Топ Новое

Российские ученые принимают участие в III Ереванской Международной конференции по химии и химической технологии

18-09-2013, 14:28 Просмотров: Армения сегодня
Российские ученые принимают участие в III Ереванской Международной конференции по химии и химической технологии
18 сентября 2013, 14:28 - NovostiNK
17 сентября в Ереване открылась III Международная конференция по химии и химической технологии, объединившая под одним крылом ученых Армении и России. Конференция проводится Отделением химии и наук о земле, Институтом общей и неорганической химии им. академика М.Г.Манвеляна НАН Армении, Армянской химической ассоциацией, Отделением химии и наук о материалах РАН, Научным советом РАН по химической технологии, Институтом общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова, Российским химическим обществом им. Д.И. Менделеева при содействии Представительства Федерального агентства Россотрудничества в Армении. Целью III Международной конференции по химии и химической технологии является анализ состояния и развития фундаментальных и прикладных исследований в области химии и химической технологии и в смежных областях, объединение усилий по разработке новых высокоэффективных технологических процессов и созданию новых, более совершенных материалов, обмен научно-технической информацией, усовершенствование образования в области химической технологии. Об этом NovostiNK.ru сообщили в пресс-службе Россотрудничества.
В конференции принимают участие около 40 ученых из России во главе с сопредседателем программного комитета, академиком РАН Анатолием Холькиным. Открывая конференцию, председатель Оргкомитета, директор Институтом общей и неорганической химии им. академика М.Г.Манвеляна НАН Армении Николай Князян сказал, что Международная конференция по химии и химической технологии уже стала традиционной, а в этом году посвящена 70-летию образования Национальной академии наук (НАН) и 100-летию основателя Института общей неорганической химии, академика Манвела Манвеляна. В своем докладе сопредседатель Оргкомитета, советник Посольства России, руководитель Представительства Россотрудничества в Армении, доктор социологический наук Виктор Кривопусков сказал, что взаимодействие Россотрудничества с НАН по развитию российско-армянского научно-техническое сотрудничества, особенно с учеными в области химии и химической технологии химиками за эти годы даст конкретные плоды. Нам удалось реально помочь восстановить связи между отраслевыми научными центрами, утраченные после распада СССР. При Представительстве Россотрудничества в Армении действует единственный в СНГ Российско-Армянский центр инновационного сотрудничества, на базе которого проводятся презентации российских технологий и производств. В частности он напомнил, что на сегодняшний день экспертизу для передачи на дальнейшее продвижение через Фонд «Сколково» прошли около 20 проектов армянских ученых. В качестве примера такого сотрудничества он отметил организованную в 2011 году на базе Представительства Россотрудничества 7 дневную встречу ведущих российских ученых-химиков с армянскими коллегами, ставшую тогда хорошим мозговым штурмом и положившую начало разным совместным научным проектам НАН и РАН и их академических подразделений. По словам Кривопускова, научно-техническое взаимодействие России и Армении развивается по нарастающей, а принятое руководством Армении решение о присоединении к созданию Евразийского союза свидетельствует о том, что еще более лучшее и перспективное предстоит сделать в будущем.
Сотрудничество в области химической технологии внесет свой вклад в развитие науки и разработку современных процессов химической технологии и смежных областей. На конференции будут заслушаны пленарные доклады, а также проведены секционные заседания и стендовые сессии по следующим направлениям: химия и технология неорганических веществ и материалов; химико-металлургические процессы переработки рудного и вторичного сырья; технология силикатов и особо чистых веществ; технология дисперсных, наноразмерных и композиционных материалов; химия и химическая технология сверхтвердых материалов и абразивов; химия комплексных соединений; процессы и аппараты химической технологии; экологические проблемы химических и металлургических производств; анализ и контроль химических производств, техногенных и природных объектов; образование в области химической технологии и природоохранной инженерии. В рамках конференции пройдет выставка научных достижений Института общей и неорганической химии НАНА Армении.

Источник: NovostiNK.ru
Наталья Оганова




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Расследование трагедии в Горисе: будут ли наказаны виновные?
Расследование трагедии в Горисе: будут ли наказаны виновные?
В начале июня Сюникская область, да и вся Армения были потрясены...
Памятник легендарной победе ереванского «Арарата»
Памятник легендарной победе ереванского «Арарата»
В этом году исполняется 40 лет легендарной победе ереванского...
Показ «Фильма о Москве» состоялся в Ереване
Показ «Фильма о Москве» состоялся в Ереване
9 сентября в зале Российского центра науки и культуры...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал