Топ Новое

РАССТРЕЛЯННЫЙ АРЦАХ… или ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, КОТОРОГО НЕ ПРИСЛУШАЛИСЬ

20-11-2020, 18:07 Просмотров: Тема дня
РАССТРЕЛЯННЫЙ АРЦАХ… или ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, КОТОРОГО НЕ ПРИСЛУШАЛИСЬ


20 ноября 2020, 18:07 - NovostiNK
«Черная осень» 2020 г., нависшая над Карабахом, стало следствием действий и бездействий, а по сути безответственности армянских властей прежнего и нынешнего составов. Еще долгое время армянскому обществу придется разбираться – в чем же причина столь позорного поражения и капитуляции правительства безграмотного и беспринципного Никола Пашиняна в ночь с 9 на 10 ноября 2020 г.

Кто-то сказал, что власти Армении итоги 4-х дневной апрельской войны 2016 г. изучали 4 года, но так и не определились с результатами. Так сколько же понадобится для разбирательства причин провала в 44-х дневной войне осенью 2020 г.?

В силу стремительных противоречивых процессов в Армении сегодня возникла необходимость предать огласке содержание письма первого командующего Армии обороны НКР генерал-лейтенанта Самвела Бабаяна на имя президента Армении Сержа Саргсяна, направленное в июне 2013 г. В этом документе имеются ответы на те вопросы, которые обязано было армянское правительство решить, и на те последствия, которые ожидали Армению и Арцах в случае игнорирования. Увы, время показало, что предупреждение генерала С.А. Бабаяна было проигнорировано, и армяне имеют то, что имеют (точнее лишились того, что имели).


ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
г-ну САРГСЯНУ С.А.



Уважаемый Серж Азатович!


Интересы нации и судьба Родины вынуждают меня обратиться к Вам с данным посланием. Наши отношения сегодня связаны с недопониманием потенциала и заслуг друг друга. Однако, оценивая нависшую угрозу безопасности Армении и Нагорного Карабаха, мы обязаны оставить личные амбиции и руководствоваться только высшими национальными интересами, соображениями укрепления оборонного потенциала армянского государства.

Анализируя военный потенциал и проводимые войсковые учения Армении и Азербайджана, прихожу к выводу, что имеющаяся на сегодняшний день тактика проводимых учений нашей стороны значительно уступает противнику и находится на уровне ХХ века. В то же время, находящаяся на вооружении Азербайджана боевая техника, оружие и тактика ведения современного боя значительно повышает их наступательные возможности, и для противника не составит труда в течение 10-ти дней провести успешную молниеносную военную кампанию против Армии обороны НКР.
Мое мнение основывается на оценке информации о вооружении, тактической подготовке и оснащенности вооруженных сил Азербайджана. Беспокойство возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта предположительно в апреле-мае 2014 года связано с тем, что:

1) в настоящее время власти Азербайджана ультимативно потребовали от членов Минской группы ОБСЕ принудить Армению к концу 2013 года подписать документ об уступках в Карабахском вопросе, осознавая при этом, что Ереван не может согласиться на предложенный вариант «компромисса».

Соответствующий проект рамочного документа ОБСЕ передан Вам для подписания и последующего продолжения переговорного процесса согласно заявленным в нем принципам;
2) в 2013 году завершаются военные контракты Азербайджана с рядом иностранных государств по закупке современного вооружения и боевой техники;

3) к февралю 2014 года планируется открытие железнодорожного сообщения между Азербайджаном и Турцией через территорию Грузии;

4) в том же феврале 2014 года Азербайджан запустит два военных спутника, что вместе с беспилотниками израильского производства значительно увеличит их военные разведывательные возможности.

Понимая всю пагубность сложившейся для армянской стороны ситуации молчание с моей стороны по вопросам обороны было бы равносильно предательству. У нас остается крайне ограниченное время (фактически 10 месяцев) для изменения ситуации.

В этой связи считаю необходимым изменить тактику подготовки армянских войск по отражению вероятного удара противника с целью перехвата инициативы боевых действий, минимизации потерь личного состава и одновременно диктовки врагу собственных условий боя. Для этого необходимо приобрести следующие виды современного вооружения и боевой техники (список прилагается), в результате чего мы способны будем как победить противника, так и отсрочить сроки начала военных действий.

В противном случае мы понесем большие потери и получим значительные материальные разрушения, что приведет к военному поражению, потере наших завоеваний в Арцахе, сотням тысячам новых беженцев и экономическому коллапсу Армении.

Если мы не в состоянии приобрести предлагаемую военную технику с учетом ограниченности времени или по иным причинам, то остается вариант политических уступок, предлагаемых ОБСЕ, во избежание бессмысленного кровопролития, бесчисленных и невосполнимых жертв, разрушения национальной экономики и полного военного поражения. Данное мнение продиктовано реальной оценкой военно-политической ситуации в регионе, а не пораженческими настроениями.

Путь же, предлагаемый мною, полагаю единственно верный, который позволит нам с минимальными потерями одержать 100%-ную военную победу и принудить противника к подписанию политического документа на выгодных для армянской стороны условиях. Приобретая названное вооружение и боевую технику, мы значительно (в 3–4 раза) экономим людской ресурс. Таким образом, настоящее предложение учитывает ограниченность людских возможностей нашей стороны и не требует масштабной мобилизации войск. В то же время, боевые возможности предлагаемой военной техники парализуют инициативу противника, позволят лишить его наступательных возможностей, контролировать плотность огня, подавить имеющееся у Азербайджана превосходство в авиации и артиллерии, а также приступить к победному контрнаступлению Армии обороны НКР.

Я готов в Вашем присутствии обсуждать с военными специалистами и экспертами Министерства обороны Армении предлагаемый мною вариант модернизации армянской армии и тактики ведения боевых действий в зоне карабахского конфликта, как можно с точки зрения теории и практики военного искусства вести предстоящую войну. Уверен, что военные специалисты согласятся на 100% с моими предложениями. Если же они ознакомятся с ТТХ списка предлагаемого для приобретения вооружения и военной техники, то мое личное присутствие может потерять смысл.

Таким образом, мои предложения ни в коем случае не связаны с личной озабоченностью карьерного роста, а продиктованы реальной оценкой ситуации и интересами нации.

Объективно оценивая финансово-экономическое положение Армении, полагаю целесообразным использовать Ваш авторитет главы армянского государства для объединения финансового потенциала армянской диаспоры и бизнеса Армении в целях решения вышеуказанных задач. В противном случае поражение нашей стороны приведет к финансовым и личным потерям для представителей армянского бизнеса.

Затягивание и нерешительность в решении названных вопросов обернется национальной катастрофой. Надеюсь на Ваше понимание глубины сложившегося положения и политическое здравомыслие.

С.А. БАБАЯН
июнь, 2013 года


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Степанакерт: К вопросу признания Арцаха необходимо подходить без эмоций
Степанакерт: К  вопросу признания Арцаха необходимо подходить без эмоций
К вопросу признания Арцаха необходимо подходить без...
20 ноября в Москве в Институте стран СНГ состоялось внеочередное заседание Совета Международного «Лазаревского клуба»
20  ноября в Москве в Институте стран СНГ состоялось внеочередное заседание Совета Международного «Лазаревского клуба»
20 ноября в Москве в Институте стран СНГ состоялось внеочередное...
Международное признание Арцаха необратимо
Международное признание Арцаха необратимо
Международное признание Арцаха, на мой взгляд, является необратимым...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал