Топ Новое

Противник пытается добиться превосходства в южном направлении, вдоль границы Ирана — эксперт

7-10-2020, 00:02 Просмотров: Война
Противник пытается добиться превосходства в южном направлении, вдоль границы Ирана — эксперт


7 октября 2020, 00:02 - NovostiNK
Псевдогосударство Азербайджан должно быть переформатировано, заявил в интервью Общественному радио Армении иранист Гарник Асатрян. По его мнению, война в Карабахе была тщательно запланирована многие годы назад. А целью азербайджано-турецкого тандема является не только создание Великого Турана в тех пределах, которые проектировались в прошлом веке.

Их планы направлены также против России и Китая, а Армения является препятствием на пути реализации этих планов. На вопрос о том, может ли Иран быть втянут в конфликт, Гарник Асатрян ответил, что Исламское государство пристально следит за событиями, происходящими в регионе, но не намерено вмешиваться.

Что касается поставок Израилем новейшей военной техники и вооружений в Азербайджан, то эксперт отметил, что кроме экономических интересов у Израиля здесь есть и геополитический. В частности, во всех силовых структурах Азербайджана есть израильские консультанты, и на его территории находятся специальные израильские системы наблюдения за территорией Ирана. К тому же, он считает, что Тель-Авиву выгодно ослабление позиций России в регионе.

Военные действия в Карабахе показывают, что противник целенаправленно пытается добиться превосходства в южном направлении, вдоль границы Ирана. Параллельно с этим в самом Иране, на севере, где проживает, по некоторым данным, до 30 миллионов тюркоязычного населения, проходят акции протеста против правительства Ирана. Гарник Асатрян замечает эту связь, но считает эти цифры относительно числа так называемых иранских азербайджанцев слишком преувеличенными. По его данным, их там всего пять миллионов. Но этот контингент, тем не менее, используется против Ирана.

Что касается возможного втягивания в карабахский конфликт России, то и в этом случае Гарник Асатрян считает это нереальным. Тем не менее он не против присутствия российских миротворцев, если они будут размещены на линии соприкосновения.

«Армяне не должны отдавать ни пяди земли, находящейся под их контролем. Наши парни не зря гибли за это, а псевдогосударство, являющееся раковой опухолью в нашем регионе, должно быть переформатировано», — заключил Гарник Асатрян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Мониторинговый комитет ПАСЕ осудил подстрекательскую риторику Турции
Мониторинговый комитет ПАСЕ осудил подстрекательскую риторику Турции
Мониторинговый комитет ПАСЕ по Армении и Азербайджану осудил...
Песков: Никакое «кольцо» вокруг Москвы не сжимается
Песков: Никакое «кольцо» вокруг Москвы не сжимается
Во многих соседних с Россией странах ситуация обостряется, но это не...
Министерство обороны призывает воздерживаться от самодеятельных шагов
Министерство обороны призывает воздерживаться от самодеятельных шагов
Совершенно неприемлемо распространение видеозаписей и заметок...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал