Топ Новое

В Ереване пройдет акция «Имена, объединяющие города, страны и народы»

11-10-2013, 12:46 Просмотров: Армения сегодня
В Ереване пройдет акция «Имена, объединяющие города, страны и народы»
11 октября 2013, 12:46 - NovostiNK
14-16 октября с участием Тверского Благотворительного Фонда «Имени сестры милосердия Е.М.Бакуниной», который создан в 2010 году, в Ереване, Гюмри и Дилижане пройдет акция «Имена, объединяющие города, страны и народы». Ее приурочили к 135-летию окончания русско-турецкой войны и 25-летию со дня землетрясения в Спитаке и Гюмри. В программе: презентация Фонда и книги об одной из первых российских сестер милосердия Екатерине Михайловне Бакуниной и популяризация ее духовно-нравственного и медицинского наследия, церемония награждения медицинских сестер Армении медалью имени Е. Бакуниной. Делегацию возглавляет Уполномоченный по правам человека в Тверской области Бабичев Владимир Иванович, бывший глава г. Твери (2009-2012гг.). Об этом NovostiNK.ru сообщила руководитель пресс-службы представительства Россотрудничества в Армении Лиана Азоян.

Справка:

В этом году исполнилось 135 лет со времени окончания Русско-турецкой войны 1877-1878гг., в результате которой произошло освобождение христианских народов, проживающих на Балканах (болгары, сербы, черногорцы) от 500 - летнего турецкого ига.

Одним из театров военных действий этой войны было Закавказье, где русские войска вместе с армянскими и грузинскими воинскими соединениями разгромили турецкую армию и взяли оплот Турции в Закавказье – крепость Карс. Это положило конец турецкому гнету армянского народа.

В эту Русско-турецкую войну прославилась тверская сестра милосердия – одна из первых сестер милосердия России и создательница самого понятия сестринского дела Екатерина Михайловна Бакунина (двоюродная сестра знаменитого анархиста М.Бакунина), бывшая главной медицинской сестрой Красного Креста всех военных госпиталей Армении с центром деятельности в городе Дилижане и Гюмри.

Тверской Благотворительный Фонд «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» занимается популяризацией медицинского и нравственного наследия сестры милосердия Е.Бакуниной.

Источник: NovostiNK.ru

Наталья Оганова




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Очередной подарок Грачья Погосяна армянскому народу – памятник легендарной футбольной команде «Арарат»
Очередной подарок Грачья Погосяна армянскому народу – памятник легендарной футбольной команде «Арарат»
В этом году исполняется 40 лет легендарной победе ереванского...
Президент Армении поздравил Дживана Гаспаряна с 85-летием
Президент Армении поздравил Дживана Гаспаряна с 85-летием
Президент Серж Саргсян 12 октября провел телефонную беседу с народным...
В ЕГУ состоится круглый стол на тему “Русский язык как цивилизационная основа создания и развития Евразийского союза”
В ЕГУ состоится круглый стол на тему “Русский язык как цивилизационная основа  создания и развития Евразийского союза”
9 октября 2013 года в Ереванском государственном лингвистическом...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал