированию НКК в обход посредников Минской группы несерьезно
Азербайджанский политолог: Полагать, что Азербайджан сможет протолкнуть в Совбезе ООН свою резолюцию по урегулированию НКК в обход посредников Минской группы несерьезно
Власти и Армении, и Азербайджана не доверяют друг другу, ведут...
В Армении презентован учебник азербайджанского языка
В Армении презентован учебник азербайджанского языка
14 мая в Ереване прошла презентация учебного пособия по...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал