Топ Новое

Что запрещено делать туристам в разных странах

16-10-2018, 13:45 Просмотров: Туризм
Что запрещено делать туристам в разных странах

16 октября 2018, 13:45 - NovostiNK
Нельзя есть, кататься на велосипеде, фотографировать и смотреть по сторонам в «кварталах красных фонарей» – в самых популярных у туристов городах мира много разных ограничений. Стоит быть осторожнее и с водными процедурами: купание в фонтане или канале – минус 400-500 евро из личного бюджета. О новых запретах и табу, о которых лучше знать заранее, – в материале РИА Новости.

Санитарный день в «квартале красных фонарей»

Рекордсменами по «борьбе с туристами» в этом году можно назвать Италию и Нидерланды.

К примеру, серьезно ужесточились правила посещения «квартала красных фонарей» в Амстердаме. Гостям города запретили фотографировать работниц интимного бизнеса, шуметь и употреблять алкоголь. Гиды должны следить, чтобы туристы стояли спиной к представительницам индустрии развлечений. Нарушителям грозит штраф в 190 евро для гида и 950 евро — для туркомпании. Три таких проступка — и гид лишится лицензии.

Летом власти Амстердама и вовсе решили устраивать в «районе красных фонарей» санитарные дни: улицы закрыты для туристов, чтобы «позволить уборщикам свободно перемещаться и спокойно убирать все отходы, нечистоты и мусор».

Без еды, алкоголя и лодок

В Италии сразу несколько городов объявили об ужесточении правил поведения на улицах. Так, во Флоренции недавно вступило в силу распоряжение муниципальных властей, запрещающее перекусывать вне стен заведений общепита в центре города.

Это распространяется на излюбленные туристами Виа де Нери, Пьяццале-дельи-Уффици, Пьяцца дель Грано и Виа делла Нинна: с 12 до 15 и с 18 до 22 часов там нельзя принимать пищу, сидя на тротуарах, порогах магазинов и жилых домов. Нарушителям грозит штраф в 500 евро.

В Риме существенно ужесточили наказание за купание в фонтанах. Только в этом году охладиться в Треви пытались гости из США, Канады и России. Все они заплатили штраф в 450 евро.

В Венеции действует много запретов в рамках так называемых «двенадцати золотых правил поведения гостей», которые вступили в силу в прошлом году.

В частности, запрещено кормить голубей, ездить в центре города на велосипеде. А мэр города Луиджи Бругнаро считает, что необходимо наказывать штрафом от 50 до 500 евро тех, кто захочет просто посидеть и полежать на земле.

Кроме того, власти Венеции собираются запретить туристам передвижение на лодках, каяках и байдарках по Большому каналу. В планах – ограничение на алкоголь в сумках в вечернее и ночное время.

Еще под запрет может попасть музыка на гондолах и другом морском транспорте, поскольку это «источник повышенного шума», мешающий работе и отдыху горожан.

Похожий запрет планируют ввести и на испанском острове Майорка. Кроме того, на Балеарах существенно изменят систему «все включено» – больше никакого неограниченного алкоголя.

Не курите и убирайте за собой

Во многих странах, в том числе и в России, достаточно жесткие ограничения для курильщиков. В Турции лишь планируют подобные меры в отелях. В Таиланде запрет на курение на двадцати пляжах вступил в силу 1 ноября прошлого года. Свободными от табака зонами стали Пхукет, Хуа-Хин, Ча-Ам, Паттайя, острова Самуи и Самет. Штраф – до 100 тысяч бат (более трех тысяч долларов).

Еще строже карается ввоз в Таиланд кальянов и электронных сигарет. С 2014 года нарушителям грозит до десяти лет тюрьмы.

О том, что из Таиланда нельзя вывозить кораллы, знают многие, но это еще не все. «В феврале этого года полиция Таиланда задержала двух россиянок из Новосибирска за незаконное хранение кораллов, – рассказывал РИА Новости директор по отдыху OneTwoTrip Алексей Кирьянов. – Пакет с ракушками и кораллами они купили на пляже у местного жителя. В результате их арестовали и приговорили к штрафам – 20 тысяч бат (80 тысяч рублей) каждой».

В Греции, да и во многих других странах с богатым культурным наследием запрещено брать и вывозить предметы, найденные на берегу или дне моря.

В Сингапуре вне закона жевательная резинка, штраф – порядка тысячи долларов. Штрафы предусмотрены также для тех, кто не спускает за собой воду в туалете (кабинки оборудованы специальными датчиками) и мусорит.

Серьезно борются за чистоту и в Южной Корее. «Страна поразила меня отсутствием урн и мусорных баков при идеальной чистоте городов, трасс и природы, — вспоминает Григорий Луговой, недавно совершивший путешествие вокруг света. — В Южной Корее принято носить с собой пакетики и складывать весь свой мусор в них».

Побои за фото

Фотографировать, находясь за границей, следует очень аккуратно.

«В Мексике мы жили недалеко от деревни Сан-Хуан-Чамула — это община индейцев цоциль, потомков майя. Там соблюдают традиции майя, ходят в национальной одежде, а в главном католическом храме деревни — Темпло де Сан-Хуан — индейцы-католики совершают жертвоприношения курами, убивая их перед иконами католических святых, — рассказывает Григорий Луговой. — В деревне нельзя фотографировать. Это негласное табу, туристов, которые пытались его нарушить, случалось, били».

В большинстве стран, где исповедуют ислам, запрещено фотографировать людей, а в Новой Зеландии – птицу киви.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Я – сторонник новой Армении»: Унан Погосян ответил критикам
«Я – сторонник новой Армении»: Унан Погосян ответил критикам
«Я – сторонник новой Армении, и все эти положения были отражены еще в...
Правительство Армении предложило Национальному Собранию созвать 22 октября внеочередное заседание
Правительство Армении предложило Национальному Собранию созвать 22 октября внеочередное заседание
Правительство Армении на заседании во вторник, 16 октября, предложило...
Французская компания намерена открыть в Армении новую горнолыжную зону
Французская компания намерена открыть в Армении новую горнолыжную зону
Французская компания Poma планирует открыть в Армении новую...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал