Топ Новое

Положение в Арцахе на 12 октября

13-10-2020, 09:13 Просмотров: Война
Положение в Арцахе на 12 октября


13 октября 2020, 09:13 - NovostiNK
По положению на 10.00 часов 12 октября новые сведения от Армии Обороны Нагорно - Карабахской республики (НКР).

Потери азербайджанских ВС по данным Армии Обороны:

вертолеты – 16,

самолетов – 17 (из коих один - военно – транспортный),

беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в том числе ударных - 168,

танков (во основном) и другой бронетехники - 514,

военной автомобильной техники - 86 + 10 бронетранспортеров ,

инженерные машины – 4,

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) – 5, из коих «Смерч» (4), «Ураган» (1)

Тяжелые огнеметные системы (ТОС – 1) - 3

Ориентировочное число погибших лиц воюющих на стороне Азербайджана – порядка 4919

Сирийские официальные источники подтверждают гибель приблизительно 100 боевиков отбывших для участия в боевых действиях против армян Нагорного Карабаха. Это совпадает с данными российских источников.

Снижение численности уничтоженной техники противника в течение последних суток, является свидетельством резкого снижения интенсивности боев в зоне конфликта.

У Армии Обороны число погибших – 480 военнослужащих.

Азербайджанская армия ведет активные наступательные действия на северном, северо – восточном и южном направлениях. Основным направлением наступления 12 октября являелся районный центр Гадрут. Представитель министерства обороны Армении заявил, что армянская армия ведет тяжелые бои с несколько раз превосходящими турецко-азербайджанскими силами, которым полноценную поддержку оказывает турецкие ВВС, разведывательные и другие системы, большое количество наемников, террористов и частные военные компании.

Можно констатировать, что подписанное в ночь на 10 октября соглашение о гуманитарной паузе, азербайджано – турецкое командование использовало для перегруппировки сил, подтягивания резервов, пополнения боеприпасов и техники. Особенно это касается израильских и турецких БПЛА всех типов, а также ракет к системам «Полонез».

Можно с высокой степенью достоверности говорить о том, что Турция открыто препятствует установлению режима прекращения огня даже в гуманитарных целях. Что касается президента Ильхама Алиева, то он также не заинтересован в гуманитарной паузе, т.к. в этом случае придется возвращать многочисленным азербайджанским теле погибших солдат.

Любопытно, что в известном российском телевизионном ток – шоу по канале «Россия – 1» (ведущий Владимир Соловьев) в этот час испытаний для всего армянского народа, нашелся российский эксперт – армянин Сергей Кургинян, который делал заявления против нынешнего руководства Армении. Мы предполагаем, что эти заявления были оплачены из Еревана экс- президентом Робертом Кочаряном. Кочаряну нужно поражение армян в этой войне, чтобы в Армении сменилась власть и эта новая власть спасла его от заключения. А в России находятся публичные личности, которые небескорыстно хотят помочь экс- президенту. При этом, они не задумываются о том, что будет с армяно – российскими отношениями в случае утери армянами Нагорного Карабаха.

12 октября начался официальный визит главы министерства иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна в Москву. Во время протокольной части встречи с главой внешнеполитического ведомства России, Сергей Лавров назвал Азербайджан «соседями». Может быть мы ошибаемся, то вполне вероятно, что это публичная демонстрация реального похолодания российско – азербайджанских отношений. Согласно информационным утечкам, достоверность которых мы оцениваем высоко, во время трехсторонних переговоров в Москве 9-10 октября, в результате которых было заявлено о перемирии, Лавров предложил сторонам ввести международных наблюдателей на линии фронта. Армения согласилась на это предложение, а Азербайджан отказался. На пресс- конференции 12 октября в Москве, Зограб Мнацаканян сообщил, что Армения и Нагорный Карабах давно настаивают на внедрении верификационных механизмов по соблюдению режима прекращения огня, но каждый раз такие предложения отклонял Азербайджан.

В США появляется все больше публикаций об открытой вовлеченности Турции в войну в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана. В частности, мы имеем ввиду публикации таких авторитетных изданий как The New York Times (3 октября) и Forbes (11 октября). Авторы публикаций в США полагают, что фактическое подтверждение наличия турецких истребителей F-16, действующих за пределами Азербайджана в условиях конфликта в Нагорном Карабахе, иллюстрирует приверженность Турции серьезному вызову российскому присутствию на Южном Кавказе. Верхней точкой этого вызова может стать открытое военное противостояние с Москвой.

Американские эксперты полагают, что прямое военное участие Турции в операциях против Армении рискует создать еще один театр военных действий, где турецкие и российские силы непосредственно сталкиваются друг с другом. Нынешнее турецкое вмешательство еще не вызвало российского военного ответа в поддержку Армении; Москва, вероятно, не хочет этого делать в попытке сохранить баланс в своих отношениях с Азербайджаном и Арменией. Однако дополнительное развертывание турецких войск или прямое участие в боевых действиях могут вынудить Россию усилить свою группировку на контролируемой Арменией территории. Но даже и в этом варианте, как считают американские авторы, сценарий прямого военного столкновения между Россией и Турцией остается маловероятным.

Американские авторы также считают, что в долгосрочной перспективе устойчивый экономический кризис ограничит способность Турции поддерживать ее внешние амбиции, но в данный момент она будут продолжать поддерживать свою агрессивную внешнюю политику в регионе Южного Кавказа. При этом, она продолжит доминировать в «материковом» Азербайджане и Нахиджеванской автономии, а также оказывать системное давление на Грузию, требуя от ее руководства следовать в фарватере турецкой политики.

Несмотря на все вышеизложенное, мы по- прежнему, расцениваем достаточно высоко вероятность масштабного удара России по протурецким исламским боевикам из Сирии и Ливии, которые сейчас воюют на стороне Азербайджана против Армии Обороны НКР. По нашей оценке, правовая база для этих антитеррористических действий полностью подготовлена.

11 октября появились сообщения о том, что общественная организация "Еврейское сердце" подала срочной иск в Верховный суд Израиля против министра обороны Израиля Бени Ганца и руководителя отдела министерства Рахель Хэн с просьбой принять решение о приостановке военного экспорта в Азербайджан. В иске отмечается, что необходимо принять решение о прекращении военного экспорта в Азербайджан в свете явных предупреждающих фактов о том, что в боевых действиях в Карабахе на стороне Азербайджана участвуют джихадистские силы и другие лица с целью совершить преступления против человечности.

В документе отмечается, что союзник Азербайджана, Турция, еще до начала боевых действий в Нагорном Карабахе завербовала около 1400 сирийских наемников с целью отправки на фронт.

Авторы иска также ссылаются и на принятый в 1950 году закон о преследовании нацистов и их пособников.

Как нам представляется, есть вероятность того, что Верховный суд Израиля примет решение в пользу истцов, а не ответчиков. Таким образом, Израиль может выйти «из игры» сохранив лицо, сославшись на решение суда. Дальнейшее пребывание Израиля в одной компании с авторитарным Азербайджаном и эрдогановской Турцией, а также Пакистаном, несло репутационные потери для еврейского государства.

Однако, возможны и другие сценарии, т.к. Израиле есть и другие настроения. Так, по сообщениям российских экспертных кругов, в израильской газете «Исраэль гайом» была опубликована статью под названием «Израиль должен поддержать Азербайджан, особенно сейчас». Статья подчеркивает, что Баку является одним из немногих союзников Израиля в мусульманском мире. По этой причине его надо поддержать.

По положению на сегодняшний день, Армения продолжает отправлять в помощь фронту дополнительные медикаменты и продукты питания, а часть раненых доставляется в Ереван на вертолетах.

Армянские общины во всем мире ведут сбор средств для поддержки тыла. Общая сумма достигла 101 млн долларов.

Также армянские общины во всем мире организуют акции в поддержку своих соотечественников воюющих в Нагорном Карабахе. В частности, во время акций поддержки армян Нагорного Карабаха в Лос- Анджелесе колонна демонстрантов насчитывала более 100 тысяч человек. Масштабная акция прошла также в Брюсселе.

Давид Петросян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Минобороны Армении: Гадрут под нашим полным контролем
Минобороны Армении: Гадрут под нашим полным контролем
Выявленный действовавший в направлении города Гадрут...
Утром Азербайджан возобновил боевые действия – военные власти Карабаха
Утром Азербайджан возобновил боевые действия – военные власти Карабаха
В ночь на вторник в зоне нагорно-карабахского конфликта сохранялась...
Минобороны Армении: Гадрут под нашим полным контролем
Минобороны Армении: Гадрут под нашим полным контролем
Выявленный действовавший в направлении города Гадрут...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал